Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Трудовая Коряжма
5 марта 2002 (24)
Евгения ХРЕНОВА.

Когда деревья были большими

22 марта первым коряжемским яслям, а ныне - МДОУ "Детский сад N3 "Тополёк", исполняется 45 лет. Исторически - незначительная дата. А для людей, работавших здесь, - вся жизнь. И молодость, пролетевшая как одно мгновение.

Надежда Новикова, Валентина Мелентьева, Тамара Андреева пришли в еще деревянные, двухэтажные ясельки по улице Кутузова Скажем, Валя Мелентьева начинала с истопника, 15 лет девчушке было. А родом она из деревни Абрамиха, что неподалеку от Сольвычегодска. В те времена девчат и парней из колхозов не отпускали: и там нуждались в молодых да работящих. Но уж очень хотелось вырваться из отчего дома! И Валя, без документов, убежала в Коряжму Галина Федоровна Булатова устроила ее на работу. А паспорт Валентина Васильевна получила, уже работая в яслях. Как и Тамара Андреева, с которой они стали неразлучными подругами. Вместе, бывало, на танцы бегали; на пару пилили и кололи дрова. И ревели, случалось, в четыре ручья, это когда сырые поленья не хотели гореть, а лишь чадили... Ведь они, девчонки, отвечали за тепло в помещении к приходу детишек температура должна быть не ниже+ 18 градусов. Так что топи, топи, поддавай жару!.. Чтобы не проспать утром, иногда укладывались спать прямо в группе..

Тамара покинула родной дом еще раньше. В 9 лет ее отдали в няньки к чужим людям. Даже у главного инженера стройки в домработницах была. Сам управляющий трестом Сафьян к ним в гости приходил и всякий раз интересовался: "Он тебя не обижает?". Видно, приглянулась ему работящая девчонка. А в детяслях ей жизнь совсем хорошей показалась. "Мы ж деревенские.

Много не требовали, к труду привычные..." Иногда, если повара отдадут им банку из-под повидла "долизать", они и дров на кухню поднесут, и воды из реки притащат (водовозка нередко не приходила). А свою работу "забудут": девчонки же, охота сладенького! Заведующая Галина Федоровна в таких случаях говорила: "Вижу и не вижу. Чтобы в последний раз было!" Жалела девчонок и всегда старалась им помочь. Надежда Ивановна Нозикова вспоминает: когда хозяева, у которых она квартировала, уехали, то заведующая выхлопотала ей койку в комнате на втором этаже деревянного дома, где Надя жила, пока не вышла замуж. А на "ее койку" поселилась Маша Задорина, также приехавшая из деревни и работавшая в яслях.

Надежда же не только поваром была, она и с лошадью управлялась: сама ее в дрожки запрягала - и айда на Песчанку за молоком. В объезд, по берегу. Однажды с собой помощницу взяла, да когда дрожки накренило в канаве, напарница выпала. "Ну ее, еще убьется! Одна ездила".. Это сейчас по асфальту до Песчанки рукой подать, а тогда строящиеся дома в лесу стояли, и лишь вдоль дороги тянулись вырубки. Впрочем, дорога - одно название, только а сапогах ходить, да и то не везде.

Но строился поселок! Особенно быстро "собирали" солдаты щитовые домики. Идут девчонки утром на работу - домов нет, а вечером их - что грибов... Но самой большой радостью было строительство нового ясельного здания. Скорей бы! Вселялись в него в марте 1957-го.

"Девчонки, мы же здесь заблудимся ...", "А воды-то, воды-то сколько! Глядите-ка, водопровод!" - эхом разносилось по коридорам.

Валентина Мелентьева работала нянечкой на группе, где медсестрой была Александра Васильевна Попова - прирожденный воспитатель. Вот уж кто заражал своей любовью к детям других! Может, поэтому закончила Валентина Васильевна курсы медсестер при поселковой больнице. Затем стала ночной медсестрой в круглосуточной группе Так бы и работала, если б... не партийное поручение. В детсад N9 понадобился завхоз. Как не хотелось оставлять коллектив, да пришлось. Но жизнь шла своим чередом, и за плечами В.В Мелентьевой, страшно сказать, 45 лет стажа в детских учреждениях. Но у ее подруги - Тамары Михайловны Андреевой стаж еще больше: до сих пор работает, но свою хлопотливую профессию няни сменила на более спокойную.

По воспоминаниям Надежды Ивановны Нозиковой, число детей доходило до 150-160-ти А несли в ясли детишек с трех месяцев. Сколько ж надо пищи, чтобы накормить это разновозрастное население! А работали два повара и две кухонные. Всегда что- нибудь новенькое и вкусненькое старались приготовить. Вот и пришлось Надежде Ивановне отправиться в Архангельск на курсы поваров, где она изучила весь процесс приготовления кефира и творога. А после не давала покоя заведующей Галине Федоровне Булатовой: "В Сольвычегодском детдоме есть грибки для приготовления этих продуктов. Надо бы и нам.." И съездила, и привезла. Так впервые появились в меню детяслей "свои" кефир и творог.

Между прочим, Надежда Ивановна и своего сына Славика, еще трехмесячного, принесла в эти ясли. Внука Женю также сюда определила. Сейчас ему уже 17, и он с сестрой Юлей не забывают бабушку с дедом, частенько к ним в гости забегают. А бабуля обязательно что-нибудь вкусненькое да и приготовит. Вот и мы пьем чай с тортом, который тает во рту, а на столе - гора румяных, пышных пирожков.

"..Я работала для детей" -слова Надежды Ивановны. Нередко после обеда она заглядывала в группу: "Ну, как, девочки, ребятки хорошо покушали?"

Евгения ХРЕНОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя