Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
28 мая 2002 (56)
Анна РЫЖКОВА

Дайте жалобную книгу!

Главный консультант - специалист отдела торговли и защиты прав потребителей Галина ХУДЯКОВА.

Ведущая страницы - Анна РЫЖКОВА. Тел. 3-30-27

Столовые побаловали ветеранов выпечкой

В преддверии Дня Победы областной комитет торговли и потребительского рынка предложил местным комитетам торговли провести благотворительную акцию "Кулинары области - ветеранам войны".

На предложение Галины Худяковой включиться в акцию откликнулись школьные столовые нашего города, работающие от столовой "Коряжемка". Повара напекли пирогов, а школьники пригласили ветеранов в гости или навестили их сами с угощениями Внесло свою лепту и ООО "Вкус" - постаралось, чтобы на ставшей уже традиционной встрече ветеранов с мэром и гендиректором комбината столы не были пустыми.

Вернуть бы в магазин, да как?

По словам Галины Худяковой, у горожан возникает немало вопросов по поводу возврата товара. В каждом случае - свои нюансы. Для наглядности разберем два из них, с которыми недавно в отдел по защите прав потребителей пришли посетители. Скажем, решили вы поклеить квартиру красивыми дорогими обоями. На всякий случай взяли с запасом. Два целых, нераспакованных рулона остались невостребованными. Ну куда они вам? Вернуть бы в магазин.

Мужчина купил стиральную машину-автомат, не подрассчитал - не вписалась в ванную комнату на два сантиметра. Может ли он ее вернуть?

В "Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену" в числе всего прочего значатся и "строительные и отделочные материалы", "технически сложные товары, электробытовые машины и приборы". Получается, что ни оставшиеся обои, ни не подошедшую по габаритам машину-автомат продавцы вправе назад у вас не принять.

Поэтому, что касается "автоматики", то остается только посоветовать более тщательно все замерять, перед тем как делать покупку. Насчет обоев у Галины Ивановны такое мнение: "Магазин может взять их у покупателя (естественно, по договоренности с ним) под реализацию, к примеру, с вычетом десяти процентов от стоимости в свою пользу - так сказать, за услугу. По-моему, в этом нет ничего плохого, если предприниматели будут искать новые, взаимовыгодные формы общения с покупателем".

Купила тонометр - давление еще больше подскочило!

Если в двух словах, то именно такая история приключилась с одной из пенсионерок. Думала, что электронный прибор для измерения артериального давления в отличие от обычного облегчит эту процедуру. Оказалось, только прибавил хлопот и расстройств...

Дома довольная покупкой женщина, рассматривая ее, обнаружила внутри коробки "осьмушку" с текстом, что, мол, аппарат высокочувствительный "воспринимает любые посторонние возмущения, вызванные случайным напряжением мышц плеча или движением тела в процессе измерения". Попробовала тонометр в деле - выяснилось, что женщина вообще справиться с прибором не может, на экране все высвечивается какое-то иностранное слово как поняла из инструкции, означающее что "произошла ошибка". А если и покажет аппарат параметры ее давления, то тоже неверно на двадцать единиц выше, чем на обычном, "ручном" тонометре - проверяла у соседок.

Галина Худякова взяла у пенсионерки тонометр для экспертизы - исправен или нет. Но в любом случае, по ее мнению, продавец должен был предупредить пенсионерку о том, как работает тонометр, как нужно с ним обращаться. Зная обо всех "трудностях" обращения с аппаратом, возможно, женщина и не купила бы его. Кстати, на упаковке нет русскоязычной информации о производителе. Неполная, недостоверная информация о товаре, производителе может послужить поводом для его возврата в соответствии со статьей 12 закона "О защите прав потребителей".

Послушай женщину и сделай так, как она говорит

Недавно в редакцию пришел мужчина. Рассказывает мол, купил стиральную машину, привез домой, жена посмотрела документы и отправила обратно в магазин. "Вдруг она сломается, а гарантийные талоны тебе не проштамповали".

Вернулся продавцы сказали что не обязаны этого делать ("да и зачем это вам если сломается в указанный срок, все равно не куда-нибудь а к нам придете у нас ведь товар брали...")

По словам Худяковой, штамп предприятия, продавшего товар обязательно должен быть в гарантийном талоне. Представьте себе, что гарантийный срок у вас еще не закончится а фирма-продавец закроется куда вы будете обращаться? На завод- изготовитель? Но там - таковы правила -вашу претензию без печати продавца на гарантийном талоне просто не примут к рассмотрению..

Возможно и такое машина выйдет из строя уже по истечении гарантийного срока но даже если выяснится что это по причине какого то заводского дефекта без пометки в талоне изготовитель опять-таки разбираться с вами не будет.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя