Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
2 апреля 2002 (35)
Раиса СПИРИХИНА.

Малый бизнес на пороге перемен

В марте "ТК" провела "вечерний телефон" по теме уплаты налогов физическими лицами - то есть обычными гражданами и предпринимателями. И хотя разговор об этом на страницах газеты ведется часто, недостатка в звонках не было.

На вопросы отвечала зам. начальника отдела налогообложения физических лиц Межрайонной инспекции МНС Валентина Теребихина. Сегодня мы подводим своеобразный итог традиционного диалога между теми, кто платит налоги, и теми, кто их собирает.

-Валентина Павловна, давайте начнем с оценки декларационной кампании. Ведь до Финиша осталось меньше месяца, а очереди к инспекторам вашего отдела не становятся короче...

-Да, апрель, как и март, обещает быть горячим Поток посетителей не иссякает, а поскольку специалисты не просто автоматически принимают заполненные декларации, но и просматривают их, а, главное, постоянно дают консультации, на каждого посетителя тратится немало времени В день, как правило, поступает от двадцати до пятидесяти деклараций, и сегодня на моем столе уже целые пачки документов, которые нам предстоит обработать.

-Каковы шансы у тех. кто рассчитывает получить возврат налогов - так называемый налоговый вычет? Не секрет, что именно по этой причине возросла активность людей, впервые решивших заполнить декларацию.

-К началу апреля в налоговую инспекцию поступило более шестисот деклараций от физических лиц, и в основном они поданы для предоставления социальных и имущественных налоговых вычетов Из них около трехсот сопровождаются заявлениями на имущественный налоговый вычет, который предоставляется при покупке квартир Примерная сумма возврата (общая) может составить в пределах трех миллионов рублей С заявлениями на социальный вычет обратились 210 декларантов, и по предварительным прикидкам сумма возврата - 435 тысяч рублей.

-Это деньги, которые будут возвращены налогоплательщикам из бюджета?

-Ну, откуда же еще? Причем не только из федерального или областного, но и из местного, поскольку 50% налога на доходы поступает в местный бюджет. В казне предстоит найти немалые средства, чтобы выполнить условия, заложенные во второй части Налогового кодекса и реализовать права налогоплательщика на вычеты.

-Вы хотите сказать, что могут возникнуть еще большие трудности с бюджетом?

-Трудности всем известны, тем более что местная казна в этом году лишилась некоторых налогов, перераспределяемых теперь в центр, а поступления от основного налогоплательщика -Котласского ЦБК - могут быть меньше, чтобы казна не пустовала. нужны опять-таки те же самые налоги: чтобы все расплачивались с государством вовремя и сполна. А как на этом фронте? Много ли поступило деклараций от предпринимателей?

-Не могу сказать, что они очень торопятся. На сегодня принято 238 деклараций, ждем еще в пределах тысячи. Напоминаю, что срок подачи деклараций заканчивается 30 апреля, а потом начнется "розыск" нарушителей налоговой дисциплины и в ход пойдут штрафные санкции. Например, такая за каждый месяц просрочки придется заплатить пять процентов от суммы доначисленного налога. Времени остается мало и, судя по всему, далеко не все предприниматели сумеют уложиться в срок. Нужно поторопиться.

-Начало этого года для малого и среднего бизнеса выдалось очень нервным. Предпринимателей обязали платить еще и единый социальный налог, что вызвало немало споров и даже "бунтов". Но. судя по последним событиям, их вновь ожидают перемены, на этот раз благоприятные. Правительство решило отменить ЕСН и установить "объединенный налог" при невысокой ставке (обсуждается вариант от 6 до 10 процентов). Как вы на это смотрите?

-То, что у нас называется средним и малым предпринимательством, на самом деле очень разное. Для тех, кто работает в единственном числе или имеет одного-двух помощников, подобная схема - идеальный вариант На самом деле, таким крошечным "фирмам" не под силу вести большую бухгалтерию, они на этом много теряют. Но есть ведь и "акулы" так называемого среднего бизнеса, которые хорошо раскручивают свои дела, пользуясь льготным налогообложением и различными лазейками в законах. Можно ведь только делать вид, что занимаешься выпечкой пирожков, и в это же время "наваривать" огромные деньги на, скажем, торговле горючим или еще каких-то сделках.

-Да. об этом сейчас много говорят, объясняя суть ожидаемых перемен в налогообложении малого бизнеса. Прицел такой; создать максимально благоприятные условия, чтобы людям хотелось создавать разные небольшие предприятия типа семейных. Предполагается. что упрощенная схема налогообложения будет распространяться на фирмы, годовой доход которых не превышает 10 млн. рублей, а их численность - двадцати человек. С другой стороны. государство намерено обезопасить эту систему от злоупотреблений.

-Если малое предпринимательство переведут на упрощенную и, как предполагается, фиксированную систему уплаты налогов, будет неплохо. Для них -меньше трудной бухгалтерии, для нас - больше определенности с поступлением налогов. Но подождем - увидим государство заинтересовано в том, чтобы средний бизнес жил и развивался, чтобы налоги от его деятельности составляли весомую часть в бюджетном "кармане".

-Видимо, ставку делают на то. что упрошенная схема налогообложения и щадящие ставки налогов активизируют предпринимательскую жилку в россиянах. Не случайно же сегодня в России самая низкая составляющая малого бизнеса: в развитых странах доля малых и средних предприятий в ВВП составляет от 50 до 60 процентов, а у нас всего 9-10%. Смешные цифры, особенно если учесть, что потребность в малых предприятиях огромная - и в сфере обслуживания, и в других секторах экономики. Но как-то трудно все это движется...

-Наверное, мало у нас пока людей с предпринимательской жилкой. Привыкли работать в больших коллективах, когда кто-то отвечает и за организацию производства, и за финансы, и за бухгалтерию. К тому же, чтобы бизнес состоялся, надо немало потрудиться, стихийно достаток в руки не приплывет. Да и само по себе предпринимательство - это в каком-то смысле особая профессия, а у нас люди не любят менять образ жизни и получать новые профессии.

-Валентина Павловна, насколько я понимаю, пока во всяком случае с предпринимателей не снимается ответственность за уплату ЕСН? То есть в эту декларационную кампанию они должны сделать все так. как предусматривает действующий закон?

-Ну, разумеется. К тому же, должна еще раз пояснить, что ответственность с предпринимателей-работодателей за отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд не снимается. Люди, которые работают в той или иной фирме, должны быть социально защищены, чтобы не оказаться у разбитого корыта когда, например, выходят на пенсию. То есть трудовую часть пенсии любой гражданин должен себе заработать.

-Если коротко, что сегодня нужно делать тем. кто отчитывается по единому налогу на вмененный доход?

-Они должны до 30 апреля подать декларацию для того, чтобы мы исчислили им авансовые платежи на 2002 год по единому социальному налогу, так как пока он не отменен. Это нужно обязательно сделать, чтобы не попасть в число штрафников. Тем более что большого труда здесь нет: предприниматель заполняет титульный лист декларации и еще несколько специальных граф для исчисления авансовых платежей. Те, кто является работодателем (имеет наемных работников) обязаны уплачивать единый социальный налог ежемесячно при выплате зарплаты работникам и раз в квартал подавать расчет, а по итогам года - декларацию о фактически исчисленном ЕСН.

-А если индивидуальный предприниматель не пользуется наемной силой?

-В таком случае сейчас он подает декларацию на исчисление авансовых платежей на 2002 год, а в начале 2003 года он в своей декларации укажет фактический доход перерасчета ЕСН.

-Ну а теперь несколько вопросов. которые были заданы вам по телефону "прямой линии".

Вопрос: "У меня дочь-студентка. Где можно получить консультацию о том, как заполнять декларацию на социальный налоговый вычет?"

-Приходите в инспекцию, кабинет N17. Мы работаем с 8.30 до 17 часов, а в понедельник - до 18 часов. Перерыве 12.30 до 14.

Вопрос: "Мой ребенок учится платно. Один раз он сам вносил плату за обучение, другой раз - родители. Могу ли я получить налоговый вычет?"

-Поскольку у студента нет доходов, вычет ему предоставлен не может быть. В данном случае вы можете обратиться за вычетом с документом об оплате, в котором стоит ваша фамилия.

Звонок от предпринимателя: "Нужно ли подавать декларацию, если в 2001 году не занимался предпринимательской деятельностью и не имел доходов?"

-В любом случае предприниматель обязан отчитаться перед налоговым органом, даже если в налогооблагаемом периоде не вел никаких дел. С учетом того, что сейчас наш отдел очень загружен, вы можете прислать декларацию по почте. Тем более что заполнить ее не трудно: нужно взять бланк в два листа, где указать, что в 2001 году вы не имели доходов от предпринимательской деятельности.

Вопрос: "Как скоро можно ожидать возврата денег, предусмотренных правом на налоговый вычет?"

-Это вопрос не к налоговой инспекции. Наша обязанность - в течение трех месяцев со дня поступления декларации рассмотреть вопрос о правомочности конкретного налогоплательщика на социальные выплаты и направить необходимые документы в казначейство. Все выплаты будут производиться через казначейство на счета налогоплательщиков.

Вопрос: "Какие документы требуются для того, чтобы подать декларацию на вычет за учебу?"

- Перечислим еще раз:

а) справка о доходах родителя-налогоплательщика (форма N2-НДФЛ);

б) справка об оплате обучения для представления в налоговые органы РФ (есть специальная форма, о которой знают в учебных заведениях);

в) копия договора с образовательным учреждением, имеющим лицензию (между образовательным учреждением и учащимся дневной формы обучения либо между учреждением и родителем);

г) копия платежных документов, подтверждающих внесенные денежные средства (на имя того, кто получает вычет);

д) копия свидетельства о рождении ребенка.

Вопрос: "Подаю декларацию на вычет. Можно ли принести не ксерокопий документов, а просто копии?"

-Да, можно. Если у вас нет возможности снять ксерокопии, сделайте обычные, от руки или на машинке. Вы сможете их даже заверить в налоговой инспекции, но при этом на руках должны быть оригиналы документов.

Вопрос: "Я предприниматель. Куда обращаться за справкой о доходах для получения субсидии по уплате коммунальных платежей?"

-К нам часто обращаются предприниматели для получения справки о доходах, чтобы получить субсидию. В основном это плательщики единого налога на вмененный доход. Так вот, у них на руках есть документ о доходах - это расчет по уплате ЕНВД и свидетельство об уплате ЕНВД, заверенные подписями и печатями. Это уже документ, подтверждающий ваши доходы, и достаточно только снять с него копию для предъявления по месту требования.

Вопрос: "Как получить налоговый вычет по лечению?"

-Сложный вопрос, и вот почему. Дело в том, что предусмотрено несколько видов услуг по лечению и целый список медикаментов, которые подпадают под социальные налоговый вычеты в соответствие со ст. 219 НК. Нормативный же документ, в котором все досконально расписано, очень обширен, и нужно смотреть конкретно. Лучше всего вам обратиться за консультацией в налоговую инспекцию. Следует только учесть, что налоговые вычеты предоставляются по итогам 2001 года (то есть на основании документов, в которых подтверждено, что лечение проводилось именно в прошлом году).

Подготовила Раиса СПИРИХИНА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя