Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
12 марта 2002 (26)
Наталья ЖИХАРЕВА.

"Мне предложили. Я не отказался"

А НЕ ОТКАЗАВШИСЬ ОТ УЧАСТИЯ В ОБЛАСТНОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ, УЧАЩИЙСЯ КОРЯЖЕМСКОГО ПУ N33 АЛЕКСЕЙ КОЧЕВ СТАЛ ЕЕ ПОБЕДИТЕЛЕМ.

Профессиональное образование - невеселая тема для разговора: проблем много, а решение их уже "по традиции" ограничено финансами, желаний еще больше, а возможностей мизер. Это как при заработке в две тысячи мечтать о личном вертолете.

В ПУ-33 уже давно не витают в облаках. С тех пор, как поняли, что сидеть слегка руки и ждать милости от Федерации в виде положенных дотаций смерти подобно.

На первый взгляд может показаться, что профтехучилище уже давно исчерпало все возможности, чтобы занять в нише профессионального образования достойное место. За последнее время администрации училища пришлось отказаться от ряда профессий, не востребованных на "рынке" города. Оставили лишь те, которые приносят реальный доход и имеют перспективу.

Сергей Петухов, директор государственного образовательного учреждения ПУ-33:

-У нас обучаются профессии 448 человек, которые хотят стать профессионалами и дальше работать в Коряжме. В последнее время имидж нашего училища в регионе несколько снизился. Даже по сравнению с лицеем N5 мы выглядим более чем скромно. Я очень хочу, чтобы в дальнейшем каждый наш ученик мог с гордостью заявить, что он учится в ПУ N33. Мы не хотим быть второстепенным звеном в цепочке рабочих профессий, поэтому уже сейчас ежедневно доказываем, на что мы способны.

-У вас уже есть план. как поднять престиж училища?

-Конечно, хотелось бы иметь нормальную профессиональную базу, в том числе и техническую. Но пока у нас надежда только на собственные силы, поэтому восстанавливаем то, что еще может работать и послужить обучению. Также решаем проблемы, которые переходят из года в год: неплатежи коммунальщикам, долги. Пока мы никому не должны.

В оплате счетов нам помогло Министерство финансов. Теперь на очереди проблема с питанием учащихся: наша столовая пока в убогом состоянии, и ребятам приходится питаться в школах, но бесплатная льгота при этом сохранена...

- Известно, что вы в последнее время очень активно участвуете в различных интеллектуальных соревнованиях и учащиеся ПУ успешно демонстрируют свои знания на областных олимпиадах. Это правда, что на Февральской олимпиаде по информатике отличился ваш Алексей Кочев?

- Да, мне было очень приятно услышать результаты этого турнира. Их огласили на недавнем совещании коллегии департамента образования и отдельно отметили наше училище. По итогам олимпиады Алексей Кочев, а следовательно, и наше училище стало первым среди 45 аналогичных учреждений южного куста Архангельской области и вторым в областном масштабе.

Почему же успех Алексея так заинтересовал меня? Да потому, что в училище нет как такового компьютерного класса. Во всяком случае, по документам. Департамент образования обещал в свое время создать его, но дело дальше не продвинулось. Все шесть "машин", которые есть у ПУ, приобретены училищем за свой счет, который пополнялся путем оказания некоторых платных слуг, в основном профессиональных курсов. Это первое. Во-вторых, непонятно, каким образом пригодятся компьютерные знания швее, пекарю или автомеханику, на которого г обучается Алексей? Сергей Лебедев, преподаватель физики и информатики ПУ-33:

-Компьютеры мы покупали по одному в течение года, до этого информатика преподавалась здесь буквально "на пальцах". Информатика должна стать обязательным предметом в обучении любой профессии. Без компьютера скоро просто невозможно будет обходиться. К сожалению, мы даем нашим учащимся только компьютерные азы, но для них и это полезное приобретение. Многие лишь недавно впервые увидели компьютер. Часть из них приехала к нам из деревень, где о них даже не слышали. За время обучения ребята научились пользоваться компьютером, а многие увлеклись всерьез.

В этом году мы приняли участие в довольно серьезном соревновании. Если в прошлые годы достаточно было знать основы программирования, то в этом соревновании все задания были направлены на умение пользоваться прикладными программными продуктами "Microsoft Office", "Excel" и "Corel Drow" - в общем, комиссия отмечала дизайнерские навыки и оценивала художественное восприятие участников олимпиады. Вначале мы провели свой турнир, на котором Алексей стал первым, поэтому у нас не было сомнений, кто будет представлять нас на областной олимпиаде. Я, конечно же, предполагал, что Алеша может оказаться в десятке сильнейших, но чтобы в числе лучших... Это большая удача для всех нас.

Не хочу показаться консервативной, но мне кажется, что всеобщая компьютеризация чревата своими последствиями. Это как в свое время телевидение вытеснило книги и кино, а затем на пьедестал взошло видео. Нормальное человеческое общение отошло на задний план. Компьютеры вполне способны поглотить нас, но смогут ли они заменить нам радость общения, интерес полов, лирику и романтику жизни? Подобные опасения уже не раз высказывались психологами и социологами. Не приведет ли нас компьютерное мышление к интеллектуальной пропасти? И об этом тоже я полюбопытствовала у героя дня.

Алексею Кочеву 18 лет. Пять из них он серьезно занимается компьютером. Это увлечение передалось ему от старшего брата.

- Сколько времени ты проводишь за компьютером?

- Раньше сутками сидел, пока "не позеленею". Теперь научился себя контролировать. Компьютер - это такая зараза... Еще три-четыре года назад "комп" мне многое заменял в смысле общения. По своему характеру я не очень раскрепощенный, а от этого, наверное, неинтересный. А с компьютером все просто. Но теперь я даже завидую другим ребятам, которые могут без проблем тусоваться, которым не знакомы комплексы. Они стали такими, потому что много времени проводили в своих компаниях. Я лишился этого.

- А как ты стал участником олимпиады?

- Мне предложили, я не отказался. Когда нам выдали задания, я даже немного испугался:

слишком сложными они мне показались. Потом увлекся и не заметил, как время пролетело. А то, что я стал в Котласе первым, а по области вторым, я только что от вас узнал. Ничего себе! Доволен?.. Конечно, еще бы! Я вообще-то ни на что не рассчитывал. Столько участников было!

- О чем ты мечтаешь?

- Заработать много денег и купить крутой "комп".

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя