Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
9 февраля 2002 (15)
Раиса СПИРИХИНА.

Депутаты чуть было не изменили структуру Городской Думы

Кто сказал, что наша Городская Дума недостаточно активна и у депутатов не хватает времени серьезно и въедливо заниматься важными народохозяйственными вопросами? Да сами же они и сказали, признав на пленарном заседании сессии, что в силу занятости на основной работе не имеют возможности докапываться до сути различных проблем и разрабатывать полноценные решения. И тем самым напрасно возвели на себя поклеп. Обсуждение проекта изменений в Устав города показало, что "когда хотим, то - можем". Около сотни поправок было подготовлено и внесено в проект решения "О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Город Коряжма". Немалая их часть была разработана депутатами - а для этого, поверьте, требуется и время, и терпение, и недюжинная сила (интеллекта, разумеется). Но главное, конечно, - интерес. Тогда приходит вдохновение, и никакие ссылки на "погодные условия", как говаривали прежде в наших колхозах, не нужны.

Нет, правда, стоит только посмотреть на эти объемистые пакеты с поправками (четыре приложения, страниц по двадцать каждое), как понимаешь труд проделан титанический. И хотя ясно, что работала большая группа (и не только депутатов - сотрудники администрации города оттачивали формулировки статей и отслеживали все юридические тонкости), творческий подход депутатов налицо. Во-первых, инициатива вынести этот вопрос на сессию исходила от депутатов, да и работали над поправками почти год - с прошлого апреля. На сессии даже предлагался альтернативный проект (параллельно с тем, что подготовила рабочая группа) -его озвучил депутат Василий Фофанов. Но обсуждать решили все-таки первый, поскольку основные идеи, в принципе, совпадали.

А идей родилось много. Несколько часов ушло на то, чтобы принять основную массу поправок (в той части, где не возникало больших разногласий между депутатами и администрацией). Но самое волнующее началось, когда очередь дошла до списка поправок, не вошедших в проект, подготовленный рабочей группой. Судя по всему, именно этот пакет депутаты считают принципиально важным. И хотя, по моим наблюдениям, дебатировались наиболее "острые" предложения не так уж рьяно (защищал свои предложения, как правило, автор - депутат Галина Половко, с поддержкой выступали также Геннадий Автушко и Василий Казаков), это ровным счетом ничего не значило. Основная роль в данном случае отводилась голосованию. Не случайно две поправки, в том числе о передаче Городской Думе функции по утверждению тарифов на коммунальные услуги и муниципальный транспорт, - было решено голосовать тайно.

Но не будем забегать вперед. Сначала - о том, для чего вообще затевался весь этот сыр-бор с Уставом. Думаю, для читателей (они же избиратели) важно понять, в чем состоит суть депутатской затеи с переделкой такого важного, но малопонятного для непосвященных документа. Объясняю: именно в нем содержится свод "правил", по которому осуществляется местное самоуправление и строится работа Городской Думы. И одно дело - просто обновить документ, исправить юридические неточности и привести его в соответствие с законодательством, другое - изменить что-то принципиально.

Из выступлений, предшествующих обсуждению поправок, стала ясна главная цель - изменить решили структуру Гордумы, а именно ввести освобожденного председателя, секретаря и несколько освобожденных депутатов. То есть, создать уменьшенную копию Государственной Думы со своим штатом работников. В принципе, закон это не запрещает, есть такая необходимость, есть средства в бюджете - пожалуйста, дерзайте. Солидно и для работы, наверное, неплохо: сколько можно радеть за избирателей на общественных началах. Глядишь, на профессиональной-то законотворчество пойдет эффективнее.

Впрочем, аргументы, обнародованные на сессии в защиту новой идеи, носили еще более конкретный и, я бы даже сказала, драматичный характер. Депутат Автушко, например, назвал дополнения в Устав судьбоносным документом и призвал работать и два, и три дня, чтобы добиться цели. Он привычно упрекнул мэра города и председателя Городской Думы Мальчихина в том, что тот не заботится о депутатах и не дает им развернуться на заседаниях. А чтобы не было кивков на плохую подготовку вопросов, "как раз и нужна собственная администрация мы будем вносить идеи, а освобожденные депутаты их обрабатывать и выносить на сессию". По поводу кандидатуры на пост председателя, Геннадий Васильевич сказал, что мог бы выставить и свою, поскольку уверен, что с задачей справится.

Депутат Галина Половко назвала присутствие в составе Гордумы мэра города "нонсенсом" и высказала уверенность в том, что представительный орган в Коряжме "должен работать в абсолютно автономном режиме и иметь свою структуру". Вообще же в ходе обсуждения этой животрепещущей темы (повторюсь, что спорили со своим оппонентом - администрацией одни и те же депутаты, мнения других для меня остались тайной) на слух воспринимался единственный посыл: если создадим свой аппарат, то каждый будет заниматься своим делом. - Дума будет принимать решения, а исполнительная власть (администрация) - проводить их в жизнь. Возникает естественный вопрос: а кто сейчас мешает это делать? Прямого ответа, впрочем, не было, но звучало лишь надрывное сетование "мы постоянно ощущаем давление". Не будем сейчас углубляться в философский вопрос о возможности или невозможности вместе "тянуть одну лямку" двум ветвям власти в таком невеликом городке, как Коряжма (на сессии этот вопрос широко не дискутировался). А суть споров заключена в поправке, которая выводила мэра города из состава Городской Думы. В старой редакции Устава в ст.27 сказано: "Городская Дума состоит из 26 депутатов и Мэра города, избираемых на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании..." Так вот, слова "и Мэра города" предлагалось исключить. В тесной связке с основной идеей реформаторов и следующая поправка, в абзац, где речь идет об организационно-техническом обеспечении деятельности Думы. В старой редакции написано, что это самое обеспечение сейчас осуществляет администрация города. Поправкой, предложенной депутатом Половко, предлагалось заменить "администрацию" на "Городскую Думу". Тогда бы и состоялись те самые перемены свой аппарат (в том числе технический), освобожденные должности председателя, секретаря и т.д. А главное-полная автономность от администрации и свобода законотворчества.

Мне трудно судить, что все-таки лежало в основе сурового "приговора" в отношении мэра, как полноправного участника Городской Думы. С одной стороны, инициаторы поправки подчеркивали, что это делается исключительно на перспективу (по закону действующий глава администрации в любом случае до конца созыва будет исполнять и свои полномочия в Думе). С другой - постоянно жаловались на давление (мне показалось, что некоторые депутаты подразумевают под этим способность мэра логично мыслить и аргументированно отстаивать свою точку зрения). Правда, когда дело дошло до голосования, было решено еще раз обменяться мнениями. Депутат Дементьев, в частности, сказал, что в принципе неплохо иметь в депутатском корпусе весомого и очень грамотного оппонента и что он не может понять, чем вреден мэр города в составе Думы. В общем, пришла пора приводить в движение "чашу весов". Предложение голосовать за поправку по поводу мэра тайно не нашло поддержки (только восемь "за"). Проголосовали открыто и оказалось, что предложенная поправка не прошла: "за" подняли руки только три депутата. Не набрала голосов и вторая поправка - о техническом обеспечении деятельности Гордумы.

О том, победа это или поражение, - судить самим депутатам. А, впрочем, даже не им -избирателям. Скажу лишь, что в тот же день было обсуждено еще много других предложений по изменениям в Устав, и некоторые из них успешно приняты. Но об этом - в следующих номерах "ТК"

Раиса СПИРИХИНА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя