Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
28 марта 2002 (33)
Раиса СПИРИХИНА.

Получили карт-бланш? Сумейте им воспользоваться

Лесопромышленный комплекс Котласского ЦБК на общем фоне выглядит не так уж плохо (в январе снижение по заготовке не превышает семи процентов), хотя проблемы есть, и этого не скрывает директор ЛПК комбината Иван Шевелятов (на снимке).

-Больше всего сейчас волнует вывозка древесины из зимних делянок. По нашим расчетам, на конец февраля в лесу должно было оставаться в пределах 120 тысяч кубометров древесины, готовой к отправке. Сейчас же запасы на верхних складах составляют 170 тысяч кубометров. Получается, что в марте (а весна, как известно, не самый лучший период для вывозки) предстоит, с учетом новой заготовки, осилить уже 300 тысяч кубов. Трудно, но иного выхода нет: вся заготовленная древесина должны быть доставлена по назначению. Большая часть - на промплощадку Котласского ЦБК, меньшая - перебазирована к дорогам круглогодового действия, откуда ее удобней забрать в любое время. В зимних делянках не должно быть оставлено ни куба леса - такова задача.

- В ПРОШЛОМ году. помнится. экипажи лесовозных машин показывали "чудеса героизма" и выдавали такие нормы, что. казалось, древесина идет сплошным потоком. Что. стало меньше заинтересованности или просто подустали?

-Нет, заинтересованности в хороших результатах не меньше и люди по-прежнему настроены получать за свой труд высокую зарплату. Здесь комплекс причин. Во- первых, на самом деле, не сравнимы погодные условия, многие лесовозные трассы не успевают приводить в порядок: то снег, то оттепель... То есть скорость уже не та. Да и на больших дорогах в нынешней обстановке рисковать сверх меры опасно. Есть также ряд организационных причин. К примеру, хозяева лесовозов, которые работают у нас по договорам, стараются в это "межсезонье" беречь технику и выжидают удобный момент. Сказалось и то, что в связи с известными событиями в Братске корпорации пришлось пересмотреть ближайшие инвестиционные планы. В результате затормозилась покупка новых лесовозных машин, которые очень нужны. Не стану также скрывать, что график порой нарушается и по причинам далеко не объективным: руководители некоторых предприятий не могут правильно скоординировать работу и настроить коллектив на производительный труд. И дело тут даже не в технологии или, скажем, отсутствии нужной техники, а просто - в неумении организовать дело. В таких случаях приходится применять серьезные меры...

-В том году лесопромышленный комплекс ЦБК намерен серьезно увеличить объем заготовки леса. На что вы рассчитываете в первую очередь?

-Знаете, нам не нужны какие-то сверхусилия и рывки. Каждое предприятие должно иметь экономически обоснованную программу развития, в том числе и по росту объемов производства. Главное ведь - не забегать вперед, а производить продукцию в тех объемах и такого качества, чтобы это было выгодно в финансовом отношении. Уверен, если каждый леспромхоз будет придерживаться своих планов, снижая при этом себестоимость продукции, экономя на затратах, результат будет хорош и для комплекса в целом, и для каждого предприятия в отдельности.

-Но одного желания мало. Известно, что высокая производительность и хорошее качество - удел современных высокотехнологичных предприятий...

-А мы таковыми их и делаем.

Конечно, не сразу и не вдруг, но именно высокопроизводительная техника и современные технологии лежат в основе всех последних преобразований. Но вот ведь какая штука... Мало привезти в делянку новые лесозаготовительные комплексы - нужно еще заинтересовать людей в их рациональном использовании, заставить поверить, что именно технический и технологический прогресс делает их работу и жизнь качественно другими.

-И это не всегда получается?

-К сожалению, не всегда. Дело, наверное, в том, что лесная отрасль слишком долго прозябала вообще без всякого движения вперед, и люди привыкли относиться ко всему равнодушно. В лучшем случае - выжидательная позиция: "А вот посмотрим, как "у них" получится"... Но так не везде, и это внушает оптимизм. Несмотря на разного рода опасения, финские "Тимберджеки" доказали свое "право на жизнь" в наших лесах. Ежемесячная выработка в 5-6 тысяч кубометров без особых, я бы сказал, усилий - это же 1 здорово! И это при значительном сокращении затрат на выработку кубометра древесины. Причем этим машинам как раз не страшны перепады погоды и высокий снег, которые замучили лесорубов - в этом сезоне. И сегодня мы уже думаем о приобретении еще одной партии финских комплексов. - Но результат не везде одинаков, и это заставляет задуматься...

- Вы правы, не все предприятия, получившие "карт-бланш" в виде современных машин для лесозаготовок, сумели их правильно использовать. И техника тут, конечно, ни при чем, свою роль сыграл, как теперь принято говорить, "человеческий фактор". Не все руководители сумели правильно сориентироваться и определить приоритеты. Потому и получилась такая разница в результатах: если с начала года в АО "Комплекс" "Тимберджеки" заготовили 15300 кбм древесины, то в Ленском ЛПХ - только 10400 кубометров.

-Сегодня, наверное, непозволительно искать оправдательные причины для подобных "нестыковок"; дорогостоящая техника должна себя окупать. Иначе незачем "огород городить"...

-Анализ показал, что в данном случае нарушены все правила рационального подхода к использованию комплексов. Не справилось руководство, и мы сделали соответствующие выводы. Но в Ленском леспромхозе дело еще поправимое, техника там будет работать и давать хорошие объемы. А вот из Харитоново-КЦБК пришлось забрать валочно-пакетирующую машину МЛ-119 и пачкоподборщик и передать в ООО "Удимское ЛП КЦБК". И все потому, что в Харитонове ухитрились использовали технику лишь на 20% мощности. Комплекс хотя и российского производства, но очень надежный и высокопроизводительный, может давать в год до 50 тысяч кубов, тогда как прежние "хозяева" заготовили на этой технике за год только восемь кубометров древесины. Разве можно с таким отношением на что-то рассчитывать?

-А почему вы решили, что в Удиме дела пойдут лучше?

-Предприятие вошло в состав ЛПК недавно, но там сохранились старые традиции, когда леспромхоз работал на полную мощность и давал высокие объемы заготовки. И такие комплексы использовались во многих лесопунктах, так что старое вспомнят быстро. Тем более что есть опытные кадры, которые имеют желание осваивать высокопроизводительную технику. Сегодня это главное - рационально организовывать производство, использовать передовую технологию, настраиваться на современный, то есть высокий уровень работы...

Интервью взяла Раиса СПИРИХИНА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя