Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
20 апреля 2002 (43)
Наталья ЖИХАРЕВА.

"Ледниковое" попоище

Начну, пожалуй, с того, что и в почте "ТК" время от времени появляются жалобы на "неудачное соседство". Речь - о нелегальных квартирных торговых точках. Все они, как правило, занесены в "черную книжку". Активную деятельность всех торгашей сотрудники милиции проконтролировать просто не в силах. Но большинство квартир, находящихся на "водочном" учете, участковые инспекторы ГОВД и группа по выявлению правонарушений на потребительском рынке об-. ходят регулярно.

В среду состоялся очередной рейд, поучаствовать в котором напросилась и я. Хотелось посмотреть: как и чем живут торговцы "левой" водкой, на что копят деньги, которые достаются таким небезопасным способом. На этот раз в "черной книжке" участкового было отмечено десятка два адресов по улице Набережной. Надеюсь, вы понимаете: чтобы выявить подпольную или, правильнее сказать, квартирную точку, нужно, чтобы тебе продали требуемое. Это очень сложно. Торгаши - народ крученый, недоверчивый, абы кому еще и не продадут свой товар. Участковых знают в лицо, а я, как ни старалась закосить под бомжиху, на ее типаж не тянула. К счастью, "засланца" долго искать и уговаривать не пришлось. Им небескорыстно, конечно, согласилась стать неопределенной наружности, но с совершенно определенной жаждой опохмелиться женщина.

Душа горит, а сердце плачет

Как только факт продажи стал очевидным, наша компания поднялась в квартиру. Вся семья была в сборе. Муж с ребенком сразу ретировался в комнату, оставив жену один на один объясняться с милицией. При составлении протокола молодая женщина вела себя капризно-вызывающе. Еще бы - первый раз попалась! Ее объяснения скорее походили на обвинения всех и вся в ее несчастливой и полуголодной судьбе. Она так и отвечала, облокотившись о микроволновую печь, что, мол, "да, торгую, потому что кушать иногда хочется!". А в это время у подъезда скучала их собственная иномарка.

За полчаса, пока составляли протокол, в дверь квартиры постучали с интервалом в пять минут шесть "страдальцев". Всем им было отказано в грубом виде: мол, какая водка - в квартире милиция! Женщина отказалась добровольно выдать остатки спиртного (что, несомненно, смягчило бы ее участь), предпочтя явку в милицию и разговор с начальником ГОВД.

Здесь стоит продолжить перечисления действий участковых и цепочку последующих наказаний незаконно торгующих спиртом и спиртосодержащей жидкостью. Итак, при установлении факта продажи составляется протокол об административных нарушениях - свободной реализации товара, продажа которого запрещена или ограничена. Затем, если торговец добровольно отдает свой товар, составляется акт изъятия остатков.

Но на этом "водочная" канитель не заканчивается. Нарушителя приглашают в ГОВД, где начальник самолично рассматривает каждый составленный протокол и принимает соответствующее закону решение. Обычно данная ситуация разрешается штрафом от трех до ста "минималок" - это от 300 рублей до 10 тысяч. Если нарушитель не оплачивает штраф, материалы по делу направляются в суд.

Сами пьем и другим нальем?

"Распечатав" первый адрес, мы продолжили наш путь по Набережной. Участковые то и дело показывали на дом, где есть своя "точка", и даже не одна. Нам повстречался один из "гонцов", которому мы помешали отовариться по тому первому адресу. Виду него был, однако, довольный. "Уже приобрел, - прокомментировал сей факт Вячеслав Олешков и продолжил: - С одной стороны, наши рейды не имеют большого смысла. Пока мы одних наказываем - другие вдвое активнее работают. Эту торговлю не искоренить, пока не изменится законодательство. Если бы уже за первый факт продажи нарушители несли уголовную ответственность, тогда наполовину меньше стало бы этих отравителей".

С последним определением участковый не перебарщивает. Из квартир, как правило, торгуют некачественной, "паленой" водкой, которую изготавливают из всего, что способно гореть. Сейчас в Коряжме самым популярным видом спиртосодержащей жидкости является технический препарат "Антилед-Б" - против обморожения окон. Эта техническая жидкость продается почти во всех хозяйственных магазинах. 2, 5- литровая бутылка стоит в пределах 65 рублей (а в некоторых магазинах пенсионерам на этот товар - скидка).

Согласно статистике стационара городской больницы, в прошлом году было зафиксировано 62 случая отравления, большинство - алкогольные. В январе 2002-го в реанимацию попал 55-летний мужчина, выпивший проданную ему по дешевке бутылку "Антилёда". Мужчина еле оклемался от тяжелейшего отравления. На "точку", где он отоварился "горючим", выехал наряд милиции. Из квартиры дома 16 по улице Дыбцына было изъято более двух ящиков бутылок с разбавленным "Антилёдом". Такое вот "ледниковое" попоище... За непредумышленное отравление хозяйке этой "точки" теперь придется объясняться в суде.

"Устройте меня на работу, тогда, может, и торговать не будем..."

Торговцы не закупают "Антилёд" в магазинах - его в неограниченном количестве дилеры доставляют прямо в "водочные" квартиры, причем отдают суррогат и в долг: лишь бы. был спрос. Теперь давайте посчитаем, насколько прибылен этот бизнес. Итак, двести граммов такого напитка стоят от 15 до 20 рублей (зависит от жадности покупателя и от степени бодуна клиента). В 2, 5-литровой бутылке находится 12 двухсотграммовых порций и еще сто граммов остается на разживу. Посчитали? Теперь вычтите стоимость баллона спирта (обычно его продают своим распространителям по 50 рублей). Ну что, впечатляет?

Об этом и не только нам рассказали еще в одном доме по улице Набережной. Так как "засланцев" мы больше найти не смогли, пришлось мне вживаться в эту роль. Мои спутники, правда, очень сомневались, что кто-то продаст мне бутылку, но я им доказала обратное. Правда, переживала: что да как сказать? Оказывается, и говорить-то ничего не надо. Протягиваешь двадцатку и... через некоторое время у тебя в руках твоя "синица". Девушка, которая отоваривала, оценив меня с ног до головы и легко приняв за "свою", поинтересовалась, есть ли пустая емкость и, пожалев меня, бестарную, налила мои кровные двести граммов в литровую бутылку из-под лимонада. Купля-продажа состоялась, мы зашли в квартиру. Кроме 16-летней продавщицы там оказалась шумная компания - четверо молодых людей, а также ее 19- летняя сестра и мать - они на кухне "приговаривали" все тот же "Антилёд", часть которого перепала и мне.

Слезная история становления на преступный путь не удивила нас своей новизной. Все те же в ней беспросветность, безденежье и безработица. "Устройте меня на работу, тогда, может, мы и не будем торговать!" - с вызовом ответила на вопрос участкового старшая из сестер. В дальнейшем мы услышали в свой адрес еще кучу нелестного и столько интимного узнали про себя, что хотелось просто выбежать из этого шалмана. Не понимаю, как в таких случаях сдерживаются работники милиции? У них, наверное, действительно стальные нервы, потому что привыкнуть к такому отношению психологически просто невозможно.

На хозяйку квартиры составлен протокол. Кстати, в этом случае женщина добровольно выдала участковым остатки спиртового товара. Причем во время составления акта изъятия и протокола вела себя более достойно, чем дочери. Девушки наперебой крестили нас неформальными глаголами и даже пытались доказать, что они чуть ли не тимуровцы, которые спасают людей от беды. Обе сестры были абсолютно уверены в своей правоте и как доказательство приводили в пример тот факт, что они постоянно пьют этот спирт и еще "ни разу не траванулись". Оставим их реплику без комментария.

После составления протоколов на двух торговцев удача отвернулась от нас. Мы зашли еще по трем адресам. В одной квартире, как мне показалось, с сожалением (!) ответили, что, увы, больше не торгуют. В двух других никого не было дома.

Наталья ЖИХАРЕВА.

Р.S. На следующий день, в четверг, прошел еще один "водочный" рейд по квартирам. Изъято 12 литров чистого спирта.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя