Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
26 марта 2002 (32)
Александр СУББОТИН

Если в общество вступают, значит, оно нужно

В товариществе "Садоводы Севера" официально зарегистрировано почти 5300 садоводов. Если прибавить сюда членов их семей - половина Коряжмы так или иначе имеет отношение к аграрному приложению нашего города.

Естественно, о руководителе столь внушительного сообщества граждан хотелось бы знать больше, да и о перспективе дачного движения тоже. Наш корреспондент встретился с новым председателем товарищества, подполковником запаса Николаем Николаевичем Липатниковым.

-Николай Николаевич, как вы оцените состояние "Садоводов Севера"?

-Кризисы первых лет глобальных реформ спасибо прежнему руководству, удалось пережить Но все эти годы развития по сути дела не было. Средства выделялись лишь "на поддержание штанов", то есть на налоги, зарплату, горючее и запчасти. Но техника со временем изнашивается Из всего парка хоть какую-то прибыль приносит лишь экскаватор. Он сейчас арендован для строительства нового полигона твердых бытовых отходов. Остальные трактора едва успевают выполнять заявки на расчистку улиц от снега.

-Общество "Садоводы Севера" довольно многочисленное. большинство членов исправно платят взносы, неужели денег не хватает на запчасти?

-Большая часть всех собираемых средств уходит на налоги, зарплату и погашение долгов за электроэнергию (за прошлый год - 340 тысяч рублей), по сравнению с этой суммой ГСМ и запчасти в общем-то забирают немного. Но после распределения бюджета этого года в размере 1667355 рублей по всем расходным статьям ничего не осталось. К примеру, на пять единиц далеко не новой техники выделено всего 90 тысяч рублей - для покупки запчастей и ремонта. Хотелось бы дать больше, да бюджет не велит. Еще три-четыре года походят трактора и начнут выходить из строя Но о чем-то новом мечтать не приходится - денег нет.

-Так, может, пора поднимать вопрос о повышении взносов?

Не хотелось бы подходить к этому вопросу чисто арифметически. К примеру, еще совсем недавно неработающие пенсионеры платили меньше. Пошли жалобы от работающих членов общества, и по решению суда это положение было отменено. Теперь взносы все платят одинаково - 35 рублей за сотку. Скидка до 25 рублей сделана лишь для седьмых дач, так как там до конца не проведено благоустройство, нет электричества, дороги недоделаны. Прежде чем с людей деньги брать, надо им что-то предоставить.

Все вопросы о членских взносах решаются на собрании, и чаще всего уполномоченные представители не хотят повышать взносы. Смета доходов и расходов на этот год уже утверждена, и правлению предстоит работать по ней. Хотя, как мне кажется, в некоторых случаях можно было бы использовать что-то вроде целевых сборов. К примеру, на какой-то улице надо

подремонтировать дорогу, и вместо того, чтобы ждать, пока на ремонт будут выделены общественные деньги, группа дачников вполне могла бы скинуться на машину шлака. Так мы решили подобный вопрос у себя на улице. В идеале неплохо было бы всем сброситься на новый трактор. Но, повторяю, об увеличении взносов речи не идет.

-А теперь наболевший вопрос о седьмых дачах.

-Да, тут положение непростое. В свое время седьмые дачи не успели до конца освоить, а потом это стало для общества не по карману. Но, несмотря на неблагоприятные условия, о "семерке" не забыли. Одна из главных задач - электрификация. В настоящий момент проект линии электропередач находится на утверждении в Москве. Все инстанции в Архангельске уже пройдены. После утверждения проекта электрификации 7-х дач потребуются значительные средства (а их нужно больше, чем годовой бюджет товарищества, - 2, 5 миллиона рублей) для строительства подстанции и электролинии. Без помощи администрации города и КЦБК эти планы останутся на бумаге.

На строительство дорог средств не запланировано. К тому же у садоводов нет своего карьера и если песок брать у других организаций то придется по законам рыночного времени платить.

-Есть ли среди этих проблем и трудностей хоть что-то оптимистичное?

-Надеемся, что удастся договориться с Котласскими электросетями о снижении тарифа. Электросети берут энергию у Котласского ЦБК по 27 копеек за киловатт, нам продают по 61 копейке. Элементарные расчеты показывают, что где-то они накручивают лишнее. Есть вариант заключить трехсторонний договор между ЦБК, "Садоводами Севера" и электросетями о снижении стоимости электричества. Ну а это, в свою очередь, сразу же скажется на дачниках. Сейчас они платят по 84 копейки, это с учетом НДС, а если все получится, будут платить поменьше.

-Николай Николаевич, в завершение разговора немного о том. от чего зависит будущее "Садоводов Севера" и вообще в каком свете оно вам видится?

-Рисовать радужные перспективы не буду, тем более что в них никто не поверит, но и прибедняться не стоит. Люди в общество вступают, значит, оно нужно Смета доходов и расходов утверждена, остается ее выполнять. Если члены общества будут аккуратно платить взносы, банкротство исключено. Кстати, если какому-нибудь пенсионеру трудно выплачивать взнос за один раз - можно платить по 10 - 20 рублей в месяц, будет не так накладно.

Беседовал Александр СУББОТИН



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя