Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
25 апреля 2002 (45)
Анна РЫЖКОВА.

Смеяться, право, не грешно, не быть студентом вот смешно!..

Как мы уже сообщали, в прошлую пятницу городской Дом культуры "атаковали" молодые люди. Будущие выпускники пришли на ярмарку учебных вакансий, чтобы познакомиться с ближними к нам учебными заведениями: училищами и вузами. Те же, кто уже является их студентами, вовсю нахваливали свою "альма-матер": и какие профессии нужные они получают, и преподаватели у них самые лучшие, и вообще студенчество - это здорово. Одним словом, ярмарка -со всеми ее атрибутами: "коробейниками", набивающими цену, и "покупателями", приценивающимися к товару.

Уже три года городской отдел по делам молодежи и отдел образования проводят ярмарку вакансий в Коряжме. Популярность ее растет: нынче ярмарку посетили более трехсот выпускников. Заявили о себе здесь четыре вуза: Котласские филиалы Санкт- Петербургского института водных коммуникаций и Архангельского государственного технического университета, Коряжемские филиалы Поморского государственного университета и Московского гуманитарно-экономического института; два наших училища: тридцать третье и пятый лицей.

Каждое учебное заведение оформило свой представительский стенд со всей необходимой студенту информацией. Стенгазеты, шутливые плакаты, фотоальбомы - студенческая жизнь во всей ее красе.

Наталья Пестерева, методист института водных коммуникаций, еще недавно сама была студенткой ПГУ, а теперь преподаватель. По ее словам, особо "вербовать" Коряжемцев не приходится, их вуз и так пользуется у них популярностью: и на очном отделении учатся, и на заочном. Представительство института в Котласе существовало давно, еще родители нынешних молодых преподавателей, студентов в нем учились. "Разрослось" оно в филиал несколько лет назад, теперь все обучение на месте, никуда не надо выезжать. Институт водных коммуникаций представляла и молодой преподаватель математики Татьяна Черткова. По ее словам, вуз постоянно развивается: например, в этом году открыли новую специальность "бухгалтерский учет и аудит в коммерческих организациях". Мол, не смотрите на нас, что молодые - дело свое знаем.

На стендах тридцать третьего училища были не только плакаты и стенгазеты, но и работы учащихся. Девочки-швеи чего только не нашили: и детские платьица, костюмчики, и прихватки, и грелки на чайники... Мальчишки лопаточек намастерили и прочей кухонной и хозяйственной утвари. Много еще чего они для горожан на заказ могут делать: и двери, и рамы. Только уж слишком тяжелы и объемны все эти вещи, поэтому сюда принесли только то, что смогли.

Людмила Царегородцева, заместитель директора по производству ПУ-33, с гордостью сказала, что их посетители ярмарки вниманием не обошли. "Некоторые ребята уже подали заявления на будущий учебный год, а сюда пришли, чтобы уточнить, в какой форме будут проходить вступительные экзамены. Спрашивали, чему учат, весело ли живется студентам. Но об этом вы лучше у самих студентов спросите". Дмитрий Богдан, учащийся третьего курса по профессии столяр-плотник, помогавший Людмиле Николаевне в оформлении выставки на ярмарке, нисколечко не жалеет, что выбрал не вуз, а училище. Мол, и дома, и на даче теперь что угодно сплетничать может, и без работы, считает, с такой профессией никогда не останется. Мастера по плотницкому делу и на комбинате, и в "Жилстрое", и в ЖКХ нужны. Тем более что в училище научили такому довольно редкому, но высокооплачиваемому занятию, как укладка паркетов. И с развлечениями у них тоже все в порядке: осенние балы, новогодние вечера, всевозможные конкурсы, дискотеки...

Студент второго курса факультета экономики и управления Коряжемского филиала Московского гуманитарно-экономического института, представившийся Андреем, активно раздавал всем рекламации своего вуза и газету "Студенческая пора". "С неба звездочка упала, раскололась на куски. Наша молодость проходит в филиале МГЭИ" - это из нее. Конечно же, в детстве Андрей вовсе не мечтал, что когда-то будет управленцем. Космонавтом, как многие мальчишки, хотел быть, а о том, что управлять коллективом надо уметь, просто не задумывался. Когда выбирал, куда поступать, взвесил все: чтобы недалеко от дома, выгодно с экономической точки зрения обучение было и, главное, чтоб профессия перспективы сулила.

Уже второй год профориентацией занимается городской центр занятости населения. Цель, как говорит специалист Татьяна Шевелева, чтобы безработных в нашем городе было как можно меньше. Во многом это зависит от того, какую профессию выбрал человек. И вообще без образования сейчас - никуда. Всем нужны грамотные специалисты.

Потому и решили они начать, так сказать, профилактику безработицы с выпускников школ.

В центре занятости собирают всю необходимую для абитуриентов информацию об учебных заведениях России. Ежегодно делают в них запросы, выясняют все нюансы: условия поступления, обучения, предоставляется ли иногородним студентам общежитие, есть ли военная кафедра... Со всей этой информацией можно ознакомиться в центре занятости. Также Татьяна Николаевна проводит лекции для выпускников в школах. В основном, говорит, ребята интересуются ближними к нам учебными заведениями: Великого Устюга, Архангельска, Кирова, Ухты, Сыктывкара. Очень многие хотят учиться в С.-Петербурге. Молодежь в хорошем смысле этого слова теперь расчетлива: просчитывают, сколько денег уйдет на обучение, насколько дорога жизнь в том или ином городе; не столь важно, модная эта профессия или нет, сколь ценится ли она работодателями. Но есть и такие, кто мечтает о чем-то необычном. Например, недавно Татьяна Николаевна работала с группой будущих выпускников четвертой школы, так одна девушка решила стать дизайнером. В этом случае важно нацелить человека, чтобы он мог преодолевать возможные трудности, чтобы хватило сил и терпения бороться за свою мечту.

Были на ярмарке и представители юношеской библиотеки. Татьяна Дьякова принесла с собой журналы "Абитуриент". Как выбрать профессию, определиться с вузом, что предпочесть для подготовки ко вступительным экзаменам - репетиторство или подготовительные курсы, как подготовиться самостоятельно к тестированию или экзаменам, советы психологов - как не растеряться перед экзаменаторами, показать все свои знания? - на все есть ответы.

После делового путешествия по ярмарочным "прилавкам" молодые люди перекочевали в большой зал ДК. Там на сцене шутили и веселились студенты учебных заведений, представленных на ярмарке. Фрагменты студенческих праздников, КВНов, специально для этого мероприятия придуманные номера. Зал словно смешинку проглотил. Даже мне, уже вкусившей студенческой жизни, захотелось примерить ее на себя снова. Вот она, правда студенческих шуток-прибауток: "Смеяться, право, не грешно, не быть студентом - вот смешно!.."

Анна РЫЖКОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя