Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
13 апреля 2002 (40)
Анна РЫЖКОВА.

"Девчонки, "скорую" надо!.."

СКАЗАВ ЭТО ВЫБЕЖАВШИМ НА КРИК, ЮРИЙ И МИХАИЛ СОБИРАЛИСЬ УЙТИ. ВСТРЕЧАТЬСЯ С МИЛИЦИЕЙ ИМ НЕ ХОТЕЛОСЬ.

"Встать, суд идет!" - обычное начало любого судебного процесса. В данном случае необычным показалось только то, что зал заседания был полон молодыми людьми. Некоторым на вид и 16-ти лет не дашь. Что и позволило областному судье Валерию Никифорову, ведущему дело, усомниться, можно ли им всем присутствовать на слушанье. На месте подсудимого, за решеткой - один из них, казалось бы, ничем не отличающийся от своих сверстников. Ни броской внешности, ни вызывающего взгляда - встретишь на улице, пройдешь мимо: парень как парень, чего его бояться...

В один из осенних дней, когда темнота уже спускалась на город, Юрий С. вместе с приятелем Михаилом А. (так, пару раз, как и в этот вечер, встречались в одной компании, вместе выпивали) решили "сообразить" еще на пиво. В карманах и мелочь не звенела, поэтому призадумались, где разжиться этим самым "презренным" металлом. Приятель предложил обокрасть ларек, Юрий же считал, что лучше "тряхануть" какого-нибудь прохожего.

По улице Кутузова навстречу им шел мужчина. Юрий, проследив его путь, направился за "жертвой" в подъезд (Михаил в это время якобы ушел домой). Там, видимо, от нападающего мужчина стал обороняться газовым баллончиком. Они выбежали из подъезда, между 13-м и 15-м домами по улице Лермонтова схватились в драке. Юрий нанес несколько ударов ножом в спину "противника". Уже с лежачего он снял командирские часы и обручальное кольцо.

На крик мужа: "Вызывай милицию!" и возню во дворе выбежала жена и ее сестра. К ним кинулись двое парней. - Юрий и Михаил. "Девчонки, "скорую" надо, там несколько парней на мужика напали, порезали". Сами же они собирались уйти, объяснив это тем, что с милицией встречаться не хотели бы: мол, и так уже есть условная судимость, лишние неприятности не нужны. На крики вышел из дома мужчина (как выяснилось позже, сотрудник вневедомственной охраны), который и попросил ребят остаться на месте происшествия до приезда оперативников.

Еще до того, как прибыла "скорая", потерпевший скончался от потери крови, ножевой удар пришелся в легкое.

На суде Юрий вину свою признал частично. Да, наносил удары, но вроде бы как кулаком, а если и ножом, то, как оказался он у него в руках, не помнит, да и не его это нож вовсе. Не припомнит и того, что снимал что-то с лежачего. Возможно, кольцо и часы подложили в милиции. По его словам, куртку с него сразу же сняли и принесли только на следующий день.

На суд Михаила привезли из СИЗО (он проходил по делу о грабеже и краже), его доставили в наручниках в качестве свидетеля. Он подтвердил, что Юрий наносил удары потерпевшему, видел и как тот снимал с него личные вещи. Пояснить судье, почему он не пошел домой (оказывать себе медпомощь: рука была порезана о разбитое стекло в ларьке), а "бегал по кустам", наблюдая за развитием событий, вразумительно не смог. Чей нож - тоже не знает. Впоследствии Юрий высказал суду свои сомнения по поводу объективности показаний приятеля.

Свидетелем (видимо, по инициативе адвоката) была вызвана и мать Михаила. Как оказалось, на тот момент она работала в ларьке, который сын предлагал ограбить. Да, в тот раз он разбил там стекло, при этом сильно поранив руку. Но "скандальную" ситуацию ей удалось разрешить с хозяйкой мирным путем. На просьбу адвоката подсудимого охарактеризовать своего сына подтвердила, что он не всегда уравновешен. Когда он был расстроен или обижен, мог порезать себе руку лезвием или стеклом. Вот и в этот раз, мол, поссорился с подругой, и ему нужна была "разрядка". Нет, ножа при себе никогда не носил.

Свидетели со стороны потерпевшего тоже отрицали, что у того мог быть с собой нож. С их слов, ребята, попросившие вызвать "скорую", утверждали, что ввязались в драку, чтобы защитить мужчину: мол, на него напала целая компания. Потому и руки у них были в крови, которую принялись тут же смывать пивом.

Никто из свидетелей, если не брать в расчет так или иначе причастного к этому делу приятеля Юрия, не смогли вспомнить, были ли на убитом кольцо и часы... Мне, как наблюдателю судебного процесса, все эти моменты показались не до конца выясненными.

Суд приговорил 17-летнего Юрия С. (ранее условного судимого за кражу) к девяти годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии...

..."Здесь был Леха", "Коля+Оля-Любовь". Такими и подобными им надписями испещрены скамьи в зале судебных заседаний. Чей-то "след"... Безобидный по сравнению с тем, что оставил на воле 17-летний парень, обвиненный в убийстве...

Анна РЫЖКОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя