Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
12 марта 2002 (26)
Раиса СПИРИХИНА.

Расхитители

В Коряжемском суде слушают дело о хищении металла с Котласского ЦБК. Процесс обещает быть громким.

Вчера в Коряжемском городском суде начались слушанья по делу о хищении крупной партии металла с территории ОАО "Котласский ЦБК".

Уголовное дело возбуждено 6 декабря 2001 года по статье 58 УК (кража) и квалифицировано по пунктам "а" и "б" третьей части этой статьи, как "совершенная организованной группой" и "в крупном размере". Основанием для возбуждения уголовного дела послужил эпизод, происшедший шестого декабря прошлого года. Около трех часов дня сотрудниками службы безопасности комбината был задержан КамАЗ, доверху груженный металлом. Машина принадлежала предприятию "Автотехсервис" (бывший автотранспортный цех КЦБК) и по разнарядке занималась в этот день перевозкой различных полезных грузов с территории промплощадки на базу оборудования. Как потом выяснилось, водитель КамАЗа имел предварительную договоренность с некими лицами о том, что в один из рейсов он доставит ценный груз совсем по другому адресу.

Примерно в час пополудни КамАЗ прошел на территорию комбината и загрузился, а в 14.30 выехал за ворота. При дальнейшем разбирательстве оказалось, что "в доле" была и сторож-контролер, дежурившая на одном из КПП, которая беспрепятственно

пропустила машину. Работники службы охраны поехали по следу КамАЗа и вскоре обнаружили его на городской свалке. Взяли расхитителя, что называется, "тепленьким" - в тот самый момент, когда он собрался разгружать машину. Препроводив незадачливого "левака" на промбазу, вызвали следственную группу Коряжемского ОВД, и в этот же день по факту хищения было возбуждено уголовное дело.

Опись похищенного заняла не одну страницу: здесь и листы перфорации из нержавейки, металлические задвижки и вентили, диски мельницы размольной камеры, 20 пачек электродов и много всего другого металлического и весьма ценного - на общую сумму 789 тысяч 645 рублей

с копейками. Два месяца велось расследование, затем дело было направлено в суд и принято к производству. Процесс не обещает быть легким, обвинение по таким пунктам части 3 статьи 158 УК, как крупный размер кражи, совершенной организованной группой, потребует тщательного разбирательства и может затянуться. Обвинение предъявлено десяти подозреваемым и уже известно, что для их защиты привлечены серьезные адвокатские силы.

О том, как пойдет процесс, пока говорить рано, зато известно другое. Служба безопасности Котласского ЦБК давно подозревала, что хищения металла с его территории не ограничиваются деятельностью мелких, не связанных друг с другом "несунов", подрабатывающих на бутылку-другую. Очевидно, что дело поставлено "на поток" и кем-то хорошо регулируется. Но доказать присутствие организованной группы, целенаправленно занимающейся "металлическим" бизнесом, очень трудно. Случай с КамАЗом, водитель которого вывез на городскую свалку несколько тонн сегментов производственного оборудования и деталей (при всем желании их даже металлоломом не назовешь), по-новому осветил и другие происшествия подобного рода.

Была проведена детальная проверка крупных фактов кражи металла с 1998 года, и по трем эпизодам (в частности, случаи, происшедшие в ноябре прошлого года) найдена доказательная база. Все это позволило оперативникам (а к работе помимо коряжемских следователей были привлечены и сотрудники межрайонного отдела УБОП) предположить, что в течение нескольких лет в Коряжме действует устойчивая организованная группа расхитителей. Со всеми атрибутами, которые позволяют заранее планировать и тщательно готовить операцию с хищением металла, а также без проблем сбывать награбленное по отработанным каналам связи. О том, сколько всего было "сплавлено" на сторону и каковы барыши главных и второстепенных участников незаконной "предпринимательской" деятельности, можно только догадываться.

Положить конец беспределу можно только общими усилиями - это аксиома. По словам начальника отдела безопасности ресурсов СБ КЦБК Александра Удальцова, их сотрудники сделали все, чтобы помочь органам следствия "докопаться" до истины и вытянуть на божий свет преступную цепочку любителей легкой наживы. "Мы очень надеемся, что правосудие свершится и все участники получат по заслугам. Это будет уроком и другим - тем, кто считает, что сегодня государство ослаблено и можно безнаказанно воровать и грабить".

Сейчас на Котласском ЦБК (а среди обвиняемых есть лица, которые работают на комбинате) напряженно следят за тем, как будут разворачиваться события и чем все закончится. Интересно, что в последнее время притихли и рядовые "несуны" заметно сократились случаи "пропаж" с производств различных материальных ценностей. В январе, например, в службу безопасности поступило только три заявления о случаях хищений, а в феврале - вообще не одного. Тогда как обычная "норма" - пять-шесть в месяц. "Я думаю, - говорит Александр Николаевич, - должен наступить перелом и прежде всего - в умах людей. Должны же мы понять, что тащим прежде всего у себя самих".

Раиса СПИРИХИНА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя