Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
28 марта 2002 (33)
Раиса СПИРИХИНА.

Самая горячая тема - перерасчет пенсий

В минувший четверг в редакции "ТК" состоялся "прямой телефон" по теме "Реформа пенсионной системы РФ". В течение двух часов сотрудники государственного учреждения "Управление Пенсионного фонда по г. Коряжме" успели ответить на несколько десятков вопросов.

Подводя итоги, мы разделили их на несколько основных блоков: сроки перерасчетов пенсий в связи с изменениями в законах; условия для получения льготной пенсии; персонифицированный учет и наиболее важные изменения в законодательстве о пенсионном обеспечении. Было также множество вопросов, касающихся размеров пенсий у конкретных граждан и различных неясностей с начислением. Поскольку без документов ответить на них невозможно, звонивших пригласили на прием к специалистам в рабочие дни. Ну а вопросы, которые имеют общий характер, мы постараемся осветить в отчете...

Отвечает начальник управления Пенсионного фонда по Коряжме Александр Иванович ИЩЕНКО.

Вопрос: "Я пенсионерка, но продолжаю работать. Подала заявление на перерасчет пенсии, но за февраль получила прежнюю пенсию. В чем дело?"

-В пенсионное законодательство с 1 января 2002 года внесены значительные изменения, и это повлекло за собой огромный вал практической работы на местах. Сегодня наши специалисты работают с полной нагрузкой и все равно не успевают сделать перерасчет всем, кто подал документы, - поступило несколько сотен заявлений. К тому же до сих пор нет необходимых компьютерных программ, которые бы ускорили этот процесс. То есть задержка возникла по техническим причинам, но волноваться не стоит. Перерасчет будет произведен с момента подачи заявления, и если у вас имеются основания для увеличения размера пенсии, она будет пересчитана и доплата будет произведена с 1 января этого года.

Вопрос: "В декабре приняли документы, но пенсия до сих пор не назначена. Знающие люди говорят, что задержка может сказаться на моих доходах, и если назначение пенсии затянется, я могу многое потерять".

- Задержка с назначением вашей пенсии произошла по той же причине - высокая загруженность и технические трудности. Более тысячи заявлений только на одном участке, а сотрудников у нас немного. Постараемся в марте все сделать. Но, главное, не волнуйтесь: пенсия будет назначена с момента вашего обращения, и вы получите все, что положено, полностью. Так что не переживайте и не слушайте, кто что говорит...

Вопрос: "Внимательно слежу за всеми новыми законами. Меня, в частности, интересует, как соотносятся законы о трудовых и государственных пенсиях".

-В законе "О государственном пенсионном обеспечении" нет таких понятий, как базовая и накопительная части пенсии. Пенсия по государственному пенсионному обеспечению - ежемесячная государственная выплата, которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста, либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

-Входит ли в пенсионный стаж общественная работа?

-Да, если она оплачивается в установленном порядке. Элементарный пример: в советах ветеранов есть люди, которые работают на платной основе, в частности, это касается председателей ветеранских организаций. По закону, если за таких граждан предоставляются сведения о выплачиваемом им вознаграждении, с которого производятся отчисления в ПФ единого социального налога, то периоды их работы могут быть засчитаны в пенсионный стаж.

Вопрос: "Скажите, пожалуйста, засчитывается ли учеба в техникуме в стаж при расчете пенсии?"

-Должен вас огорчить: учеба в стаж не входит, что бы вы ни окончили - техникум, институт или академию...

Вопрос: "Я 40 лет отработала, вырастила восьмерых детей, а пенсию получаю 1200 рублей. И больше никакой добавки..."

-У вас есть кто-то на иждивении?

-Два сына - инвалиды, взрослые.

-Они получают пенсии?

-Да, но этого не хватает...

-Это означает, что у них есть денежные выплаты и они не считаются иждивенцами. Законодательством предусмотрена добавка к пенсии на иждивенца в случае, если он стал инвалидом в несовершеннолетнем возрасте и не получает зарплату, пенсию или другой доход. Как правило, на практике подобные ситуации встречаются очень редко. В отдельных случаях факт иждивенчества приходится доказывать через суд. Но такие дела надо рассматривать очень конкретно...

По поводу вашей пенсии, к сожалению, больше ничего не предусмотрено, разве что стоит посмотреть другие годы, найти более выгодный вариант перерасчета.

-Нет, у меня зарплата была маленькая...

-Тогда понятно, выше головы не прыгнешь, нужно ждать следующей индексации.

-А когда она будет?

-Ну, это как правительство распорядится.

-А я вот хотела в Москву написать, глядишь, помогут...

-Знаете, обычно люди пишут в Москву, а оттуда жалобы ко мне возвращаются. Проверяем: все начисления сделаны правильно, по закону, а с тем, что жизнь трудная, не поспоришь...

Вопрос: "Я медработник, выработала полный стаж, а получаю маленькую пенсию. Скажите, не будет ли нам какого-то повышения?"

-Если у вас заработки минимальные, даже с полным стажем большую пенсию получить невозможно. Как и у всех, ваша пенсия будет индексироваться.

-Но это же несправедливо, у одних много, у других мало. Такое расслоение...

-Уравниловки в пенсиях теперь ожидать не приходится. Единственное, на что можно рассчитывать, - что жизненный уровень населения будет постепенно подниматься, если, конечно, промышленность не подкачает...

Вопрос: "Муж - военный пенсионер. Еще в прошлом году обещали повышение пенсии. Будет ли?"

-Повышение военных пенсий связано с повышением должностных окладов военнослужащим. Недавно правительство объявило о таком повышении с 1 июля этого года. Следует ожидать, что, соответственно, будут повышаться и пенсии.

Вопрос: "Помимо основной работы я еще и подрабатываю. Плачу все налоги. Могу ли для оформления пенсии использовать суммированный размер заработков?"

-Да, можете. Все необходимые документы предоставляются как с основного, так и с "побочного" места работы.

На вопросы отвечает Ольга Лоллиевна ФОФАНОВА,

начальник отдела по назначению и перерасчету пенсий.

Вопрос: "Какова сегодня максимальная пенсия?"

-В начале года максимальный размер пенсии составлял 1754 рубля, затем она была увеличена на коэффициент 1, 065. То есть сейчас максимальная пенсия составляет 1868 рублей.

Вопрос: "Я пенсионерка, получаю 1500 рублей, живу одна. Положена ли мне субсидия по коммунальным платежам?"

-На этот вопрос вам могут ответить специалисты по субсидиям отдела социальной защиты населения администрации города. Советуем туда обратиться.

Отчет подготовила Раиса СПИРИХИНА.

Продолжение публикации в ближайших номерах газеты.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя