Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
26 марта 2002 (32)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Сколько охотника не корми - все в лес смотрит

Помните ли вы известную картину Василия Перова "Охотники на привале"? На известном полотне возлежат трое приятелей, и, по всей вероятности, общаются. В лукавых прищурах их глаз и насмешливых улыбках художник вполне достоверно и, главное, иронично подметил все прелести этого занятия. Каждый из персонажей, даже пребывая на отдыхе, продолжал охотиться - за наивностью другого. Судя по сюжету, охотники довольно лихо и бесцеремонно "заливали" друг другу о . своих удачах! А кто станет проверять? В мужском кругу каждому верят на слово. Как вы думаете, изменилось ли что-нибудь с той поры кроме арсенала охотника да численности лесного зверья? Нет? Вот и я так считаю. Как фантазировали охотники про свои трофеи, так будут сочинять и впредь. И ничто их уже не остановит. Без охотничьих баек само мероприятие потеряет суть и душу, а для новичков - привлекательность.

Если постараться собрать всех охотников вместе и открыть шлюз их памяти, то Шахрезада, будь она действительностью, сама бы наложила на себя руки, став в одночасье безработной. Настолько бесконечными и красочными показались бы слушателям охотничьи небылицы и бывальщины. Последнее отрицать грех - ведь кто- то из них все же говорит правду.

А давайте все-таки попытаемся собрать всех наших охотников вместе, как бы заочно. Уверена, что многие из них поведают нам самые интересные и поэтому запомнившиеся моменты их "лесной" страсти. Итак, слово охотникам.

Сергей Кузнецов, охотник-новичок, в быту - художник:

-Год назад друзья подарили мне на день рождения двустволку. Надо сказать, что до этого я на охоте ни разу не был, но мечтал о ней давно. Но куда идти без ружья- то? А тут - вот оно, свое, настоящее, новенькое. Короче, выбрали мы с другом день и поехали на охоту в сторону речки Нюбы. Места там, говорят, знатные - зверья, особенно зайцев, видимо-невидимо. Едем, каждый о своем мечтает. В машине с нами две собаки -Боярд и Рада, все честь по чести. Охота ведь настоящая, должно быть все по уму. Приехали на место. Только дверцу машины открываем - Боярд выскакивает и в лес - зайца, значит, учуял. Рада в другую сторону побежала. Друг показал мне мой "номер" - точку, с которой я ни при каких обстоятельствах не должен сойти, потому что собака зайца именно на меня выведет. Сказано - сделано. Стою, жду. Вокруг тишина такая, что, кажется, слышишь, как сердце твое тукает.

Вот Боярд сделал один круг -ничего. Стою, жду, что будет дальше. А в лесу мышей полевок - тысячи. Ну, везде, подлые, шныряют, прохода от них нет. Им-то кажется, что они маленькие и по листве бегают неслышно, но я-то все их топанья тогда чуть ли не телом улавливал. Тишина с каждой минутой еще пронзительней становится, как натянутая струна - а прямо под ногами мышиная возня. Эти полевки тогда наглели беспредельно, как слоны по лесу бегали, всех зайцев чуть не распугали.

Стою я вот так и до обморока вслушиваюсь в лесные шорохи. Вскоре до меня лай донесся -Боярдушка рядом "работает". И тут прямо передо мной на дорогу какая-то собака выбегает. Присмотрелся я, а это не собака вовсе, а заяц. Здоровый такой, кабан, ну, с полметра от земли будет, честное слово! Увидел меня и... деру. Поскакал как кенгуру -метров пять за два прыжка сделал. Я свою винтовку вскинул и - бах, бах... с обоих стволов. Но, честно скажу, не готов я был к такой встрече - промазал. А этот мерзавец так хитро еще на меня посмотрел и в траву удрал.

Стою дальше, рассуждаю про себя, что да как я неправильно сделал. Обидно, конечно, - заяц-то прямо передо мной сидел.

Через некоторое время Рада выгоняет этого же зайца и опять на меня. Я снова за винтовку, а он как обычно - в траву. Ну, тут мне уже ничего не оставалось, как стрелять (нужно же как-то ружье обновить да свой охотничий сезон открыть), вот я и пальнул прямо по траве.

Через минуту Рада выносит из зарослей того самого зайца, подходит ко мне и кладет добычу под ноги. Вот это был зверь! Никогда, наверное, больше у меня таких удач не будет.

Шкуру я тогда снял и в лесу оставил, а мясо домой привез. Неделю мы ту зайчатину ели. Вкуснятина - язык проглотишь!

Алексей Алексеев, охотник со стажем, уважаемый, грамотный и бывалый добытчик:

-Я пока расскажу только две истории, которые услышал от своих же приятелей. А про себя -в следующий раз.

Так вот. Давно это было. Тогда сильно власти против браконьерства боролись. Вот и придумывали разные "сюрпризы", чтобы "пощипать" браконьеров. Однажды сотрудники милиции с охотоведами выехали в очередной рейд. И ведь что придумали:

пристроили около высокого пня чучело глухаря, засели в кусты и стали поджидать "добычу". А то место, надо сказать, в лесу вроде разъезда было. Мимо него не возможно было проехать и не увидать их приманку. Это они здорово просчитали!

Едет, например, машина с охотниками. А тут прямо перед ними тетерев сидит, да еще какой! Ну, самые нетерпеливые расчехляют ружья и прямо из окон начинают по чучелу стрелять. А охотоведы уже рядом: ну-ка, поди сюда, меткий ты наш... И то ружьишко опять в чехол и на изъятие. Еще и штраф давали. А как же - это всем известно, что из любого транспортного средства на охоте стрелять нельзя. Первым признаком браконьерства считается. Ты вот побегай сначала за зверем, ножки свои помни, перехитри его да выдержкой своей возьми - тогда ты охотник. А так что?

Говорят, к вечеру у той инспекции до полсотни ружьишек в машине лежало. Лихо они в тот раз "поохотились".

...А эта история про одного моего знакомого. Может, прочитает да себя узнает. Пошли мы в конце сентября на медведя. Прослышали мужики, что медведь близко ходит. Приехали в лесную избушку. Каждый своим делом стал заниматься. А мой друг погулять пошел, но ружье, слава Богу, с собою взял. Через некоторое время возвращается "на базу" -лица на нем нет. Мы: что да как? А он сначала бутылку спирта залпом выпил и пачку сигарет выкурил, хотя не курил никогда. Только потом рассказал, что с ним произошло.

Шел он себе, шел, вдруг слышит, кто-то рядом тяжело ступает. Оглянулся - медведь прямо на него идет. Пока он дробь из ружья доставал да пули туда вгонял - медведь все ближе. И руки-то плохо слушаются, когда смерть почти рядом с тобой ходит. До сих пор неизвестно, почему медведь тот в сторону ушел, может, его спугнуло что. Но все было именно так.

Когда мой друг все это нам рассказывал, то еще не один раз бледнел и к бутылке прикладывался. Это еще неизвестно, кому из них тогда больше повезло.

Охотников слушала и записывала Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя