Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
21 марта 2002 (30)
Анифат ЛОБАНЦЕВ.

Не зная броду, по-моему, лучше не лезть и в ТСЖ

Ко всем реформам, особенно в жилищно-коммунальном хозяйстве, наверное, равнодушным оставаться трудно, да и не хочется. Хоть и есть крыша над головой, а боязно.

Вспомним первые годы приватизации квартир, когда мы радовались уже "насовсем" своей квартире. Да еще в счетах за квартплату в графе "за жилплощадь" появился "нолик". По наивности своей тогда мы не забили тревогу:

кому это выгодно и чем все это кончится?

Через какие-то полгода в графе "квартплата" вновь стала проставляться сумма. В ответ на многочисленные вопросы приватизировавших квартиры графу переименовали в "техобслуживание". Стоимость этого техобслуживания у нас в Коряжме за 5-7 лет выросла в 10-15 раз. Причем без каких-либо логических на то объяснений. Тогда как при любом изменении тарифов по ЖКХ, если я не ошибаюсь, полагается заключение экспертов. Почему бы коммунальщикам открыто не выходить перед горожанами с экономическим обоснованием тарифов? Тогда наверняка вопросов было бы меньше...

Хочу сегодня больше сказать вот о чем. В городе начато создание товариществ собственников жилья (сокращенно - ТСЖ, щеголяющие же своей грамотностью обзывают их кондоминиумами). ТСЖ эти обещают членам своего товарищества улучшения во всех жилищно-коммунальных вопросах. Может, еще раз обратиться к опыту Москвы, где эти "новообразования" существуют вот уже почти восемь лет?

Вся земля по периметру товарищества собственников жилья по закону арендуется, поэтому все его члены плюс ко всему платят по графе "за аренду земли". А пока оформляется эта аренда (как минимум 60 тысяч рублей), в квартплату вклинивается еще одна сумма - "на целевой вклад на оплату оформления земли".

Все члены ТСЖ обязаны платить членские взносы. Им запрещено покупать и оплачивать услуги сторонних организаций (только в товариществе или через него), а за это ТСЖ со своих членов берет 3% от общей суммы, за услуги банка.

Управление товарищества собственников жилья осуществляют управляющий, инженер, бухгалтер, возможно, по совместительству есть свои сантехники, электрики. Все это, особенно "головной мозг", стоит очень дорого...

Каждое ТСЖ имеет свой расчетный счет. Оно должно вступить в "Союз" коллективным членом, однако членство - не бесплатное: чиновникам ведь тоже надо кормиться. А платят в итоге рядовые члены товарищества. Да, продать свою квартиру члену ТСЖ тоже не так-то просто - процедура эта достаточно затруднена, особенно материально.

Вот так, "по-товарищески" живут в Москве. Лужков вместе с Грефом недавно заявили, что со 100-процентной оплатой жилья не стоит торопиться. Дотации на него перечислять на лицевые счета, а там пусть в своих товариществах собственников жилья разбираются. Вот отчего они играют в добрых.

Кому была выгодна приватизация жилья, мы, слава богу, через спину поняли. Сейчас нас без государственно-правового обеспечения и защиты начинают агитировать за вступление в ТСЖ или кондоминиумы...

Коряжемцы уже не раз обожглись: продав акции ЦБК - не стали его хозяевами, приватизировав квартиры - попали в цепкие руки жилищно-коммунальной реформы, где услуги и тарифы будут бесконечно расти... Неужели теперь Коряжемцы полезут в ТСЖ?..

По-моему, у нас в Коряжме пока нет альтернативы совершенствованию единой городской системы жилищно-коммунального хозяйства и ее подразделений. Все это хозяйство должно быть в одних руках, как и его тепло-, электро-, водо- и прочее снабжение.

Анифат ЛОБАНЦЕВ.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя