Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
12 марта 2002 (26)
Александр СУББОТИН.

Еще немного о рок-фестивале и его "лоботрясах"

Рок-музыка вызывает даже у ее почитателей неоднозначные оценки. Ну, а тем более такое пестрое столпотворение, как рок-фестиваль, не может восприниматься однозначно. Но именно неформальность и ограниченная до разумных пределов анархия привлекают к роковым мероприятиям большое количество молодежи.

Спектр участников прошедшего в Коряжме фестиваля (о нем мы кратко сообщали в одном из последних номеров "ТК") был нисколько не уже спектра слушателей. Прямо у сцены "колбасились" совсем юные мальчишки и девчонки. Их можно ласково назвать "лоботрясами" за своеобразную манеру танца, когда под ритм музыки энергично трясут головой. Некоторые девочки умело используют длинные волосы для создания феерического зрелища - будто бы прическа вдруг ожила и стала двигаться сама по себе. Впрочем, некоторые длинноволосые мальчишки нисколько не уступали своим подругам.

В зале была занята примерно половина зрительских мест. Но это было не связано с малым количеством народа. Просто часть рокеров тусовалась около сцены, другая выдвигалась в холл Дома культуры за очередной порцией пива. Это броуновское движение нисколько не мешало восприятию. Звук был достаточно громкий, хотя к его качеству у архангельских гостей возникли некоторые претензии.

Несмотря на некоторую хаотичность происходящего, во всем просматривался определенный порядок. На своих местах стояли работники милиции и Дома культуры. Народ "колбасился", но грубости не наблюдалось. В самой гуще работали "секьюрити" фестиваля. Они достаточно мягко, но непреклонно урезонивали чрезмерно разошедшихся танцоров, которые залезали на сцену или сильно толкали окружающих.

Не стоит, наверное, скрывать, что рок-музыка сама по себе агрессивна. Она захватывает человека на подкорковом уровне, толкает его к активным физическим действиям. Выброс адреналина реализуется через очень экспрессивный танец. Порой после какой-либо забойной композиции юные танцоры едва стояли на ногах. Тексты песен в роке имеют второстепенное значение. Их просто-напросто не всегда можно отчетливо расслышать. Но отдельные выкрики, ключевые слова распознаются вполне явственно. Надо сказать, что в этом отношении коряжемская публика явила себя разборчивой. Ребята почему-то не хотели танцевать под композицию Котласской группы "ПОРН", в которой ключевой фразой было что-то про навоз. Так что тяга к прекрасному вполне просматривается.

В целом же зрители и слушатели воспринимали с удовольствием все, что происходило на сцене. Тепло приняли архангельских гостей. А шоу в исполнении мастеров из парикмахерской "Грация" под музыку коряжемской группы "Обратная сторона" прошло на "ура". В течение пяти минут парикмахеры соорудили на головах своих моделей прически в стиле "рок" и под гром аплодисментов, свистов и криков ребята с гордостью продефилировали по подиуму.

Честно говоря, хотя я и не большой поклонник рока, мне было приятно, что Коряжма стала организатором такого мероприятия. Хотябы один раз в жизни стоит посмотреть на такой сгусток чистой энергии. Есть, конечно, некоторые минусы, но, извините, это уж зависит от общего уровня культуры, а она у нас, как известно, хромает. Главное, что народ оттянулся без происшествий, все происходило не где-нибудь в подполье, а вполне легально. И сразу стало видно, что рокеры не какие-то там отщепенцы, а вполне нормальные ребята.

Александр СУББОТИН.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя