Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
28 мая 2002 (56)
Ред.

"Скажите, а как вы семьям помогаете?"

Среди вопросов, заданных заведующей отделом социальной защиты населения администрации города Галине Николаевне Мазалевой на "прямой линии" "ТК" 14 мая (напомним, она проводилась редакцией накануне Дня семьи), был и такой:

-Как помогает семьям отдел социальной зашиты населения?

-Начну с того, что коряжемские семьи ничем не отличаются от российских. На их благополучии сказываются, помимо семейных отношений, и преобразования в экономике, социальной сфере. Нестабильность семьи, конфликты между родителями и детьми, рост безнадзорности и негативного поведения подростков - все это характерно и для Коряжмы.

В нашем городе на сегодняшний день - 9638 детей. Из них 402 ребенка воспитываются в 121 многодетной семье (с тремя и более детьми), 1371 живет в неполных семьях (таких 1195), 200 - в семьях, где родители безработные (150 семей), 260 - в семьях социального риска (таких 185), в 145 семьях - 158 детей-инвалидов, 3160 детей воспитываются в 2464 семьях с доходом на одного человека ниже прожиточного минимума, установленного в Архангельской области.

Вот эти семьи и являются подопечными отдела социальной защиты населения администрации города.

Малообеспеченным семьям отделом назначаются и выплачиваются ежемесячные государственные пособия, оказывается адресная социальная помощь, начисляются жилищные субсидии. Семьям, воспитывающим детей-инвалидов, и малообеспеченным выделяются детские оздоровительные путевки. Детям, нуждающимся в санаторно- курортном лечении, при наличии путевки и при предъявлении корешка путевки и проездных документов предоставляется льготный проезд к месту лечения.

-Когда будет выплачена задолженность по детским пособиям?

-Общая сумма задолженности по детским пособиям в области -180 миллионов рублей. В областном бюджете на 2002 год на них предусмотрено 100 миллионов. На эту сумму и планируется погасить задолженность, что составит 55 процентов от необходимого.

В Коряжме общая задолженность по "детским" составляет 3, 5 млн рублей. Если средства будут поступать в процентном отношении, то мы должны получить 1, 9 миллиона. Поступающие средства будут направляться в первую очередь малообеспеченным семьям и семьям, в которых детям исполнилось 16 лет.

-Имеет ли инвалид Великой Отечественной войны право на получение компенсации за неиспользованную санаторно-курортную путевку, если по состоянию ЗДОРОВЬЯ лечение противопоказано?

-Да, имеет Это предусмотрено п/п 18, п.1, ст.14 ФЗ "О ветеранах". "По желанию инвалидов войны вместо путевок в санаторно-курортные организации один раз в два года им выдается соответствующая денежная компенсация. Денежная компенсация может быть выплачена инвалидам войны, имеющим медицинские противопоказания к санаторно-курортному лечению, в порядке, определяемом Правительством РФ". Порядок назначения и выплаты денежной компенсации расходов на санаторно- курортное лечение отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов утвержден постановлением Правительства РФ от 10 июля 1995г N701 (с изменениями в редакции от 03.05.2001 г N340).

Звонившими на "прямую линию" было очень много задано вопросов по расчету размера пенсии и по срокам ее перерасчета. Следует заметить, что отдел социальной защиты населения администрации города с 1 ноября 2001 года пенсионными вопросами НЕ ЗАНИМАЕТСЯ. В Коряжме, как и во всей стране, пенсионное обеспечение передано вновь созданной государственной структуре - отделению. Пенсионного фонда РФ, которое располагается на первом этаже здания администрации города (подъезд N3). Руководит им Александр Иванович Ищенко, а начальником отдела по назначению и выплате пенсий назначена Ольга Лолиевна Фофанова (каб N119, тел 3-00-21).



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя