Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
25 мая 2002 (55)
Наталья ЖИХАРЕВА.

"В моей смерти прошу винить..."

Обычно, когда открываешь новую для себя тему разговора, хочется -узнать как можно больше обо всем, что ее наполняет. Так, начав беседу о детском и подростковом суициде, я прежде всего опросила по этому поводу часть своих знакомых. И, к удивлению, узнала, что трое из пяти вполне состоявшихся личностей пытались в подростковом возрасте наложить на себя руки. А один даже помышлял об ЭТОМ, будучи уже женатым человеком.

Вторая сторона кассеты

Сашке тогда было 13. Но жизнь, как он к ней ни присматривался, не сулила обещанной когда-то родителями радости, любви и счастья. Одно держало его на земле - интерес к музыке. В то время он "тащился" от тяжелого рока Однажды, вернувшись домой как всегда не в настроении, Сашка вставил в "мафон" кассету с роком.

Комната постепенно заполнялась безысходностью. Под влиянием музыкальной тяжести Сашка сходил в прихожую и взял собачий поводок. Затем пошел в ванную, оставив приоткрытой дверь, чтобы слышать музыку. Приладил поводок на верхний перегон трубы, смастерил петлю и встал на унитаз.

Все, жизнь не удалась... Засунул голову в петлю и... смачно выматерился - кончилась кассета. Чтобы ее перевернуть, пришлось вылезти из петли. Вылез, перевернул, включил. Из динамиков полилась веселая, жизнерадостная музыка. Пока искал то, что надо, пока успокаивал встревоженную собаку, настроение наладилось. Желание уйти из жизни отошло на задний план и больше, кстати, не возвращалось.

Сейчас Александр вспоминает об этом случае с легкой иронией. А если бы тогда кассета не кончилась?

"Я сделаю это завтра..."

Нине было 14, когда ее родители задумали развестись. В открытую об этом не говорилось, но все шло к тому. Уже неделю мама бойкотировала любые действия папы. Они жили как бы сами по себе, забыв о существовании дочери.

Нина долго мучилась с ответами на свои вопросы и перебирала все возможные способы примирения родителей. Остановилась на самом действенном - вот умру, тогда они у гроба обязательно помирятся. Горе, говорят, примиряет даже врагов. В тот вечер все были дома. Нина зашла в ванную, открыла воду, чтобы отвести подозрения, и достала приготовленное заранее лезвие. Она долго примеряла: как и где правильнее всего полоснуть по руке, чтобы было не больно и чтобы сразу .. Прижала лезвие к руке - показалось больно, лезвие было тупое. Решила: ладно, завтра найду другое и тогда уж...

Но ни завтра, ни послезавтра она в ванну не пошла. Все как-то само собой разрешилось. Родители, правда, тогда помирились. Она рассказала им о том случае уже будучи взрослой Мама долго плакала, отец не сказал ни слова...

"Ничего интересного в этом нет"

В одну из весен на Коряжму напала эпидемия суицидов.

Только в шестом микрорайоне в тот год повесились четверо мужчин. Подростки, собравшись во дворе под "грибком", жарко обсуждали эту тему. Среди них был и Костя.

Учился он в то время так себе, хотя всегда стремился был первым. Влюбился, но без взаимности. Что-то произошло с ним той весной: не радовали ни предстоящие каникулы, ни близость лета. Зачем я вообще такой нужен? Этот вопрос он задавал себе все чаще и чаще. И не находил ответа. Вопрос постепенно перерос в проблему, с которой он уже не мог жить. Значит, надо уйти...

Когда никого не было дома, Костя достал ремень и привязал его к батарее в ванной. Просунул голову в петлю и стал медленно оседать, все больше подгибая колени. Он уже стал "засыпать", когда кровь прилила к вискам. Поднялся на ноги, подумал: стоит ли? - и отвязал ремень.

Сейчас он рассказывал мне об этом, не стесняясь, оправдывая свой поступок тем, что "просто попробовал. Ничего интересного в этом нет". Его родители до сих пор не знают о том, что могло бы случиться той давней весной...

Увлечения, опасные для жизни

-У самоубийства есть два варианта, - поясняет мне детский психиатр Людмила Николаевна Бобрецова.

Аутоагрессивное, аутодеструктивное (саморазрушающее) поведение подростков относится к группе риска, так как суицид истекает из него. При анализе аутоагрессивных форм поведения и самоубийств выделяют два варианта:

-самоубийства как крайнее проявление самонаправленной жестокости;

-защитная реакция личности в ответ на невозможность адаптации в условиях стресса.

Что это значит? Первый вариант - это истинный суицид, когда человек действительно хочет уйти из жизни. А вторая форма - это когда маленький человек ищет поддержки и защиты, но не находит их. Для него суицид - это реакция протеста. Он просит помощи у окружающих, у родителей, педагогов, друзей, но не получает ее. Он не может адаптироваться к той жизни, в которой он пребывает, не может найти решений на свои маленькие, но такие серьезные проблемы. И он находит эти решения только в самоубийстве.

Например, 2-3-годовалые дети из неблагополучных семей часто остаются без надзора и принимают горстями оставленные без присмотра таблетки. Естественно, они поступают в больницу с тяжелейшим отравлением. Эти примеры относятся к тем самоубийствам, которые произошли по причине безнадзорности и бесконтрольности со стороны родителей. Такие дети, как правило, предоставлены сами себе и делают то, что им хочется. Это относится к саморазрушающему поведению, приводящему порой к нечаянному самоубийству. На моей практике было несколько таких ужасных случаев.

К проявлениям прямого аутодеструктивного (саморазрушающего) поведения относятся курение, алкоголизация и наркомания.

"Хроническое самоубийство" -опосредованное аутоагрессивное поведение: прогулы уроков, побеги из дома, бродяжничество, быстрая езда на мотоцикле, стремление к элементам риска, особо опасные виды спорта, гомосексуальные эксцессы. Прогулы школьных занятий могут быть следствием конфликтов с учителями или одноклассниками, педагогической запущенности, недостаточной успеваемости. Но и в этих реакциях прослеживается суицидальное поведение, так как они могут привести подростка к суицидальному решению.

Для детей и подростков с аутоагрессивным поведением характерны хулиганские действия с жесточайшими драками, глумлением и издевательством над жертвой - "жестокая бездуховность". Суицидальное поведение в этом случае носит откровенно манипуляционный характер протеста или шантажа. То есть ребенок задается целью и делает все для того, чтобы взрослые обратили на него внимание.

Анализ суицидных случаев выявляет неоднородность аутоагрессивных проявлений - самоповреждений:

- неопасные для жизни самопорезы и заглатывание различных предметов- "самонаправленная жестокость", где суицид и аутоагрессия (агрессий ребенка направлена на себя) совпадают.

-другая категория аутоагрессий совершилась на эмоционально спокойном фоне и являлась групповым поведением:

самопорезы, самоожоги сигаретами или спичками, раскаленным металлом, химическими веществами. В этом случае могут быть групповые самоубийства. Например, если группа ребят токсикоманит, то это относится к саморазрушающему поведению, которое может в любой момент привести к смертельной опасности.

Все они дышат, надевают на себя целлофановые кульки, но кто-то остается у них на "стреме" и вовремя сдергивает колпак. А если он не успеет это сделать - значит, ребенок погибнет. Они не желают друг другу смерти, но так происходит.

Например, на протяжении нескольких лет группа ребят развлекалась тем, что каждый из них с целью получения удовлетворения сдавливал у себя сонную артерию. А потом это вылилось в несколько смертельных случаев. Увлеклись и вовремя не остановились.

Наталья ЖИХАРЕВА.

Продолжение следует.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя