Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
21 мая 2002 (53)
Александр СУББОТИН.

Завтра юные музыканты дают выпускной концерт

В прошлый четверг в школе искусств прошел концерт дебютантов. Перед коряжемскими слушателями выступили Никита Лебедев, Ксения Вагина и Максим Шевелев - воспитанники преподавателя музыки по классу баяна Зои Аркадьевны Ириковой. Они принимали участие в Х областном конкурсе музыкантов-народников, который прошел в апреле в Архангельске, и в международном конкурсе в Петрозаводске. Концерт стал как бы отголоском той насыщенной фестивальной и конкурсной деятельности, в которой участвовали юные музыканты школы искусств.

Никита Лебедев - самый маленький участник вышеназванных конкурсов, и хотя семилетний парнишка не мог тягаться на равных со старшими ребятами, исполняя доступные по силам произведения, его заметили. В Петрозаводске Никита был удостоен специальной грамоты. Можно сказать, что это некий аванс на будущее. Мальчик упорно занимается, а значит, у него есть все шансы покорить вершины мастерства.

Ксения Вагина, девять лет, с успехом опровергает утверждения о несовместимости хрупкой девочки и непростого инструмента - баяна. В ее руках он послушен, а если и случаются сбои, то Ксения уверенно с ними справляется, проявляя характер.

Максим Шевелев, как самый старший (14 лет), показал уже достаточно зрелое исполнительское мастерство. Ему по плечу и сложные произведения классических композиторов. При исполнении прелюдии и фуги Баха баян Максима звучал как маленький орган, что и было оценено слушателями.

Очередной учебный год в школе искусств почти закончился. К радости педагогов он оказался очень богатым на различные фестивали и конкурсы. Ребята, которые учатся на отделении народных инструментов, приняли участие в пяти представительных музыкальных турнирах.

Для начала Никита Воронцов открыл, так уж распорядился жребий, Всероссийский фестиваль в Сургуте. И хотя это выступление нельзя назвать очень успешным, именно оно положило начало последующим победам. В Петрозаводске на международном конкурсе Никита стал дипломантом, хотя по баллам был достоен третьего места, а потом на фестивале "Тихвинский Лель" и в областном конкурсе он занял первые места. Кроме того, Никита составил достаточно успешный дуэт с Катей Вахрушевой. Они выступали вместе после выполнения своих сольных программ. В Петрозаводске заняли первое место, а в Тихвине и Архангельске - второе. Ребята занимаются у лучшего педагога 2001 года, удостоенного премии мэра города, Галины Александровны Епифановой.

Среди конкурсантов-баянистов - Настя Белоглазова со своей домрой (преподаватель Ольга Павловна Бобыкина и концертмейстер Татьяна Анатольевна Ширшикова). Настя заняла третье место в Череповце, в Петрозаводске получила грамоту за лучшее исполнение, в Архангельске оказалась на втором месте, при этом первое никому не присудили.

Десятилетняя баянистка Оля Ставская (преподаватель Людмила Алексеевна Закускина) заслужила в Петрозаводске грамоту, а в Тихвине и Архангельске заняла третьи места.

Надо сказать, что коряжемские музыканты ездили на конкурсы дружной командой. Всего в различных конкурсах приняли участие пятнадцать ребят. Конечно, не все из них добились успеха, но в целом юные музыканты подтвердили высокий уровень подготовки в Коряжемской школе искусств. Кстати, вы можете его оценить сами: 22 мая состоится выпускной концерт.

Конкурсы и фестивали - это не только соревнования в мастерстве, но и общение, обмен самым лучшим опытом. Посмотреть и послушать другую школу всегда полезно, это позволяет более динамично развиваться. В то же время такие поездки выявляют и некоторые неприятные коряжемские особенности. Оказывается, по сравнению с другими городами у нас совершенно не развито поощрение и поддержка талантов. Казалось, что ребят, которые успешно защищают честь города на международных, всероссийских и областных конкурсах, следовало бы освобождать хотя бы от платы за учебу. Не говоря уж о специальных стипендиях. А пока честь представлять Коряжму сопровождается значительными личными затратами родителей ребят как на обучение, так и на поездки.

Александр СУББОТИН.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя