Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
21 мая 2002 (53)
Анна РЫЖКОВА.

Они вместе, чтобы быть ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ

ГОРОДСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ НАЧИНАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ

Почти год назад в администрации города состоялось собрание по организации городского общества инвалидов, был разработан Устав, выбрано правление, обозначены задачи. Потом была долгая "бумажная" работа по регистрации общества. И вот 12 февраля этого года получено свидетельство о государственной регистрации.

14 мая состоялось, можно сказать, первое собрание уже официально существующего городского общества инвалидов. Чтобы собравшиеся чувствовали себя более комфортно, все было без лишней официальщины, организаторы встречи - председатель общества Алла Владимировна Волова и ее заместитель Галина Андреевна Поликарпова -предпочли не подниматься на трибуну конференц-зала администрации, устроились со всеми, в зале.

Почему эти люди так жаждут быть вместе? Представьте, вы - инвалид. Если неходячий, то большую часть времени проводите в четырех стенах. При виде инвалидной коляски на улице прохожие либо с любопытством вас разглядывают, либо стыдливо отводят глаза. Каждый день кажется таким длинным! Посмотрел телевизор, послушал музыку, почитал книгу. Если позволяют физические возможности, есть способность к творчеству, можно заняться каким-то рукоделием. Но как хочется быть таким, как все, хотя бы в том, чтобы иметь работу. Не только потому, чтобы не существовать на мизерную пенсию, а просто чтобы быть кому-то полезным. Эту цепочку можно раскручивать и раскручивать.

С тех, кто не сломался, кто нашел себе применение, кто не стесняется говорить о своем недуге, о ком, благодаря их силе духа, знает весь город, начала Галина Андреевна Андрей Карп, который пишет рассказы и стихи. Татьяна Старова, несмотря на свою незрячесть, создала семью, родила ребенка, окончила институт, работает на дому на телефоне... Чтобы быть вместе, чтобы делиться своими радостями и горестями, опытом - вот для чего, по словам Галины Андреевны, создано это общество.

Понятно, что одна из проблем инвалидов - это безденежье, о чем сказала и Ольга Николаевна Драганчук, президент тоже недавно созданного некоммерческого благотворительного фонда "Милосердие" (офис его в школе N1). Но не каждому человеку с ограниченными возможностями, как бы он ни был ограничен в средствах, по силам принимать милостыню. Он чувствует в себе силы, способности к полноценной работе. Только вот где она? К примеру, одна из женщин, пришедших на собрание, педагог по образованию.

В конце апреля Галина Андреевна побывала на областной конференции районных, городских, местных обществ инвалидов, входящих во всероссийскую организацию инвалидов. Была и в районной организации инвалидов Ломоносовского района, в Северодвинской. Нашим соседям удалось создать предприятия, на которых трудятся люди с ограниченными возможностями. Причем эти предприятия не убыточные, они приносят прибыль. Например, по Архангельску ездят "инватакси" со здоровых людей берутся деньги за проезд, за счет чего инвалидов возят бесплатно. У обществ инвалидов есть свои магазины, ларьки, в которых они реализуют товар, производимый на своих предприятиях или на дому. А работа на компьютере, посредничество на телефоне. Со слов Галины Андреевны, как только она приехала из области, переговорила с заместителем мэра города по социальным вопросам Галиной Вениаминовной Божедомовой, и та тоже "заразилась" этой идеей рабочих мест для инвалидов на собственном предприятии, обещала всяческую поддержку при ее воплощении в жизнь.

Возможно, у кого-то из присутствовавших на этом собрании возникло недоумение по поводу того, что в списке проделанной работы назывались благотворительные мероприятия, концерты для детей-инвалидов, о которых на страницах нашей газеты уже рассказывала и Галина Андреевна, и Ольга Николаевна Драганчук. Мол, организации вроде бы как разные и каждый теперь "одеяло на себя тянет". Дело в том, что тогда еще не было ни "Милосердия", ни городского общества инвалидов, просто было желание начать работать, и не столь важно, под чьей "крышей" и кому будут лавры. Теперь, конечно, "Милосердие", существующее на пожертвования, пойдет своим путем. Общество - своим. А инвалидам, им рады и там, и здесь. "Милосердие", в основном рассчитанное на детей, - для их общения, для помощи их семьям деньгами, вещами Городское общество инвалидов - для всех, независимо от возраста, заболевания, группы инвалидности. Не последнюю роль здесь играет членство, взносы.

"Понятно, что многие, кто здесь сегодня, - говорила Галина Андреевна, - пришли с конкретными проблемами. Кому-то необходимо лечение или путевка в санаторий, кто- то хочет устроиться на работу. Но это не значит, что, если вы сюда пришли, мы вам все это сможем обеспечить. Общество может добиваться этого только сообща, при личном участии каждого. Чем нас больше, тем больше идей по организации тех же предприятий для работы инвалидов, проведения конкурсов, соревнований для детей. Да и поскольку мы - составная часть областного общества инвалидов, которое часть всероссийского, количество тех же путевок будет зависеть от количества членов общества".

"Какую корысть преследуем мы, члены правления, работая на общественных началах, спросите вы, - продолжала Галина Андреевна. - На благотворительном концерте в ДК бумажников было собрано около 10 тысяч рублей. На эти деньги были прооперированы четверо детей. Одна из мам мальчика с пороком сердца недавно мне позвонила: "У моего Валерки ноготочки стали розовенькими. Представляете, мы пешком прошли от дома до интерната!" Вот ради чего уже стоит работать!.."

На встрече присутствовала директор, так сказать, патронажного над городским обществом инвалидов Центра социального обслуживания Нина Николаевна Кныш. Поэтому, если у кого-то из пришедших возникали какие-то вопросы, она сразу же старалась ответить. Так, одна из женщин, у которой взрослая дочь-инвалид, а сама она и муж тоже на инвалидности, посетовала на то, что к ним никто ни разу не приходил, не интересовался, как они живут. А ведь порой в такой семье бывает сложно даже с домашними работами самим справляться или по очередям ходить, если справка какая нужна. Нина Николаевна ответила, что если все в семье инвалиды, то Центр может "прикрепить" к ним свою помощницу: в магазин сходить, уборку сделать, документы какие оформить.

Разъяснила и по поводу проезда инвалидов на железнодорожном транспорте. В соцотделе администрации на проезд к месту лечения выдаются талоны, по которым возмещаются расходы. А по закону "Об инвалидах" раз в два года тоже положен бесплатный проезд. Но пока ситуация такова, что отстоять эту льготу, получить деньги можно только через суд. Есть и такая проблема: скажем, выписывают в поликлинике 150 таблеток, а в аптеке говорят, что это полторы упаковки, расфасовывать их они не имеют права, поэтому выдают по рецепту только одну упаковку - 100 таблеток. Кто-то посетовал на проблемы с зубопротезированием для инвалидов. С этим Нина Николаевна тоже пообещала помочь разобраться.

Вызвали нарекания и "новшества" в работе медико-санитарной экспертизы. Из-за них некоторые инвалиды теперь могут потерять нерабочую группу инвалидности. Понятно, что придумали это не у нас, а в вышестоящих структурах. Но для того мы и собрались вместе, чтобы сообща отстаивать свои права, сказала Галина Андреевна. Что недовольство одного человека по сравнению с резолюцией, просьбой от всего общества в "верха"!

Одна из участниц собрания подняла тему проезда в автобусах: раньше передние сиденья были обозначены как места "для инвалидов и женщин с детьми". А теперь, как правило, они всегда заняты. Посоветовали подойти к кондуктору, предъявить удостоверение, а он уж обязан найти место. Но тут опять возникла дискуссия: не каждый может во всеуслышанье заявить, что он инвалид. Получается, опять все упирается в неоднозначное отношение к людям с ограниченными возможностями со стороны здоровых.

Вопрос из зала: "Один раз в год собрание - это ведь очень редко. А для нас встретиться вместе -еще и повод просто выйти на улицу, пообщаться. Может, будем собираться чаще?" Для этого городское общество инвалидов делится еще на первичные организации по микрорайонам, у каждой из которой есть свой председатель. В будущем хотелось бы, чтобы у каждой первички был тоже свой постоянный адрес, где люди смогли бы собираться.

Планов у городского общества инвалидов - громадье. Главное теперь, чтобы организация не стала формальной, чтобы в нее поверили люди, а значит, поверили в себя, в свои силы.. Когда собрание подходило к концу, еще одна из его участниц попросила слово: "Наверное, от этого никто не застрахован. Так случилось, хотя раньше никогда и подумать об этом не могла, меня тоже вывели на инвалидность. Но сейчас со здоровьем у меня стало лучше - уже рабочая группа. Я бы хотела помогать тем, кому сейчас особенно тяжело..." Наверное, правду говорят, что тому, кто сам прошел через это, легче понять чужую боль... Если бы мы знали, как можно застраховаться от этой боли, никаких денег бы не пожалели. Одна из моих знакомых на это мне сказала. "При чем здесь деньги. Главное - это чуткое сердце, добрый взгляд, вовремя протянутая рука..."

Анна РЫЖКОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя