Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
20 апреля 2002 (43)
Ред.

И теплиться будет мысль о теплице

Уважаемые дачники! "УДАЧНЫЙ сезон" проводит конкурс на самую оригинальную и простую в исполнении конструкцию теплицы или парника в условиях шести соток и нашей капризной северной погоды. Свои предложения посылайте в конвертах с пометкой:

конкурс "УДАЧНЫЙ сезон". Уверена, что призы порадуют вас и окажутся полезными на вашем участке.

Опилки - хорошее удобрение

В 10л воды растворяют 150 г суперфосфата, 100 г аммиачной селитры и 50 г хлористого калия. Ведром такого раствора можно увлажнить 3 ведра опилок. Необработанные опилки использовать нельзя: их бактерии разрушают азот почвы. Особенно полезны опилки на тяжелых глинистых и песчаных почвах (ведро - на 5-6 кв. м). Очень хорошо компостировать опилки со свежим навозом.

Солнцу под бочок поставлю рассады пучок.

Как только оттает почва; можно сеять петрушку и сельдерей. Довольно рано можно сеять и репу с редькой - до мая. Рассада на подоконниках тоже не должна оставаться без внимания. Следите за температурой и влажностью, стараясь создать оптимальные условия для развития растений.

В теплые солнечные дни ящики с рассадой можно выносить на балкон на прямой солнечный свет. Пусть не смущает вас температура всего в 2-3 градуса тепла. Рассада, не приученная к наружному воздуху, будет вялой, слабой, сильно вытянется. Если она вытягивается, а до высадки ее в грунт еще далеко, то имеет смысл пересадить растения в новые ящики еще раз.

Чем грядка теплее - тем им милее

Конечно, добрый урожай радует в любое время, но ранний - особенно. Как же его получить? В сущности "арифметика" тут простая: раньше посеешь -раньше и больше возьмешь. Однако у овощеводства на Севере есть у настоящий враг - заморозки. Длительное снижение температуры, как в мае и июне прошлого года, губит на корню теплолюбивые растения. С этой напастью можно справиться, если грядку сделать высокой, теплой. В ней, по свидетельству опытных огородников, прежде всего нуждаются огурцы. Их длинные плети на таком постаменте чувствуют себя особенно вольготно. Воспользуйтесь талой почвой и приступайте к работе прямо сейчас.

Присмотрите на участке солнечное место, защищенное от холодных ветров, выкопайте яму шириной 100-130 см и глубиной 30-40 см (длина произвольная). По краям можно соорудить каркас из горбыля, старых досок или кусков шифера, при этом южная сторона должна быть высотой до 60 см, а северная - 75.

Верхний, плодородный слой почвы откладывают в сторону, чтобы после того, как грядка будет готова, поместить его сверху. В вырытую яму складывают ветки, хворост, лапник и различный мусор, накопившийся на даче за зиму, хорошо перемешивают с землей и обязательно утрамбовывают (иначе со временем грядка сильно осядет). Над этим древесно-мусорным земляным слоем укладывают свежий навоз с глинистой почвой, затем огородную землю, компост и плодородную перегнойную почву. Не помешает и песок. На глубине 30 см от поверхности грядки можно уложить трубки с отверстиями для подпочвенного орошения и подачи к корням воздуха, что очень важно для огурцов.

Грядку накрывают черной пленкой и в узкие прорези сначала сеют, к примеру, редис. Для сохранения тепла грядку сверху укрывают белой нетканой пленкой. В середине мая после уборки редиса в два ряда с интервалом 20-25 см высаживают рассаду огурцов. При длительном господстве холодов можно сделать дополнительное двухслойное укрытие из полиэтиленовой пленки на специально поставленных дугах или на деревянном каркасе.

На этом до начала цветения огурцов все заботы заканчиваются. Сорняки не растут (черная пленка не позволяет), а влага конденсируется и возвращается к корням. В очень сухую погоду проводят полив теплой водой непосредственно по трубкам, уложенным в почве. Выпадающие же осадки свободно проникают через прорези в черной пленке. Вот так - просто и со вкусом!

Кстати, высокие грядки лучше занять сразу несколькими культурами. По краям можно разместить морковь и укроп. Замечено, что овощи на таких грядках меньше поражаются вредителями и болезнями.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя