Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
18 апреля 2002 (42)
Анна РЫЖКОВА.

Собака вывела на след хозяине, подозреваемого в убийстве

Истории о том, как собака берет след и приводит стражей порядка к преступнику, все больше киношные. В Коряжемском отделе внутренних дел нет собак-сыскарей. Тем не менее убийство, о котором пойдет речь, удалось так быстро раскрыть во многом благодаря именно четвероногому "следопыту". А дело было так...

Николай зашел в гости к своему знакомому - Юрию. Там были две подруги -Света и Лена Вместе сообразили на выпивку, а потом и еще "завернулись". Позже Света оставила это общество продолжать развлекаться без нее. Когда спиртное начало гулять по крови, Юра полез с кулаками на Лену Николай решил поговорить с обидчиком по-мужски. Схватил пустую бутылку, сбил с нее о голову "противника" горлышко и этой самой "розочкой" с криками. "Умри, Юрка!" ему по шее Лена хотела вызвать "скорую", но Николай пригрозил что, тоже "розочкой" по шее захотела? - и предложил "давай лучше еще выпьем". Выпили, а когда приятелю помощь была уже просто не нужна (он скончался от кровопотери), Николай удалился восвояси. Забыв в гостях свою собачку, маленькую таксу.

К вечеру Николай вернулся домой. Рассказал жене и сыну о том, что случилось. По показаниям последних, пришел и схватился за голову. "Что же я натворил, человека хорошего убил!" А потом и милиция нагрянула -правоохранительным органам даже не нужно было устанавливать личность убийцы такса сама их привела к хозяину.

На суде Николай отрицал, что наносил удар в шею сбитой бутылкой. По его словам, бутылкой он Юрия ударил только по голове, отчего тот и упал на пол, а, мол, на полу, ворочаясь, он и мог "напороться" шеей на "розочку". Николай говорил, что подумал приятель просто спит, потому они с Леной продолжали выпивать, а когда и она захотела спать, он тихо-мирно ушел. На вопрос областного судьи, ведущего дело, Валерия Никифорова - зачем вообще хватался за бутылку? - пояснил, что "просто крышняк съехал".

Николай до этого случая уже был судим. Причем в 1991 году - за убийство. Тогда его осудили на 9 лет лишения свободы. В 99-ом условно досрочно освободился С тех пор практически не работал, если устраивался, то ненадолго. Жена подсудимого сказала, что вообще-то он не бездельничал, когда не пил. А пить ему, кстати, категорически было нельзя. Еще до первой судимости в драке получил травму головы, тогда врачи и предупредили, что от пьянки с головой у него не все в порядке, может быть чрезмерная агрессия, бесконтрольность действий. Когда пьяный, он даже с отцом и братом, уже умершими, как с живыми, разговаривает. А так вполне вменяем и нормален. Лечился и в ЛТП от алкоголизма, стоит там на учете.

В перерыве между слушаньями дела, когда в зале судебного заседания остались представители со стороны потерпевшего, я да практикантка с юрфака, в зал ворвались жена с сыном подсудимого, до этого сразу же после дачи свидетельских показаний удалившиеся из-за плохого самочувствия в коридор. Видимо, приняв нас с девушкой за тех самых, распивавших спиртное в тот злополучный день вместе с убиенным и их родственником, накинулись с обвинениями мол, если бы не вы, не компания ваша разэдакая, так и тот бы жив был, и наш не за решеткой. Мол, у Коли и денег с собой не было, зачем поили? Тут уже подключились родственники потерпевшего. Так разве ему вливал кто? -Он больной человек. - Раз больной - лечиться надо было. - Такое не лечится. Бесконечная цепочка если бы да кабы.

Мать убитого Юрия - больная престарелая женщина, оставшаяся теперь совершенно одна Когда случилась та трагедия, она была в больнице. Работники милиции, а потом и приехавшие родственники просто не знали, как, чтобы не усугубить и без того неважное ее состояние, сообщить ей о произошедшем. Уже здесь, в зале суда, в перерыве она вспоминала, рассказывая мне, как привезли ее из больницы прямо к гробу.

По статье 105 части второй -неоднократное умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть, - суд приговорил Николая к 17 годам лишения свободы. А любимица-такса живет и здравствует в их доме то ластится к ногам, как провинившийся котенок, то преданно заглядывает в глаза. Как сказала на суде про собачку ее хозяйка, "она у нас умная".

Анна РЫЖКОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя