Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
6 апреля 2002 (37)
Нина ВОЛКОВА

Услышав приговор подсудимый снял с себя нательный крест

Уголовное дело, заведенное в середине сентября 1998 года, о нанесении тяжких телесных повреждений с особой жестокостью 30-летнему Сергею Казенову, повлекших его смерть, наконец-то завершилось 1 апреля в Коряжемском суде суровым приговором. Следственно-судебный марафон длился три года и шесть месяцев. Было несколько заседаний, дело отправлялось на дополнительное следствие, а в декабре прошлого года суд вынес обвиняемым оправдательный приговор. Прокуратура города опротестовала его в вышестоящих инстанциях. Архангельский областной суд отменил оправдательный приговор и предложил Коряжемскому федеральному суду вновь рассмотреть это уголовное дело, поручив его другому составу суда.

1 апреля суд в составе судьи Т.Д. Незговоровой, народных заседателей Н.А. Гурьевой и автора этих строк вынес, надеюсь, окончательный приговор Денису Корыцкому и Эдуарду Микуцкому - по 12 лет колонии общего режима, с выплатой родителям покойного компенсации морального ущерба в сумме 100 тысяч рублей...

Корыцкий и Микуцкий избивали Казенова возле бара "Трюм", который в ту ночь был переполнен. Многие из его посетителей в в это время вышли на крыльцо покурить и, естественно, видели, что происходило в 7-8 метрах. Закончив избиение, преступники подтащили уже потерявшего сознание человека к самому крыльцу бара, где стояла их машина. Они бросили избитого в багажник машины, но закрыть его не могли. Один удар Микуцкого крышкой багажника, еще удар уже обоих по ногам жертвы - и обе ноги Казенова были переломаны так, что, как говорила в суде мать пострадавшего, держались в местах переломов лишь на коже.

Багажник таким образом был закрыт, машина направилась в сторону берега Вычегды. А через 5-10 минут Микуцкий и Корыцкий уже снова были в баре.

Эти подробности сообщила следствию, а затем и судам единственная свидетельница Н. Она все это время в обществе молодого человека находилась на крыльце бара. Там были еще несколько человек, но следствию не удалось получить от них никакой информации. Несколько свидетелей, правда, говорили в унисон с преступниками: "Да, Микуцкий и Корыцкий стояли недалеко от бара вместе с Казеновым, разговаривали, но не дрались". Свидетельнице пришлось нелегко: после первых свидетельских показаний следственным органам пришлось прятать ее в целях защиты. Позже, после очных ставок с подследственными, преступники и их адвокаты решили вывести девушку "из игры" иным путем - обвинить в приеме наркотиков. Эта уловка удалась на суде, который проходил в декабре прошлого года. Обвинив единственную прямую свидетельницу в употреблении наркотиков, суд вынес обвиняемым оправдательный приговор. Хотя ни у суда, ни у следствия не было достаточных оснований назвать Н. наркоманкой. Но на последнем судебном заседании адвокат из Архангельска И.Берлин дважды пытался свою "блестящую" защиту построить на этом факте. Свидетелю, сотруднику правоохранительных органов, он задал такой вопрос: "Вы перед допросом свидетельницы накачали ее наркотиками?". На что сотрудник ответил категоричное "нет". Глядя на подсудимых, он произнес фразу: "Эти ребята убили..." и назвал несколько фамилий. Да, за обвиняемыми, видимо, тянется огромный кровавый след, но, к сожалению, следствию не удалось до сих пор доказать их вину. Свидетели, которые видели все эти убийства или знали о них от самих же бандитов, хвастающихся по пьяному делу своими "подвигами", молчат...

Адвокат и на сей раз намекнул, что требуется провести экспертизу свидетельницы на предмет употребления наркотиков. Но у суда не было никаких оснований подвергать Н. каким-либо экспертизам: она не состоит на учете как наркоманка, не привлекалась по этой статье к суду, да и вообще вела себя во время длительного заседания стойко. Особенно нелегко ей пришлось, когда в один из дней судебное заседание в полном составе с подсудимыми, сотрудниками милиции, в присутствии адвокатов (как подсудимых, так и потерпевших), прокурора проводили на автомобильной стоянке возле рынка следственный эксперимент. Н. надо было с предельной точностью показать, как Микуцкий с Корыцким закидывали в багажник машины избитого Казенова. Хотя прошло с того момента 3, 5 года, Н. в общем-то справилась. Туго пришлось статисту, которого несколько раз укладывали в багажник, ворочали там с боку на бок, проверяя показания свидетельницы, на сколько свисают ноги из багажника.

Надо отдать должное судье Татьяне Александровне Незговоровой. Это она инициировала следственный эксперимент, который лишний раз убедил и сам суд, и многих из присутствующих, что переломы на ногах пострадавшего были нанесены именно таким способом. А вот следствие не догадалось провести подобный эксперимент. Если уж говорить о следственной работе, то она была проведена ой как небрежно! Даже грунт, пропитанный кровью там, где лежал пострадавший (недалеко от памятника Боевой славы), не был взят на исследование. Суд был вынужден отказаться от таких вещественных доказательств, как собранные пылесосом в багажнике автомашины микрочастицы: забор их был сделан со многими нарушениями.

А вот эксгумация тела покойного, на мой взгляд, была лишней. Ведь факт перелома ног был установлен еще при жизни Казенова (около 2 часов в больнице он был жив), а впоследствии и судебно-медицинской экспертизой.

...Когда судья заканчивала чтение приговора и было ясно, что подсудимым грозит колония, Корыцкий демонстративно снял с шеи нательный крестик и передал сидевшей позади него подруге. Мол, зачем же ему крестик, если Бог не помог остаться на свободе? Да, Бог не милует преступников. Но у них есть возможность замаливать свой смертный грех: теперь почти в каждой колонии -церковь. Только хотят ли они каяться в своих грехах?

Нина ВОЛКОВА, народный заседатель Коряжемского федерального суда.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя