Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
28 мая 2002 (56)
Надежда Рафаиловна Маскалева.

Мама, я к сердцу прижму твои добрые руки...

Мы вырастаем, у нас свои семьи, дети... Но мама всегда остается самым дорогим человеком. Мне хочется рассказать о своей маме -Валентине Васильевне Старостиной. Сегодня ей исполняется 68 лет. Она прожила трудную, но красивую жизнь. Впрочем, как, наверное, и многие люди того времени.

Детство ее прошло в деревне Афонино Великоустюгского района. В семье было 11 детей. Правда, в живых остались только девятеро. Жили небогато, но добротно. Трудились все. Отец в поле со старшими детьми (надо было кормить такую большую семью). Мать по дому: вставала на заре, пекла хлеб... Ей до сих пор помнится, как поутру их дом наполнялся ароматом свежеиспеченного хлеба. А потом хозяйка садилась за ткацкий станок и ткала, ткала... И одежду детям она шила тоже сама, так и приучилась маленькая Валя к шитью. Сначала обшивала своих тряпичных кукол, а потом и матери стала помогать.

В 11 лет мою маму отвезли на Урал к старшей сестре, там она работала на военном заводе, делала снаряды, хотя война уже и закончилась. Зная о большом желании мамы шить, сестра устроила ее по большому знакомству в артель (так раньше называлось ателье) мастером по пошиву одежды. Одно слово - мастер. Посмотрела Валя, сколько нужно сделать операций, чтобы сшить пальто, и... расплакалась. Пошла она к заведующему артелью Ивану Ивановичу и уговорила перевести ее в ученики. Так и начала все с нуля, снова с пуговиц. Так, постепенно, набиралась опыта в швейном деле.

В 20 лет она вернулась на родину, в Великий Устюг. Устроилась мастером в ателье. Вышла замуж, и уехали они в Узбекистан, в город Коканд. Там тоже работала в ателье. Вспоминает, что закройщиком у них тогда был еврей Симон Авраамович. Очень сильный был специалист. Мог скроить любой сложности фасоны. Он все время повторял: "Девчата, шейте не только в ателье на работе, но и дома - чем больше практики, тем качественнее пошив".

А потом по семейным обстоятельствам маме снова пришлось вернуться в Устюг. Там и родилась я. Жизнь с мужем не сложилась, пришлось расстаться. Одна знакомая в Устюге рассказала тогда Валентине о молодежной стройке в Коряжме. И Валя решила: а почему бы не попробовать начать жизнь заново. В Коряжму мы приехали в 1964 году, мне тогда было всего два годика. Поначалу маме одной, без родственников в чужом городе было, конечно, нелегко и очень хотелось работать по специальности. Как раз в это время открывалось ателье на улице Кирова (бывший "Сапожок"), сюда и устроилась мама швеей.

Ателье было небольшое, бригада одна. Жили дружно, праздники все вместе отмечали. Меня мама устроила в ясли в деревне Песчанка. Ходить было далеко, но все-таки дочка под присмотром. Жили в бараке, в маленькой комнатке, потом десять лет в 12-метровой "секции" на Набережной. Когда построили ателье на Комбинатской, весь мамин коллектив перевели туда. Так и проработала там мама 30 лет, оттуда и на пенсию вышла. От ателье тогда ей и квартиру дали на улице Маяковского (теперь - Ломоносова). Помню, когда мы заехали туда, рядом с нашим домом были еще два таких же, а дальше -лес. Мы с девчонками ходили в этот лес за ягодами.

Как помню, мама - всю жизнь за швейной машинкой. Все шила, шила... До сих пор, хотя уже давно на пенсии, берет заказы на дом. Сколько модных вещей вышло из-под ее "золотых" рук! И меня она приучила к шитью. Иногда порой говорю ей: "Мамочка, ты ведь устала, отдохни, ведь годы уже не те и здоровье тоже". А она все равно: "Нет, Надя, мне нравится, когда люди красиво одеты и когда они уходят от меня довольные выполненным заказом". А я ей: "Так почему ты так дешево берешь за свой труд?" - "Я не хочу обижать людей и дорого с них брать, ведь не всем сейчас богато живется"...

Вот такая моя мама - ни минуты покоя у нее. Всю жизнь участвовала в художественной самодеятельности. Долго пела в хоре "Зори Вычегодские", сейчас поет в хоре ветеранов ДК бумажников. Каждое утро у нее начинается с зарядки, с обливания холодной водой, ходит она и в бассейн. Вот он, ее секрет силы и бодрости духа, - активный образ жизни, несмотря на годы.

В мамочкин день рождения я и вся моя семья хотим пожелать ей долгих и счастливых лет, здоровья, такого же оптимизма и всего самого доброго и посвятить ей эти строки. Милая мамочка, нежная наша, Пишу я стихи для тебя. Как хорошо, что есть ты на свете


Такая - одна для меня. 
Желаю, чтоб не было в жизни разлуки,
Чтоб рядом мы были года и года,
Я к сердцу прижму твои добрые руки 
И буду с тобою всегда.

Надежда Рафаиловна Маскалева.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя