Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
28 марта 2002 (33)
Т.Н. Чебыкина

По ту и другую сторону прилавка

По следам опубликованного в "ТК" за 12 февраля письма читательницы "Как меня "воровкой" сделали" в редакцию пришло два отклика. Одно - от покупательницы, которая попала в ситуацию, аналогичную описанной. Но ее двадцать рублей "нашлись", когда женщина попросила "снять кассу" (чем она и советует "пугать" недобросовестных кассиров). Другое - "заступническое", от заведующей магазином "От и До".

В любом деле, как говорится, нужно выслушать обе стороны. Поэтому процитируем в сокращении последнее письмо. Стоит оговориться, что прямого отношения к ранее описанной ситуации оно не имеет. Но повод для размышлений насчет взаимоотношений между покупателями и продавцами есть.

Понимаю стыд, унижение и обиду покупательницы. А поступок продавцов добавляет еще один минус к и так уж предвзятому отношению к людям, работающим в торговле.

И все-таки хотелось бы напомнить, что продавцы - такие же люди, только почему-то они всем "должны" Должны быть вежливыми в ответ на откровенное хамство и обращение типа "Слышь ты, взвесь-ка мне..." Должны с пониманием относиться к тому, что у покупателя плохое настроение и требуется "выпустить пар". Продавец должен молча проглотить проклятья в свой адрес за то, что цены растут, а зарплаты и пенсии нет; не только положить товар в пакетик, но и дать в придачу еще штук пять: "Они у вас все равно бесплатные".

Пишу все это из личных наблюдений в магазине "От и До" Продавец должен быть очень сообразительным, когда покупатель настойчиво просит взвесить копченой колбасы за 50 рублей, подразумевая копченое сало Должен принять обратно купленную вчера колбасу Не потому, что она плохая, а потому, что не очень понравилась Должен ответить за то, что продал банку тушенки (с заводской маркировкой и наклейкой!), а в ней оказались голубцы.

На днях ко мне обратилась покупательница в поисках справедливости Пока она укладывала товар в сумку, сдача лежала на прилавке. Продавец уже начала обслуживать следующего. И вдруг та женщина обнаружила, что не хватает десяти рублей. Началась перепалка. И продавец, и покупатель доказывали свою правоту. Наконец, злополучная десятка была найдена под кассой, куда была задвинута самой же покупательницей при укладывании покупок Казалось бы, справедливость восторжествовала, и все должны быть довольны. Женщина тут же сделала категоричный вывод, что ее хотели обмануть, и решила добиваться справедливости. Пришла ко мне: мол, таким в торговле не место. Поскольку я не сочла продавца виноватой и не заверила, что уволю, женщина "пригрозила" идти в поисках справедливости дальше. Возможно, и в редакцию.

Вряд ли известно этой покупательнице, что по магазинам довольно часто ходят "вымогатели" десяток, которых якобы вчера им недодали. И продавцам приходится либо "отбиваться" от этой публики, либо во избежание скандала расплачиваться из собственного кошелька. Или от продавца требуют принять товар, которого вообще в магазине нет. Но его уверяют, что куплено это именно здесь, в лучшем случае предъявляя чек из соседнего магазина. Быть улыбчивым, жизнерадостным, все понимающим... - много еще чего должен продавец .

Помня крылатую фразу, что "покупатель всегда прав", мы почему-то забываем другую: "Требуя вежливости от других, будь вежлив сам..". И я знаю, что на просьбу покупателя "Доченька, взвесь мне колбаски" мои девочки всегда ответят: "Хорошо, бабуленька. Вам какой?". С уважением,

Т.Н. Чебыкина



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя