Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Трудовая Коряжма
26 марта 2002 (32)
Наталья ЖИХАРЕВА.

В пятницу налоговая дошла до "Точки кипения"

В Коряжме около тысячи так называемых "точек", находящихся под наблюдением как межрайонной налоговой инспекции, так и налоговой полиции. Сотрудники инспекции обычно просто контролируют, а сотрудники же полиции уже изобличают предпринимателей в нелюбви к налоговому закону.

Раз в год налоговики, действуя по плану, с пристрастием проверяют каждое из сотен коряжемских торговых и общепитовских точек на предмет порядка реализации алкогольной и табачной продукции, подлежащей маркировке марками акцизного сбора и специальными региональными марками за 2002 год. Также под наблюдением контролеров находится выполнение закона о применении контрольно-кассовых аппаратов при осуществлении денежных расчетов с населением и оприходование выручки на законных основаниях. В минувшую пятницу очередь проверки настала для бара "Точка кипения" и бара "Лира" ООО "Игра".

В девять вечера компания в составе двух налоговиков, двух милиционеров и двух сотрудников межрайонной налоговой полиции собралась у городской налоговой инспекции. Определили район действия и поехали на место. В "Лиру" мы не попали - было еще рано, а вот к "Точке кипения" подъехали как раз вовремя. Все залы бара были уже битком набиты уставшим от

рабочей недели народом. Кто-то пытался проникнуть за столик без предварительного заказа, но тут же тактично выводился вон.

К десяти часам бар уже вовсю кипел чревоугодным желанием, и среди посетителей царила атмосфера народного праздника! Официантки стремительно передвигались от клиента до стойки бара, от стойки бара до кухни и так по кругу. И тут к единственному пустому столику, придержанному под заказ, подошли двое и заказали (при всеобщем-то разгуле) две чашечки кофе. Вы, наверное, уже догадались, что это были наши гости из Котласа, своих-то проверяющих наши предприниматели давно как облупленных знают. Итак, кофе они с удовольствием выпили, отметив, что у нас он вкуснее, чем в Котласе, и потребовали, как и полагается, счет. Официантка, которая обслуживала данный столик, принесла просителям лишь кассовый чек, не приложив к нему счета, как должно было бы быть по правилам налогового законодательства. Этот штрих и сыграл решающую роль в решении полицейских остаться на проверку или нет? Естественно, они решили остаться и проверить кое- какие документы. А именно сделать выборку алкогольной продукции и сопоставить ее с имеющимися в наличие документами. Водочные и винные бутылки были выбраны наугад и перенесены в более тихое место. Туда же администратор бара принесла и все сертификаты. Проверяющих прежде всего интересовали дата розлива, место производства продукции, наличие региональной и специальной марок, а также правильно заполненные сертификаты качества.

Просмотрев кучу документов и потратив на проверку часа два, инспекторы остались довольны итогом встречи все документы соответствовали правилам и нормам налогового законодательства. Кроме одного "но". В отобранных для проверки сертификатах по всем правилам был заполнен только раздел "А" -справка-приложение к товаро-транспортной накладной. И отсутствовал раздел "Б", в котором штампами и росписями производителя закупки должна быть отражена действительность приобретения и его количество. Но это, как отметили инспектирующие, дело вполне поправимое. Сам факт - отсутствие раздела "Б" - не предусматривает за собой административного нарушения. В целом же предприятие "Точка кипения" оставило у проверяющих хорошее впечатление.

Что нельзя, наверное, сказать о впечатлении, которое оставил визит непрошеных гостей у самого предпринимателя. Мало кому понравится, если тебя начнут экзаменовать среди "бала".

В бар "Лира" налоговики проникли не столько удачно, как в предыдущее заведение. Понятно, что они, хотя бы на время, хотели сохранить "инкогнито". Но "вратари" со всех требовали оплаченный в кассе входной билет, что не входило в планы фискальных специалистов.

Пришлось одному полицейскому "прикинуться" своим. Он попросился внутрь, якобы за бутылкой водки. Его пропустили. Через несколько минут он спустился с покупкой вниз, и тогда уже вся компания (естественно, представившись) беспрепятственно прошла наверх.

Проверка проходила по тому же сценарию контрольная закупка, выборка алкогольной продукции с вытекающими, от наличия документов, последствиями. В "Лире" при покупке бутылки водки не был выдан чек. Затем около двух часов проверяющие сверяли по документам изъятые из бара несколько бутылок спиртного. И в этом случае в сертификатах также не был заполнен раздел "Б". Причем администратор долго уверяла инспекторов, что он вовсе и не нужен. Но закон есть закон. И любое, даже незначительное нарушение может сыграть с предпринимателем злую шутку.

Я вполне понимаю обоих администраторов. Они от души хотят содержать документацию на букве закона. Но "что прикажете делать, если правила все время меняются? Как за ними угнаться?" На что проверяющие в обоих случаях беспристрастно заявляли "незнание закона не освобождает от ответственности". Видно, две эти стороны никогда не будут довольны друг другом.

Кстати, в Коряжме обществом "Знание" постоянно проводятся семинары для предпринимателей, где подробно и ясно излагается каждое нововведение.

Действительно, сколько можно всем нам талдычить свое любимое "а я не знал"? Ведь что может быть проще если занимаешься делом, которое приносит тебе если не прибыль, то хотя бы твердый доход, то и отдача должна быть на уровне.

Закончился еще один рейд. Впереди у инспекторов непочатый край работы. Кто будет следующим - честное слово - не знаю. Все плановые рейды налоговой хранятся в страшной тайне.

Но, вероятно, каждый из предпринимателей знает свое слабое место. У вас есть время сделать его сильнее.

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя