Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
7 февраля 2002 (14)
Раиса СПИРИХИНА.

Электрошок как мера воспитания

Обе стороны упрекают друг друга в нецивилизованности

Во вторник, около трех часов дня внезапно погас свет сразу в четырех школах города. "Неужели авария?"- всполошились учителя. - Все оказалось прозаичнее: школы NN 3, 4, 5, 6 были отключены за долги муниципальным предприятием ЖКХ.

Пожалуй, впервые за всю историю Коряжмы сразу четыре муниципальных учреждения получили столь грозное предупреждение. И хотя через час лампочки снова зажглись, случившееся произвело "эффект разорвавшейся бомбы". По крайней мере именно так отреагировали на это руководители школ.

- Случай беспрецедентный, -сказал по телефону директор пятой школы Александр Федорович Отряхнин. - И совершенно некорректен с юридической точки зрения. По закону за десять дней от коммунальщиков должно было поступить письмо с предупреждением, а мы такового не видали. Телефонные разговоры с работниками ПУ ЖКХ совсем другое дело, это не документ. К тому же, учитывая наш статус (школы - это муниципальные учреждения), подобная мера должна узакониваться распоряжением главы администрации. И вообще, считаю, мера неадекватная. Задолженность в начале этого года возникла в связи с переходным периодом (старый год закончился, новый начался), да и в январе мы перевели ЖКХ 80 тысяч рублей, включая услуги за электроэнергию. Так что злостными неплательщиками считать себя не намерены.

О последствиях подобных отключений (если это войдет в практику) нетрудно догадаться. Во-первых, страдает учебный процесс, а кроме того, наш компьютерный класс оказался полностью парализованным. Если так пойдет и дальше, ущерб будем подсчитывать в тысячах. Но не стоит забывать, что оплату за коммунальные услуги гарантирует городской бюджет, и сколько нам выделяют денег, столько мы и переводим коммунальщикам. Сроки также от час не зависят.

Татьяна Васильевна Техтелева, директор шестой школы:

- Я возмущена. Такое впечатление, что дети городу не нужны. Во второй половине дня у нас занимаются три подготовительные группы детского сада. Когда пришли из ЖКХ отключать свет, у нас даже не было времени как-то подготовить детей.

Нас пытаются обвинить в неуплате, но это полнейшая чушь. Все деньги, которые отпускает бюджет на коммунальные услуги, мы сразу же переводим на счета ЖКХ. То есть причина не в том, что школа израсходовала средства не по назначению, а в том, что финансовый отдел мэрии их не перевел школе. В целом ситуация понятна, бюджет до сих пор не утвержден, денег не хватает, но делать крайними детей - это уж слишком... И еще одна деталь: сегодня за шестой школой долг по электроэнергии в пределах 13 тысяч. В январе мы получили от ЖКХ предупреждение, но речь шла не об электричестве, там было сказано, отключим за долги по коммунальным услугам. То есть за все чохом. Об угрозе отключения мы сразу же оповестили финансовый отдел администрации города. И вот таковы последствия... Я бы не назвала это цивилизованным подходом к решению проблемы.

Ситуацию комментирует начальник ПУ ЖКХ Валерий Бушуев.

- Всем известно, что долг Котласскому ЦБК за теплоэнергию 58 млн. рублей. Сейчас идет подготовка к заключению соглашения о реструктуризации задолженности, будет составлен график, который мы должны неукоснительно соблюдать. При этом текущие платежи должны поступать вовремя. А как это сделать, если некоторые директора школ не идут на контакт, не составляют графики погашения своих долгов? Как и положено, за десять дней мы всех оповестили о мерах, которые будут приняты. Никаких телодвижений не последовало, поэтому и отключили - пока только на час. Да, такое случилось впервые в истории города, и радоваться тут нечему. Но будет хуже, если общий долг поставщику разрастется как снежный ком и начнут отключать весь город... Что дальше? Надо решать вопрос цивилизованно -находить общий язык, заключать договоры на погашение долгов, составлять графики. Не отключали же мы другие школы - с их администрациями сейчас ведутся переговоры .

От редакции:

Итак, первая акция "устрашения" коммунальщиками проведена. Понятно, что проблема финансирования бюджетных учреждений решается не только и не сколько в директорских кабинетах. На 12 февраля намечено заседание сессии Городской Думы, на которой должен быть. наконец, рассмотрен бюджет 2002 года. О том, как будут развиваться события, мы сообщим.

Раиса СПИРИХИНА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя