Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
21 мая 2002 (53)
Владимир ЗАВАДОВСКИЙ

Футбольные страсти: милиция надеется на сознательность болельщиков

По инициативе правоохранительных органов в городском отделе внутренних дел состоялось совещание дирекции стадиона "Труд" и спорт-комплекса "Олимп" с сотрудниками милиции. На обсуждение был поставлен серьезный вопрос: быть футбольному сезону-2002 в Коряжме или нет. Как известно, 26 мая на стадионе "Труд" должен состояться первый футбольный матч, нашими гостями будут футболисты Северодвинска. Всего же на высшем уровне пройдет как минимум 12 матчей на первенство Северо-Западного региона России.

Понятно, что футбол такого уровня не возможен на неподготовленном стадионе, в том числе и в плане обеспечения охраны общественного порядка Об этом и говорили на совещании С многочисленными оговорками принято решение играм быть.

В Коряжме футбол многие обожают На рядовой матч с участием "Химика" меньше одной тысячи болельщиков на стадионе не наблюдалось Будь то пробивной дождь или дачный сезон. Ну а на матч открытия сезона на трибунах собираются (по совместным оценкам милиции и работников стадиона) до 3-3, 5 тысячи человек.

Сезон 2002 года имеет свои особенности Городская команда укрепилась в межсезонье, и все надеются на более удачное выступление ее на турнире. Часть первенства будет проходить на фоне чемпионата мира по футболу, что также заметно усилит интерес к футболу, даже несмотря на возможно неудачное выступление сборной России И еще один штрих сеэона-2002 пройдет большее количество матчей с участием молодежных футбольных команд -ближайшим резервом основных .Составов. Все это, конечно, не может не вызывать беспокойства у тех, кто ответственен за порядок на стадионе во время игр.

Ольга Ивановна Грущук. Не надо превращать трибуны в бар. Нецензурная брань и спиртное портят спортивный праздник. После очередного матча трибуны напоминают свинарник. Плотницкие работы, уборка территории отнимают много времени и сил".

Виктор Анатольевич Колесников, директор стадиона "Труд" и по совмещению один из тренеров "Химика". "По требованию милиции в ближайшее время будут установлены щиты, разъясняющие правила поведения болельщиков на стадионе, а громкоговорящая связь будет их дублировать..."

Заметим на стадионе добавилась дополнительная трибуна вместительностью до 3 тысяч человек. В целях безопасности важно установить ограждения трибунных помещений, чтобы закрыть свободный доступ посторонних на зеленое поле. В прошлом году во время матча несколько человек выбежали на футбольное поле решили помочь терпевшему поражение "Химику" и "разобраться" с игроками противника Милиции с трудом удалось остановить массовое побоище. А если бы "разборка" состоялась - помимо всего прочего, стадиону бы грозила дисквалификация на долгое время.

Подобные выходки зрителей чаще всего объясняются употреблением спиртного. Пиво и водку умудряются проносить на стадион, минуя многочисленные кордоны милиции на входе. На первой игре сезона 2001, когда доступ на трибуны был свободный, некоторые болельщики, прихватив пиво, тоники и еще покрепче, к концу второго тайма представляли жалкое зрелище на солнцепеке. С трибун летели пустые пластиковые бутылки и мат. Практически каждый раз милиция не просто удаляла несколько человек, но была вынуждена отправлять их в камеры, составив административные протоколы. "Критическая масса страстей", подогретая спиртным, сродни атомному заряду - сдетонирует вмиг..

Правоохранительные органы областных центров имеют не только отработанную схему действий на случай нештатных ситуаций на стадионах, но и спецсилы, костяк которых составляют подразделения СОБР. ОМОН. В Коряжме порядок на стадионе "Труд" обеспечивает милиция общественной безопасности, как правило, на добровольной основе и в личное время. Нет у нас специальных подразделений, и стадион не отвечает элементарным требованиям безопасности.

Футболу в нашем городе быть, если сами болельщики не испортят себе праздник. А милиция вместе со службой безопасности Котласского ЦБК, войсковой частью приложат максимум усилий для поддержания общественного порядка на стадионе. Надеясь при этом на сознательность горожан.

Владимир ЗАВАДОВСКИЙ, начальник отделения участковых уполномоченных милиции Коряжемского ГОВД.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя