Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
4 апреля 2002 (36)
Н.В.СУХАНОВ.

"Ваше счастье молодое мы стальными штыками оградим..."

Всегда приятно журналисту получать отклики на его публикации. Страничка "ТК" "О Коряжме с любовью", судя по всему, нашла своих читателей: почта принесла в редакцию письмо от Н.В. Суханова. Если можно так сказать, письмо в стиле ретро. Удивительно, как автору, тогда еще ребенку, врезались в память, кажется, не такие уж важные детали "географии" его родного поселка...

До лета 1941 года я с матерью, которая работала в воинской части, жил в гарнизоне на 21-м километре (ныне район станции Низовка). В 1944 году подоспел срок идти мне в школу, и по распоряжению подполковника Токарева мать перевели в гарнизон поселка Копытово.

Перебрались мы на новое место жительства в начале лета. Мама устроилась на работу в офицерскую столовую (потом там находился магазин "Мир", позднее - склады отдела рабочего снабжения ЦБК). На втором этаже здания был гарнизонный клуб. В фойе - витрины с газетами "Правда" и "Красная звезда". На улице, перед крыльцом, -большая, нарисованная на фанере карта Западной Европы. Каждое утро на ней переставлялись флажки, показывая наступление наших войск. На противоположной стороне, на углу, стоял столб с репродуктором. Поодаль от столовой, ближе к берегу, находилось несколько двухэтажных домов-казарм... Во дворе располагались спортивные сооружения - шесты, шведские стенки, канаты, турники... Запомнились и плакаты типа: "Воин Красной Армии, спаси!" Возле клуба, во дворе казармы, в теплые августовские и сентябрьские вечера устраивалась эстрада, где показывали концерты и спектакли. В клубе также бывали концерты. В кино нас изредка пропускали солдаты, и мы умудрялись первый сеанс смотреть из зала, а на второй прятались на сцене и смотрели его уже с той стороны. Фильмы шли по частям. Тут же в зале на небольшом возвышении находился киноаппарат. Питание к нему шло с улицы, где работал бензиновый электродвижок.

От Копытово до Слободки тянулись боксы с аэросанями. А еще в этом районе была пожарная часть Напротив нее, за дорогой, - солдатская столовая (ныне деревоцех), поодаль - электростанция и мастерские, где ремонтировали автомобили. Свет включался исключительно в темное время: с 6 утра и до рассвета, потом вечером до 12-ти ночи. Летом фонари не горели вовсе. Напротив электростанции за пожарной частью стояли два однотипных казарменных дома. Только они располагались перпендикулярно нынешней улице Кутузова. Мы поселились на втором этаже первого от пожарной части дома. В комнате имелся балкон, смотревший на пожарку. Во втором доме, на втором этаже, в большой комнате располагалась Копытовская начальная школа. Окна класса выходили во двор. Два ряда парт: одна колонка - третий класс, вторая - первый. Занятия в первую смену вела Валентина Михайловна Антонова, во вторую смену (у вторых четвертых классов) -Мария Ивановна Байдукова. Обе учительницы жили в нашем доме. Ученики - из Копытово и Глубокое да дети военнослужащих. В каждом классе - по 10-12 человек.

Помню, в конце августа Валентина Михайловна и Мария Ивановна организовали нас, пацанов, на уборку двора. Подмели мы щепу и листву, а ребята постарше выкопали ямы для мусора. Следили за чистотой и порядком.

Просыпались по утрам благодаря очень надежному "будильнику": из казарм в солдатскую столовую шагали красноармейцы. С песнями. "С нами Сталин родной, Тимошенко-герой, С ними друг боевой Ворошилов..." Или: "Эх, махорочка, махорка, Породнились мы с тобой. В даль глядят дозоры зорко. Мы готовы в бой!" А то и: "Белоруссия родная, Украина золотая! Ваше счастье молодое мы стальными штыками оградим..."

В праздники над входом в штаб на балконе вывешивали картины во весь рост Сталин, рука которого засунута за борт шинели; Сталин и Ворошилов на набережной Москвы- реки... Обе картины обнесены гирляндой электролампочек.

Запомнилось 1 Мая 1945 года. Демонстрация на аэродроме (примерно в районе нынешних девятиэтажек). Много военных и мало гражданского люда. Речи командование произносило с кузова автомобиля-полуторки.

...В ночь с 14 на 15 мая наш дом сгорел. Было много обожженных и травмированных, четыре человека погибли, из них один офицер, поднимавший народ.

Командир воинской части подполковник Токарев хотел меня направить в Суворовское училище, но сестра матери не позволила ему это сделать, взяла к себе. Тогда за подписью этого офицера и его начальника штаба капитана Титова подана бумага в адрес зав. Сольвычегодским роно - прошение об оказании мне, как погорельцу, материальной помощи...

Сколько существовала Копытовская начальная школа - я не знаю. Но дом этот приобрел позже для своей конторы совхоз "Коряжемский" и перевез его в конец проспекта Ленина. Но она при строительстве горела, и стало двухэтажное здание одноэтажным.

В 1947 или 1948 годах в Сольвычегодске я встречал свою учительницу Валентину Михайловну, она, по-видимому, приезжала туда в районный отдел народного образования. А больше ни ту, ни другую из педагогов я не видал...

Н.В.СУХАНОВ.

На архивном фото, по всей видимости, конца сороковых годов коряжемские школьники. Интересно, как сложилась их судьба?.. Может, кто откликнется и напишет "О Коряжме с любовью"?



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя