Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
27 апреля 2002 (46)
Анна РЫЖКОВА.

Избиратели на всякий случай законспектировали речи депутата Госдумы

На городской отчетно-выборной конференции ветеранов, состоявшейся в начале марта, собравшиеся не раз вспоминали депутата Государственной Думы по нашему 60- му избирательному округу Виталия Предыбайлова: давненько не заезжал к нам в гости, не отчитывался о своей работе, не рассказывал о ситуации в "верхах". В Котласе недавно побывал, а к нам не завернул! И вот такая возможность задать депутату все накопившиеся вопросы представилась, дошла очередь и до нас - Виталий Митрофаиович приехал на встречу со своими избирателями-коряжемцами. Пришли на нее в основном пенсионеры, народ неравнодушный, интересующийся буквально всем. В отпущенное время - депутат торопился на поезд - едва уложились..

Виталий Митрофанович начал с того, что на его попечительстве 19 районов, за два года депутатства в них он побывал более 40 раз (получается, выезжал на места чаще, чем раз в месяц). Слово свое депутат, надо отдать должное, держит. В избирательную кампанию одними из приоритетных направлений своей работы по конкретному округу ставил задачу увеличения бюджета области, сохранения льгот северянам. Бюджет с 1999 года увеличился почти в два раза, попытки лишить северян льгот, как известно, успехом не увенчались - удалось отстоять. Проблем в развитии области немало, но есть и подвижки. Например, если в 1999 году на строительство газопровода было выделено только 7 миллионов рублей, то в этом - 90. За время своей работы в Госдуме Предыбайлов получил более 400 писем и обращений от граждан своего округа, добрых две трети удалось решить положительно.

Горожане с пристрастием допытывались, почему "за" или "против" голосовал депутат по тому или иному закону. По поводу пригородных земель позиция Предыбайлова такова: довольно большую их часть занимают различные предприятия - акционерные общества, поэтому пополнять за их счет бюджет разумно и выгодно. Что касается сельхозоборотных земель, то этот законопроект еще только в разработке. Но и здесь, по мнению депутата, "земля наша должна работать".

Проектов Трудового кодекса к рассмотрению было предложено четыре. Прежде чем проголосовать за тот, что ныне принят, Виталий Митрофанович консультировался с профсоюзами Архангельской области, и они его поддержали. "Наверняка немало изъянов и в этом. Если у вас есть конкретные, обоснованные поправки, предложения, готов их принять и поставить вопрос вновь перед правительством".

На прошлой неделе Думой единогласно принят закон о минимальном размере оплаты труда, который теперь составляет 450 рублей. В соответствие с МРОТом должны быть приведены и пенсии.

Армия, по мнению Предыбайлова, должна быть "мобильной и сжатой", поэтому он за профессиональную, альтернативную службу, а не за воинскую повинность. Закон об альтернативной службе, к сведению, в первом чтении прошел.

Виталий Митрофанович заверил собравшихся, что к голосованию по каждому законопроекту подходит очень взвешенно, учитывая все положительные и отрицательные моменты, мнения руководителей нашего региона. Если даже принимаемые законы несовершенны, начинать-то с чего-то надо. А уже при "обкатке" их на практике к ним при необходимости можно вновь и вновь возвращаться, корректировать.

"Когда к нам в Россию прекратят ехать кто попало?" - "Закон о гражданстве рассматривается на днях. Вариант, предложенный правительством, довольно жесткий. Многие депутаты из республик против него. Но ограничения, учитывая миграцию китайцев, кавказцев, действительно, должны быть".

По поводу единого подоходного 13-процентного налога: в России самый минимальный процент налога по сравнению с другими странами. Должна быть градация в зависимости от дохода. Чем больше доход - тем выше налог и наоборот. Такие вопросы в Думе тоже уже ставятся.

Одна из "больных" тем - реформирование жилищно-коммунального хозяйства. На прошлой неделе два часа депутаты Госдумы не отпускали Грефа с трибуны. Понятно, что, если "кашу заварили", отступать уже поздно. Но в конце концов он признал, что реформирование без выделения средств на жилищные субсидии невозможно. Иначе ЖКХ, в которое, по сути, государство не вкладывало достаточно денег последние десять лет, будет и вовсе загнано в тупик. Увеличивается плата населения за жилье, растет и число тех, кто нуждается в субсидиях, а деньги на это государством в полном объеме не отпускаются. Например, Коряжма, как прокомментировал присутствовавший на встрече мэр города Валерий Мальчихин, за три месяца этого года недополучила три миллиона рублей по жилищным льготам. В результате наш ЖКХ в должниках, на сегодня его долг составляет 51 миллион, и он постоянно нарастает...

Не обошли стороной горожане и льготный проезд на городском автотранспорте, и положенный законом "О Северах" раз в два года бесплатный проезд к месту отдыха, который в большинстве случаев "выколачивается" только через суд. Депутат Городской Думы Геннадий Автушко дал наказ, чтобы Дума отложила все дела и занялась самым первоочередным - законом о местном самоуправлении, упрекнув при этом местную власть в несоблюдении государственных законов о льготах в полном объеме. Валерий Андреевич, в свою очередь, местного депутата поддержал, перебросив "камень" в сторону депутатов Госдумы: мол, с предложением согласен, так как государство все больше своих обязанностей перекладывает на места. Получается, что государство обещало, а обвиняют и требуют с того, кто ближе. Позиция Виталий Митрофановича: всевозможные льготы при нынешнем положении вещей только разваливают такие предприятия, как АТП и ЖКХ. Лучший вариант -льготы снять, но заложить их компенсацию в пенсии. Не одобряет он и негосударственные пенсии, сеящие рознь среди ветеранов, - "нужно этот вопрос как-то корректировать".

Группа ветеранов возмутилась разнузданностью средств массовой информации. Особенно телевидение, постоянно транслируя боевики, пропагандирует насилие. Слишком много на ТВ рекламы пивных и табачных изделий. Депутаты тоже это признают, подтверждение тому - недавнее ограничение, в частности, на рекламу пива.

Не согласны ветераны и с тем, что годы учебы не входят в рабочий стаж. Получается, что профессиональный работник меньше ценится, чем необразованный. По словам Предыбайлова, над этим в Думе работа уже тоже ведется.

Вопрос из записки: "Не находите ли вы, что все законы сейчас принимаются в пользу олигархов и власть имущих?" - "Олигархи и сами вырвут. А вот малый и средний бизнес, считаю, поощрять и развивать нужно - это и новые рабочие места, и достойная зарплата".

Коряжемских представителей Коммунистической партии интересовало отношение депутата к травле КПРФ в Думе. Отношение к Компартии в Думе депутат охарактеризовал как неоднозначное. Но отбирать "портфели" только за то, что человек коммунист, считает несправедливым. Что касается фигуры Зюганова, как, впрочем, и некоторых других депутатов, то "должна быть не только критика, но и созидание".

По поводу позднего прибивания в северную столицу, а то еще и с опозданием поезда "Котлас-С.Петербург". С 20 мая будет введено летнее расписание, по которому Котласский поезд "сдвинут" на час пятнадцать раньше, соответственно прибывать он будет в Питер в 21 час. С опозданиями поезда депутат тоже обещал разобраться.

Просьбу посодействовать скорейшему строительству медико-санитарной части Предыбайлов принял как наказ. Особенно этот вопрос волнует ветеранов, так как здание старого стационара планировалось отдать под пансионат для престарелых. Обещал разобраться и с "переводом" пригородных поездов на рабочие.

Профсоюзный комитет работников образования задал вопрос об увеличении заработной платы педагогам. В связи с увеличением минимального размера оплаты труда по России изменится в сторону увеличения и тарифная сетка работников образования - в среднем она возрастет в 1,8 раза.

Были вопросы и по поводу программы строительства жилья для молодежи, выделения квартир чернобыльцам, решения проблемы наркомании, по вкладам в финансовые "пирамиды", оформлению новых паспортов российского образца... Без ответа Предыбайлов не оставил ни одной записки и реплики. Встреча проходила довольно напряженно, так как по многим пунктам однозначного утвердительного ответа, которого так хотелось услышать собравшимся, в силу своих полномочий депутат дать просто не мог. "Ну, не всесилен человек, не президент же он", - пытался разрядить обстановку Мальчихин. В целом встреча прошла обоюдно уважительно. Остается надеяться, что наказы и обещания не останутся пустым словом. Но об этом, не знаю уж как в других местах, наши дотошные избиратели обязательно спросят с депутата в следующий его приезд. Некоторые ветераны, наблюдала, даже скрупулезно конспектировали его речи...

Анна РЫЖКОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя