Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
6 апреля 2002 (37)
Владимир НОГОВИЦЫН.

"Влюбленный щенок" оказался счастливым

Сообщение о поездке в Архангельск для большинства юных артистов из театральной студии "Коктейль" ДК бумажников стало неожиданно ошеломляющим. Но Ирина Подобед, руководитель, не шутила. Да, их "Влюбленный щенок" будет показываться на фестивальном смотре детского художественного творчества "Вслед за солнцем". Но ребята (хотя среди них есть и новички) не паниковали, а паковали чемоданы. Им хотелось (а, была не была!) показаться. Всем двадцати. Только показаться. О победе не загадывали.

Когда Коряжемцы увидели сцену Ломоносовского ДК, у многих из них, наверное, спёрло дыхание. Да это же полигон! Еще больше не по себе сделалось, когда увидели: зрительный зал заполнен до отказа. Но главное - спокойствие! Наставница упорхнула в зал, к последним рядам, дабы не мешать и не нервировать подопечных. "Не хотите испортить спектакль - работайте!" - что-то в этом роде шепнула им напоследок. А сама там, на "Камчатке", пальцы скрестила, не из суеверия - так, на всякий случай...

Действие разворачивалось как по писаному. Романтическая история о брошеных собаках. Печальная и поучительная. И финал такой же грустный: в конечном счете животные так и остаются бездомными. Никому не нужными. Вроде бы о зверях говорится, а подтекст философский, человеческий...

Витали в воздухе слова. Менялись, точнее - двигались и даже танцевали декорации: кусты, забор, дупло, цветы... За спектакль сцена менялась 11 раз! Этот режиссерский ход, кстати, тоже был замечен жюри как оригинальный.

"Забор сыграть не легче, чем собачонку иди котенка", - подтверждает Ирина. И вспомнила, как в начале работы над спектаклем пыталась втолковать ребятам: нет второстепенных ролей. Всё зависит от того, как ты сам к ним относишься... Забавно: Володя Смирнов на родительский вопрос, чем он там, в студии, занимался, как-то пробурчал: "Да каким-то немыслимым домом в углу простоял"... Впрочем, теперь он так не говорит. А самая юная участница - третьеклассница Галя Шашина - хоть несколько часов подряд готова быть цветочком. Он в ее образе такой симпатичный получился! "Досталось же ей в этой поездке!.. - рассказывает И. Подобед. - Но девчушка держалась наравне со всеми, как большая".

И еще говорила, что хвалили в Архангельске музыкальное оформление спектакля (комплимент Олегу Шадрикову). Творил чудеса осветитель Андрей Багрецов, сориентировавшийся в безвыходной, казалось, ситуации: из ничего (выбор юпитеров так себе) сделавший что-то... Жюри же скидок ни для кого не делало - требования были, как никогда, жесткими. Любая незначительная оплошность шла со знаком "минус". Но все до единого 14 театральных коллективов показывали, что называется, высший пилотаж. "Постановка архангелогородцев "Лоскутик и облако" так чистенько сыграна, синхронно. "Сын помора" (коллектива "Светоч" из Северодвинска) - что-то с чем-то, ребята из Шенкурска понравились", - делится впечатлениями Ирина. А еще Онежане, каргопольцы, няндомцы, новодвинцы... Достойные соперники у Коряжемцев. Но, видимо, удаче суждено перейти на нашу сторону.

И вот награждение. Одних, других, третьих... Вот тут-то ребята и запереглядывались. "Почему нас-то забыли?" - "Погодите!". Вот и дипломы раздали. "Неужели мы хуже всех?!" И тут - громогласное: "Лауреаты фестиваля - студия "Коктейль", город Коряжма". Высшая награда! Одна на всех: и Игоря Кушмылёва, и Даши Доленджишвили, и Димы Горяшина, и Саши Суворова. И родителей ребят в том числе. Команда пап и мам тоже неплохая подобралась. Теперь и взрослые поняли: их дети занимаются делом. Отныне родители - помощники Ирины Валентиновны. Итак, победа. Но руководитель "Коктейля", похоже, особых иллюзий по этому поводу не строит. "Результат не в лауреатстве, нет, а в том, что хороший коллектив сложился".

...Когда там, в Архангельске, счастливая ватага Коряжемцев выкатилась из киноцентра "Модерн", она нос к носу столкнулась с губернатором. "Ой, Ефремов!" - пискнули девчонки. А он потряс за руку Дашу Гладышеву. В хорошем настроении был Анатолий Антонович. Кажется, архангельские хоккеисты побеждали на чемпионате мира... Одна победа за другой - и все наши!

Владимир НОГОВИЦЫН.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя