Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
25 апреля 2002 (45)
Наталья ЖИХАРЕВА.

"Программа субсидирования в области себя не оправдала..."

- СЧИТАЕТ ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ВИТАЛИЙ ПРЕДЫБАЙЛОВ.

Как уже сообщала "ТК", в понедельник в администрации города состоялась встреча руководителей предприятий, учреждений и организаций Коряжмы, а также депутатов Городской Думы с депутатом Государственной Думы по Котласскому избирательному округу N60 Виталием Предыбайловым.

Предыбайлов охотно рассказал о деятельности Госдумы, над какими законами работают депутаты, отдельно остановившись на своем личном участии в разработке законодательства в интересах избравших его северян.

Народный депутат начал с того, что ныне действующий депутатский корпус отработал два трудных года. В 2001 году на рассмотрение депутатам было представлено 980 законопроектов, а принято более 450. Причем 190 из них подписаны президентом страны и уже "работают". Виталий Митрофанович отметил неоднозначный подход ко многим законопроектам депутатов и правительства.

В прошлом году рассматривались такие важнейшие законопроекты, как Бюджетный, Уголовный и Трудовой кодексы. В отношении Трудового кодекса было представлено четыре варианта: один правительственный и три альтернативных. После плодотворной работы депутатов в комитетах, по регионам и с предприятиями был утвержден действующий ТК. Бурю возмущений, по словам Предыбайлова, вызвал при обсуждении "Закон о земле", который коснулся не сельскохозяйственных угодий, а земель, находящихся "под собственными предприятиями". Депутат считает, что "земельный" закон сегодня работает "...из рук вон плохо". Уровень сделок необычайно низок, что не способствует пополнению бюджетов и решению проблем, связанных с жизнью городов.

Одним из главных в прошлом году, по мнению депутата, было рассмотрение Госдумой бюджетного вопроса. "По "бюджету" я активно работал и с руководством, и с департаментами области, добивался защиты интересов своих избирателей", - заверил собравшихся Предыбайлов. Он отметил также, что даже принятие бюджета не решит многих проблем области, в том числе и энергетическую. Для Севера этот вопрос всегда был болезненным. "При формировании существующего федерального бюджета были увеличены трансферты на топливо для "замерзших" городов области", - подытожил эту тему депутат.

Затронул Виталий Митрофанович и пенсионную реформу, отметив, что, к сожалению, пособия пенсионеров до сих пор не сравнялись с прожиточным уровнем. Но подвижки в пенсионном законодательстве все же появились. В будущем депутаты намерены так же серьезно решать вопросы по реформированию пенсионного законодательства и создавать для старшего поколения нормальные условия существования.

Виталий Предыбайлов - член комитета Госдумы по энергетике и транспорту, как профессионал, знаком с работой комитета по реформированию этой отрасли. "Были "горячие головы", ратовавшие за перевод железных дорог в акционерные общества. Одним из итогов такой горячности стала ликвидация Сольвычегодского отделения Северной железной дороги, а также укрупнение ряда предприятий. Но все это сыграло не на пользу дела. Судите сами: если создавать акционерные общества, то непременно встанет вопрос о погашении долгов и текущих налогов по отрасли, а это более 130 миллиардов рублей. Поэтому новое руководство отрасли при совместной работе с правительством решило не идти на акционирование, пока не стабилизируется финансовое положение", - пояснил народный избранник.

Депутат остановился и на проблемах, касающихся жилищного законодательства. "Скоропалительно принятая программа ЖКХ вызвала среди населения бурю негодования и возмущения. В конечном итоге программа субсидирования в области ЖКХ себя не оправдала", - считает Виталий Митрофанович. Все ли правильно в этой реформе? В каком размере должна быть плата за коммунальные услуги? Предыбайлов считает, что "бедные, безусловно, должны получать субсидии в пользовании услугами ЖКХ, а богатые должны платить по полной программе".

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя