Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
4 апреля 2002 (36)
Анна РЫЖКОВА

Готов ли ты к службе и с "ТК" дружбе?

Как сообщило центральное телевидение, этот призыв по всей России соберет свыше 160 тысяч новобранцев. Новшество его - в медкомиссию введен нарколог. О том, как пройдет весенняя призывная кампания у нас, наш разговор с председателем призывной комиссии в Коряжме, заместителем мэра города по социальным вопросам Галиной Божедомовой.

-Галина Вениаминовна. сколько призывников-коряжемцев этой весной уйдут в армию? Большой ли обычно бывает "отсев" по медицинским показаниям?

-Весной будет призвано более 300 юношей. Призывная комиссия в Котласском военкомате работает 3, 4, 10, 11, 17, 18, 25 апреля и 7 мая. Специальный автобус для призывников будет отъезжать в эти дни в 8 утра от ДК бумажников.

По медицинским показаниям, как правило, получают отсрочку от призыва до 35 процентов молодых людей. Основные причины: желудочно-кишечные и заболевания почек, сердечно-сосудистые, психические и, как ни странно, недостаток веса. Недобор веса чаще всего связан с недостаточной физической активностью юношей, пренебрежительным отношением к занятиям спортом.

-Вот вы говорите о слабоватой Физической подготовке ребят, а как обстоят дела с моральным настроем на службу в армии?

-Да, большую роль в том, как молодой человек относится к службе в армии, играет военно-патриотическое воспитание. В образовательных учреждениях города в последние годы этому уделяется большое внимание. возрождены занятия по военной подготовке, проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, игра "Зарница", бывают ребята и на экскурсиях в Коряжемской воинской части.

-Есть ли среди ребят, достигших призывного возраста. "уклонисты" от службы в армии? Решит ли, на ваш взгляд, принятие рассматриваемых сейчас в Госдуме законопроектов об альтернативной службе эту проблему?

-В осенний призыв прошлого года у нас "уклонялись" от исполнения воинской обязанности три человека, двое из них просто не сочли нужным явиться на медицинское обследование.

Альтернативную службу, считаю, вводить в России нужно. Но проблемы "уклонистов" этот закон, вероятно, решит лишь частично.

-Где в основном наши ребята служат? Может случиться. что нынешние призывники попадут в "горячие точки"?

-Коряжемцы, как правило, служат на Северо-западе России. Но есть наши ребята и на Дальнем Востоке, и на юге России, и в Чечне.

-Если, скажем, мать одна воспитывала сына, он у нее единственный ребенок, она уже на пенсии, его тоже призовут в армию? Есть ли для призывной комиссии какие- то исключительные случаи, в которых даются отсрочки?

-В данной ситуации молодой человек получит отсрочку. Все случаи, по которым юноши могут получить отсрочку от призыва на военную службу, указаны в статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Так, например, отсрочка дается занятым постоянным уходом за близкими родственниками, имеющим двух . более детей, ребенка до трех лет, обучающимся по очной форме, сельским педагогам и врачам, священнослужителям и так далее.

-Если родителям нет весточек от служивого, где могут они навести о нем справки?

-Пусть обратятся в объединенный военный комиссариат города Котласа или Коряжемское военно-учетное бюро.

-Есть ли связь между военкоматом. откуда призывался молодой человек, и воинскими частями? Раньше. знаю. с места службы на родину "срочника" приходили благодарственные письма или, наоборот, о его провинностях...

-Традиция эта существует и сейчас. Благодарственные письма из частей на места поступают не только в Котласский военкомат, но и на работу военнослужащего, его родителям. За все годы моей работы председателем призывной комиссии писем о "взысканиях" не припоминаю. Но в 1996-97 годах, помню, было одно или два сообщения об оставлении военной службы.

-В Котласе существует общественная организация солдатских матерей. У нас она тоже когда-то была. Что же сейчас - в ней нет необходимости?

-Комитет солдатских матерей в Коряжме был создан в мае 1991 года. Активно работал до 1996-97-го, а потом самораспустился. Попытки создать комитет вновь не увенчались успехом. Видимо, действительно в годы активной военной кампании в Чечне в комитете солдатских матерей была острая необходимость. Сейчас, когда ситуация нормализовалась, родители более-менее спокойны за сына. Нужен комитет солдатских матерей сейчас или нет - решать должны сами матери военнослужащих.

От редакции.

Мы тут подумали и решили, ничто так не поднимет настроение служивому, как весточка с родины. Поэтому предлагаем вам, новобранцы, в период службы в армии переписываться с... "ТК". Вы нам - правдивые рассказы о своей службе, без прикрас, со всеми ее трудностями и "приколами", мы вам - пламенные письма с газетами, где ваши откровения и прочие местные новости.

Представляете, какой у нас с вами "забойный", а главное, свой газетный сериал получится - еще покруче любого телевизионного "ДМБ" или "Спецназа".

Подготовила Анна РЫЖКОВА



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя