Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
12 марта 2002 (26)
Надежда СУХОПАРОВА

Прав без обязанностей не бывает. Даже у малолетнего ребенка

5 марта конференция трудового коллектива ОАО "Котласский ЦБК" рассмотрела коллективный договор на 2002 год и поручила председателю профкома Александру Манакову его подписать. На реализацию колдоговора администрация предприятия затратит 102 миллиона рублей. Новый документ принят в строгом соответствии с Трудовым кодексом, вступившим в действие с 1 февраля.

Если не брать во внимание процедурных вопросов, центральное место на конференции занял отчет генерального директора Юрия Заяца о выполнении коллективного договора в прошлом году Юрий Николаевич подробно остановился на каждом пункте, но если не злоупотреблять деталями, итог таков - все мероприятия, внесенные в документ, администрация профинансировала и выполнила.

Откровенно "скромнее" смотрелся на трибуне председатель профкома Александр Манаков, который, как оказалось, и не планировал отчитываться перед конференцией. Хотя он, как и генеральный директор, в прошлом году ставил подпись под обязательствами. В частности, под таким осуществлять общественный контроль над выполнением работниками своих обязанностей и применять меры общественного воздействия к нарушителям трудовой дисциплины. Что в итоге? Число нарушений трудовой дисциплины в прошлом году по сравнению с предыдущим увеличилось в два с половиной раза, прогуляно 264 дня. Работу с нарушителями вела, похоже, только администрация Манаков, во всяком случае, с трибуны полностью от этой проблемы открестился (надеюсь, это не общее мнение профсоюзного комитета?) нечего, дескать, церемониться с пьяницами, гнать их, сорокалетних уже не перевоспитать. Сорокалетних, может, и не воспитаем, но за молодых надо драться разве секрет, как молодых парней, пришедших на производство, "посвящают" в традиции коллектива? Под бутылку еще ни одна нация в цивилизованную не превращалась, колдырь и нормальное производство -вещи, которые мир так и не смог совместить. "Гнать" - не выход, противопоставить пьянству иную идеологию, иные ценности - единственно возможная мера. В выработке такой идеологии и ценностей и должен помочь профсоюз.

Другая проблема, в решении которой нужна помощь профкома, - увеличившееся число дней, пропущенных работниками из-за нетрудоспособности. В отчетном году на оплату больничных направлено 35 миллионов рублей, опять же по арифмети ке - 472 человека проболели целый год Всегда святой задачей профкомов было анализировать заболеваемость Сказывается на здоровье производство - требовать от администрации устранения причин оздоровления рабочих мест. Мне вообще не понятно, как без анализа заболеваемости можно улучшать условия труда. Это все равно что лечить человека, не зная диагноза. Будем вкладывать деньги в тротуары, где и так никто не ломает ног а люди между тем станут простывать на сквозняках потому как в цехах нет ни окон ни дверей.

Почему все это важно? Потому что ни прогулявший, ни заболевший в момент своего отсутствия на работе не производит товара не участвует в формировании доходов предприятия. А такой унифицированный показатель, как производительность труда, рассчитывается исходя из общей численности работающих и в показателе этом КЦБК откровенно проигрывает многим родственным предприятиям. О чем это говорит? О том что у профкома есть мощные и реальные рычаги воздействия на увеличение дохода каждого труженика комбината (этот доход во всем мире ассоциируют именно с производительностью).

Но мы к сожалению генетически впитали в себя иные принципы экономики чтобы увеличить зарплату, надо просто "давить" на работодателя. На конференции трудового коллектива было всерьез поставлено на голосование предложение для внесения в колдоговор индексировать зарплату независимо от финансовых результатов предприятия и производительности труда. Зал, где в большинстве сидели представители трудовых коллективов, отреагировал: это абсурд! Но сторонники у такого пункта все же были.

Нынешний Трудовой кодекс подвигает профсоюзных лидеров осваивать азы экономики не по учебникам истории ВКП (б. С момента вступления закона в силу администрации не надо согласовывать с профкомом вопросы увеличения заработной платы или премиальных фондов. Вместо этого, профлидерам предлагается излагать мотивированное мнение (процедура внятно прописана в новой редакции закона). Но конференция по предложению Александра Манакова пыталась внести в коллективный договор норму из прежнего КЗоТа. Поскольку никакой перспективы этот пункт не имел, зал разобравшись в юридических тонкостях переголосовал поправку в пользу Трудового кодекса. Теперь профкому свое мнение придется мотивировать без знаний в области экономики и права аргументировать позицию не удастся.

Плохо это или хорошо? С одной стороны - плохо, весь цивилизованный мир давно обошел нас в понимании сути наемного труда и труда вообще. Мы со своими представлениями похожи на туристов, заблудившихся со сломанным компасом в непролазном лесу. С другой стороны - хорошо. В коллективе Котласского ЦБК, и это показала конференция, все больше начинают понимать: отношения с администрацией надо выстраивать на основе закона, с учетом реальных рыночных показателей работы предприятия. И что самое главное - эти самые рыночные показатели формирует каждый из многотысячного коллектива, в том числе и профсоюзные лидеры.

Надежда СУХОПАРОВА



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя