Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
28 мая 2002 (56)
Наталья ЖИХАРЕВА

Кроха сын к отцу пришел...

Беседы с детским психиатром.

Итак, кто следующий?

Итак, сегодня уже третья беседа на заданную тему. Хочу вам признаться, что чем дольше мы с детским психиатром Людмилой Николаевной Бобрецовой разговариваем об ЭТОМ, тем отчетливее осознаю, что передо мной, да и перед вами, наверное, открываются все новые страницы малознакомой для нас и такой интересной "книги" - души ребенка.

Вроде бы мы все делаем правильно. Любим, воспитываем, как до этого воспитывали нас наши родители, запрещаем, поощряем, наказываем, балуем. В общем, стараемся жить, как жили, да и сейчас живут тысячи людей. А оказывается

"Наши страхи - это наши комплексы".

Так считает моя собеседница. Смерти мы боимся уже с детства: вдруг меня оставят, забудут, не придут, вдруг я стал им не нужен. В нас этот внутренний страх заложен еще при рождении. Даже когда ребенок, на первый взгляд, весело играет в песочнице, знайте - страх остаться одному всегда рядом с ним.

Когда дети подрастают, их преследуют уже другие страхи. Страх оттого, что он какой-то не такой, как все, что он некрасивый, неудачливый, что у него нет модной одежды, компьютера, роликов. Если мама хороший психолог, то она сможет объяснить своему ребенку, что он у нее самый-самый. И эти комплексы постепенно исчезнут.

Говорите чаще "я тебя люблю!"

-Слово "смерть" в той или другой интерпретации нередко встречается в нашей жизни. Часто родители, огорченные поступком своего чада, в сердцах и совершенно неосознанно восклицают что-то типа: "Что ты наделал? Убить тебя мало!" С какого возраста ребенок начинает осмысливать слово "смерть"?

-Прежде всего, ребенок боится ухода мамы. И для него этот уход - смерть. Допустим, если ребенок остался один в больнице, развивается депрессия, ему не хватает внимания и ласки То есть у ребенка уже возникает страх, что он потеряет маму. Он боится, что за ним не придут в детский сад, что его там забудут и оставят. Страх, что его могут потерять. И этот страх присутствует у всех детей, без исключения. Он может не проявляться явно, но страх этот сидит в них очень глубоко Например, оставляя ребенка в садике, непременно нужно добавить, что "ты не бойся, я обязательно за тобой приду, потому что люблю тебя!". И если родители по какой-то причине не могут прийти вовремя, то они обязательно должны позвонить в сад и предупредить своего ребенка о задержке. Иначе в вашем ребенке зародится этот самый страх и недоверие, которое потом очень трудно излечить. Говорите чаще своему ребенку: "Я тебя люблю. И я обязательно за тобой приду, что бы ни случилось". Иначе у ребенка возникает синдром тревожности.

К сожалению, родители зачастую не связывают свое опоздание с нарушением детской психики. А дети потом кусают и грызут ногти, выдергивают и крутят волосы. Далее - конфликтные ситуации с участием "таких" детей.

Если я вам таким не нужен, я буду другим...

- Когда у ребенка возникает агрессивность?

- С рождения. Например, грудной ребенок плачет в кроватке, а родители к нему не подходят. Некоторые думают так: покричит и успокоится. Так и воспитывают.

Великий русский невролог Гарбузов пишет, что такая мать подобна волчице, которая бросает своего щенка на произвол судьбы. Матери не должны уподобляться ни волкам, ни собакам. Если ребенок плачет, значит, он просит о помощи. Если у него все хорошо, он не будет плакать. А что ребенку нужно; наклониться к нему, улыбнуться, погладить. Это означает, "я с тобой, я тебя люблю, и я всегда буду рядом".

Любовь как наказание

- Существует мнение, что ребенка можно испортить чрезмерной любовью.

- Речь, наверное, идет о добрых и добреньких родителях. Нужно быть ДОБРЫМИ. Допустим, ребенку 9 лет и ему в десять часов уже нужно ложиться спать, но по телевизору начинается интересный фильм, который он хочет посмотреть. Старшие дети или отец могут уговорить маму: "Ну, пусть он посмотрит. Подумаешь, завтра выспится". И здесь нужно идти до конца. Объясните своему ребенку, что вы не хотите, чтобы он был больной, а хотите, чтобы утром он проснулся в хорошем настроении, чтобы его нервная система была крепкой. Настаивайте на этом, напоминая, что вы очень любите своего малыша, поэтому желаете ему всех благ, а особенно здоровья А добренькая мама, конечно же, разрешит посмотреть фильм. Это не доброта, а издевательство над детской психикой. Поэтому нужно быть очень строгой, но безмерно любить свое дитя.

Зачем мы рождаемся на свет?

Как это ни странно, но женщины воспроизводят детей на свет с разной целью Одна рожает для того, чтобы скрепить семью. Другая - чтобы ухаживать за ребенком, смотреть, как он растет, развивается. Третья -для того, чтобы ребенок продолжил их род, династию и пошел в дальнейшем по стопам родителей.

И все матери любят своих детей по-разному. Та, которая хотела скрепить семью, все проблемы, как правило, перекладывает на своего ребенка. Папа пошел куда-то, мама посылает ребенка, чтобы он вернул отца. Тот ребенок, который рожден с целью продолжения династии, тоже обречен. На него перекладывается все то, чего не смогли достичь бабушка и дедушка или мать и отец. Уже с раннего детства родители его программируют: "Ты должен быть как дедушка. Ты обязательно должен стать врачом - как папа или учителем - как мама. Должен продолжить нашу династию". И в этом случае взрослые перекладывают свои проблемы на детские плечи.

И счастливы те дети, которые рождаются только для того, чтобы он рос и вырос в личность. Тогда эту личность уважают с рождения, тогда дитя принимают таким, каким оно появилось на свет. И когда такой ребенок что-то кричит или требует, то ему не подносят все на тарелочке, а разбираются в причинах крика.

Что такое "хорошо" и что такое "плохо"

-Нужно понять, почему ваш ребенок капризничает: "не надо", "не хочу", "не буду"! В свою очередь, мы часто говорим детям: не тронь, не поступай так, не делай этого. Мы формируем в ребенке такой негатив, когда, в конце концов, наш ребенок не услышит нашего "не", хоть заговорись. Это происходит потому, что в коре головного мозга формируется доминанта отрицания "не". Ребенок не знает, как поступить, и он будет поступать, как ему хочется.

То есть прежде всего ребенка надо УЧИТЬ: как правильно сказать, поступить, как правильно сделать. Наша задача - научить ребенка поступать так, как нужно. А для этого мы должны иметь великое терпение, такое, чтобы каждую секунду мы могли остановиться и подумать: а почему я кричу на ребенка, правильно ли я от него требую? Может быть, согласиться с ним? Например, сказать: "Да, я тоже хочу поступить, как ты, но пока нельзя. Да, я тоже хочу купить тебе эту игрушку, но пока у нас нет возможности. Да, я тоже хотела бы купить тебе такое платье, но у нас пока нет средств". То есть обязательно сначала соглашайтесь, а потом силой своей любви разворачивайте ребенка на 360 градусов. Вы сможете это сделать! И обид не будет.

Беседовала Наталья ЖИХАРЕВА

Продолжение следует.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя