Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
4 апреля 2002 (36)
Анна РЫЖКОВА.

Оказывается, с этими тремя буквами нам "прямая дорога в ад"

Двадцать шесть коряжемских православных направили свои обращения-заявления об отказе от присвоения им индивидуального номера налогоплательщика на имя президента страны Владимира Путина. Письма по поводу поголовной "нумерации человечества, ведущей прямой дорогой в ад", получат и депутаты Государственной Думы и Патриарх православной церкви Алексий Второй.

С правительственной визой письма вернулись в Архангельскую область, оттуда были направлены в администрацию Коряжмы - "для урегулирования вопроса на местах". Мол, подобные инциденты по России уже были, Патриарх всея Руси признал, что ИНН не противоречит православному вероисповеданию, поэтому просим провести разъяснительную работу. Вот и собрала на прошлой неделе в администрации города заместитель мэра по социальным вопросам Галина Божедомова протестующих "против сатанинских меток-номеров на челе и руке" для беседы, на которую пригласила и руководителя Межрайонной инспекции МНС N2 Андрея Зинина.

Конечно, первое, что привлекло внимание "непосвященных", -это формулировка обращений, какая-то "запредельщина": "сатанинские метки на руке и челе". Вроде бы до сих пор никого еще тавром не метили. Как оказалось, смысл здесь заложен даже не иносказательный, а "провидческий". "Это пока нас на бумаге нумеруют, а потом к этому и придет, - сказала одна из "протестующих". - Вот вы почитайте хотя бы тринадцатую главу "Откровений Иоанна Богослова" или книгу "Яко с нами Бог" и вам все понятно станет...". "Вот вы можете сказать нам, что будет через десять лет, чем обернутся нам эти номера?" - вопрос из зала Галине Божедомовой. На ее отрицание тут же парировали: "А мы знаем - все идет к всемирному государству, царству Антихриста...".

Галина Вениаминовна пыталась воззвать к логике и здравому смыслу: индивидуальные налоговые номера придуманы не на местах, эта система действует по всей России для облегчения работы. Человеку присваивается не только ИНН - паспорта, медицинские полисы, пенсионные удостоверения, пропуска на производства, банковские карточки и прочее - все имеет свой номер. Андрей Зинин решил "заразить" личным примером: семья его тоже православная, но ИНН он получил одним из первых в Коряжме и не видит в этом ничего плохого. В ответ посыпались уже чуть ли не угрозы: "И вы все это познаете, если не ваши дети, то внуки, какое это "удобство" в кавычках -поголовная нумерация". "Мы действуем по благословлению Божьему, чтобы не уподобляли человека товарной массе. Формулировка-то какая в налоговых документах - физическое лицо. А почему не человек? Физическое лицо безлично, а у нас, верующих людей душа бессмертна".

Всего на встречу пришли более пятидесяти православных - да простят меня, что пересчитала их. Были среди них и молодые, еще работающие. Например, одна из женщин - трудится на ЦБК - возмутилась тем, что на работе ей тоже пытались присвоить номер (видимо, речь о пенсионном удостоверении). Не знаю, к кому был обращен ее вопрос: "Так что мне теперь и с работы уволиться, раз там нумеруют тоже?.."

Цитаты Зинина из интервью Алексия Второго в газете "Сегодня" тоже не убедили православных. И газета эта-де светская, и Алексий второй-де родом из католицизма. Православные в ответ почти на час углубились в чтения вопросов-ответов из интервью с "предводителем" украинской церкви. А когда Зинин с Божедомовой заметили, что это не наше государство (на Украине, например, и пособников фашистов к героям чуть не приравняли), им парировали, что вера-то одна.

В завершение встречи Андрей Владимирович еще раз повторил, что, если ИНН противоречит вашему вероисповеданию, вы можете отказаться от его присвоения. Но как тогда будет происходить выплата, скажем, налоговых льгот на приобретение имущества, обучение, лечение и прочее, как сделки разного рода будут заключаться?

Православные сделали свой вывод: "Как раньше преследовали гонениями и непониманием верующих, так и сейчас преследуют". Взять хотя бы их обращение к Путину - нет, чтобы сам ответил, а то опять, как в коммунистические времена, жалобу на местные власти им же для разбирательства и отправил: дескать, пусть прижмут к ногтю непокорных. Разве так правильно? Вот если бы сам Путин или Алексий Второй нам написали, что ИНН - это не против нашей веры, может, и отступились бы.

Они же ничего не ответили значит, будем стоять на своем и дальше. Вот и весь сказ...

Анна РЫЖКОВА.

Не могла не поинтересоваться, что думает

по поводу ИНН настоятель Коряжемского храма отец Михаил. Он, оказывается, тоже

отказался от индивидуального номера налогоплательщика. Объясняет это тем, что, по сути, нужен номер только предпринимателям, а он такой деятельностью не занимается. Противоречит ли номер нашей вере? Посудите сами: у человека есть имя, а номера - это на зоне. Каждый православный сам вправе решить - нужен ему номер или нет".



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя