Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
7 мая 2002 (48)
Анна РЫЖКОВА.

С весной вас и "Вдохновеньем"!

За все надо браться с вдохновением, верно? А что может быть лучшим вдохновителем, чем хорошая музыка?

Ансамбль Надежды Липатовой так и называется - "Вдохновение". В последних числах апреля в Доме культуры бумажников состоялся его отчетный концерт. Одно из произведений, исполненных на концерте, и дало ему такое легкое, весеннее название "В небе тают облака"...

Надежда Яковлевна Липатова всю свою жизнь неразлучна с музыкой. Вокальное и дирижерское образование она получила в Архангельском культпросветучилище и Вологодском музучилище. Потом организовала хор дошкольных работников, во Дворце пионеров - детский хор и хор руководителей кружков. После - вокальную группу в Доме культуры . бумажников, а затем пришло и время "Вдохновения".

Сейчас в ансамбле 19 исполнителей. За последние пару лет и состав, и репертуар сильно обновились. Но Тамара Донина, Татьяна Амосова, Алевтина Трофимцева, Татьяна Малиновская, Василий Некрасов (так сказать, старожилы: с первого дня тут) по сей день остаются верны увлечению и руководителю. "Вдохновение" из года в год собирает людей разных профессий: есть здесь и педагоги, и работники ЦБК, разных возрастов - от тридцати до шестидесяти. И всех их, как поется в одной из песен, связала музыка.

Алевтина Трофимцева сколько помнит себя, всегда пела. "Плохо ли, хорошо, - смеется, - как получалось. Не могу я без песни!" Пела и в школе, и в студенческом хоре Ленинградского политеха. А когда увидела объявление, что набирают вокальную группу в ДК, - не раздумывала. Хоть она и не солистка по натуре, а в ансамбле человек незаменимый. Кроме всего прочего еще и староста группы. Какие организационные вопросы - пожалуйста к ней. Тем более что совместные репетиции, концерты так людей сплотили, что зачастую и свободное время вместе проводят, праздники, дни рождения отмечают. Единственный мужчина в ансамбле - Василий Некрасов. Как оттеняет женские высокие голоса его баритон! "Если женщины во всем доверяют моему вкусу, я сама предлагаю им, что петь, -говорит Надежда Яковлевна, - то Василий Дмитриевич любит инициативу. У него много своих сольных концертных номеров". Больше всего Некрасов любит романсы и арии из опер: "Маритана", "Хризантемы", "Серенада Дон Кихота"... Как ни странно, этот могучий богатырь умудряется сочетать и увлечение тяжелой атлетикой (он чемпион России по штанге), и любовь к лирическому пению. Во многих певческих коллективах пробовал себя Василий Дмитриевич, вот, например, поет и в недавно созданной группе "С бору по сосенке", но распрощаться с "Вдохновением" не в силах - прикипел душой.

Галина Лещенко работала в профилактории "Заря", когда ансамбль "Вдохновение" пришел к ним с концертом. "Сразу почувствовала - это мое, именно такая музыка мне близка". Галина Степановна окончила хореографическое отделение в культпросветучилище и музыкальное в педагогическом. Поэтому с основами профессионального вокала знакома не понаслышке. "У меня мама все делала под песню: и пол мыла, и белье стирала. Когда была маленькой, в доме было два патефона: один - "праздничный", другой - мой. И много пластинок - Русланова, хоры Пятницкого... Включу - и подпеваю. Потом с мамой вместе петь стали. Она что-нибудь делает и вдруг скажет: "Ой, Галинка, давай попоем!". Поначалу, когда Галина Степановна во "Вдохновенье" стала ходить, муж вроде бы как "ревновал" ее к ансамблю. А теперь ни одного концерта не пропускает: мол, молодцы, а особенно ты у меня.

С концерта - из зрителей в ансамбль - недавно пришла и Светлана Кузнецова, школьный психолог. Привлек необычный репертуар, довольно высокий профессионализм. Именно такая музыка - добрая, лирическая -по ее мнению, роль психологической разгрузки выполнять может. Понятно, что это не на массового зрителя - не попса под "фанеру", не топотушки, не частушки. "Сколько ни наблюдала, публика на концерты все одна и та же приходит". Что интересно, это только недавно Светлана выяснила, что Надежда Яковлевна у нее музыкальным работником в детском саду была.

Год как занимается в ансамбле Таисия Минина. На этом концерте она уже солировала. Так получилось, что всей семьей они часто переезжали с места на место. Пение ей, можно сказать, даже новых знакомых, друзей на новом месте находить помогало. Где бы ни были, всегда в хоры, ансамбли ходила. "Да и все у нас в семье поют. Это еще от родителей идет".

Светлану Лугинину, Наталью Матвееву и Ольгу Угрюмову руководитель "Вдохновения" помнит еще совсем юными, в пионерских галстуках, ходили к ней на хор во Дворце пионеров. "Бывает же такое! Олю я двадцать лет не видела, - рассказывает Надежда Яковлевна. - А встретились совершенно случайно, на юге - в одном месте отдыхали. Смотрю, лицо знакомое, окликнула - не обозналась". Так и "завербовала" она к себе еще одну участницу ансамбля.

Любовь к музыке классической, высокой, особое пристрастие к романсам питает Надежда Яковлевна. На этом и строится репертуар "Вдохновения". Этим и подкупила, а потом и заразила она всех участниц ансамбля. Долго приходится раскладывать произведение на голоса, оттачивать партии, а потом соединять все это "разнозвучие" воедино, в настоящий многоголосный ансамбль, зато сколько радости и удовлетворения, когда аплодирует зал. Надежда Яковлевна считает, что им повезло и с аккомпаниатором - Маргаритой Розенберг. "Венецианская ночь" Глинки, а капелльная "В небе тают облака" Чичкова, серенада Шуберта, вокализ Раймонда Паулса, "Тота Пульхра эс Мария" Ямине, "Стабат Матер" Перголези... Больше сорока произведений в репертуаре ансамбля, исполнение доброй половины которых вызывает зависть даже у профессионалов. Так, педагоги школы искусств каждый раз восхищаются уровнем самодеятельного коллектива Липатовой.

Для работы в самодеятельности, наверное, нужен особый дар: к каждому найти свой подход, сделать все, чтобы человек хотел сюда приходить. Надежде Яковлевне, видимо, это удается. "Внимательная, душевная, деликатная", - в один голос отзываются о ней участницы ансамбля. Привлекает женщин и то, что Липатова не просто руководит, дирижирует - она еще и поет. Если кого-то на репетиции нет, может вести любую партию. Хотя сама первое сопрано, поет за альт. Во многих песнях она солирует. Например, на этом концерте в ее соло прозвучали такие новинки репертуара, как "Испанское болеро" Чиара, "Песня любви* Фрадкина, "Успокоилось сердце" Михайлова...

Многим телезрителям, наверное, запомнилась лирическая песня из кинофильма "Граница". Это сюрприз "Вдохновения" тем, кто пришел на их концерт. Кстати, для большинства зрителей стало открытием, что полюбившуюся мелодию еще в 1963 году написал Тихон Хренников, она из оперетты "Сто чертей и одна девушка"...

Стало доброй традицией, что концерты "Вдохновения" ведет Наталья Ядрихинская, одна из солисток ансамбля. Вот и этот вечер благодаря ей и стихам Альбины Окуловой стал еще более лиричным и весенним. Внес свою ноту в концерт и квартет преподавателей школы искусств "Бамс". Кто пришел - не пожалел: отдохнул душой и за эти два часа действительно вдохновился.

Анна РЫЖКОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя