Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
1 июня 2002 (58)
Наталья ЖИХАРЕВА.

"Он не кричал и не плакал. И не просился к маме..."

Проверки неблагополучных семей инспекция по делам несовершеннолетних проводит обычно совместно с социальными педагогами - по просьбе инспектора по охране прав детства отдела образования, по сигналу педиатров детской больницы или же по собственной инициативе. Недавно я напросилась с инспектором ПДН Евгением Синицыным в такой рейд.

Евгений обычно наведывается к своим подопечным по нескольку раз в неделю. Всего можно ожидать: сегодня родители трезвые и вспоминают, что у них есть дети, а завтра те по соседям куски собирают. Так что на всякий случай посмотреть - мало ли чего... Или как недавно - сигнал из школы, ученик не посещает занятия. Худшие предположения оправдались: мать в запое, ребенок сам по себе. На родительницу составлен протокол по статье 164 части 1 - " ..злостное невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей".

Понятно, что разговоры "по душам" для таких мамаш - что мертвому припарки, но до крайней меры наказания - лишения родительских прав - пробуется все' ребенок должен жить в семье, пока на это есть желание родителей и самого ребенка.

В Коряжме 185 семей "группы риска", как теперь называют неблагополучие, в котором пребывают 260 детей разного возраста.

"Ты голодный?.."

Поднимаемся на четвертый этаж дома Синицын стучит в дверь. Никто не открывает. Прислушиваемся - за дверью тишина. "Значит, нас заметили в окно. На обратном пути зайдем"... Еще один подъезд и опять четвертый этаж На этот раз дверь нам открыли, разрешили войти. В комнате кроме стола, табурета, двух кроватей, на которых ни подушек, ни одеял, ничего нет Взрослые трезвые.

Дети... "где-то на улице гуляют". Выходим из подъезда. Воздух как никогда кажется чистым и свежим, как после дождя. Впереди по нашему маршруту - "муравейник" .

"С первого взгляда можно определить, как живется тут ребенку, - подготавливает меня к встрече Евгений Николаевич. -В кастрюли, конечно, мы не заглядываем, права такого не имеем, да и ответ у родителей всегда готов: мол, только что поели, "курочка-колбаска", и посуду вымыли. И дети нередко подтверждают это. А что им еще остается? Они говорят правду только один на один, когда родители не слышат. Недавно у дома Лермонтова, 12 были - на улице сидит мальчик лет десяти. Спрашиваем' где мама, почему ты один. Он отвечает: "Мама не знаю где, а папа ушел со своей новой женой пить вино".

-А почему ты на улице?

-У меня нет ключей от дома.

-Ты голодный? Когда кушал?

-Утром суп дали...

Мальчик не знает, когда вернутся его так называемые родители и вернутся ли вообще. Как такой ребенок может успешно учиться в школе, если его никто не контролирует, он даже домой попасть не может?"

"Истории таких семей одна другой хлеще, - продолжает Синицын. - Вот вчера, например. На Набережной, 12 проживает некая Л. 24 лет. Недавно от нее ушел муж. Годовалый ребенок давно бы пропал, если б не бабушка, которая хоть изредка, но навещает свою заблудшую дочь. В очередной раз пожилая женщина пришла к ней и застала непрошеных гостей. Вызвала милицию. Я в тот день дежурил. Восьмиметровая комната - совершенно нежилого вида. Ребенок нагишом лежал на голом матраце, чуть прикрытый дерюгой (вернее, какой-то грязной тряпкой). На кровати - невменяемые мужчина и женщина. А молодая мама с собутыльником "уговаривала" на кухне очередную бутылку спиртного. Малыша мы кое-как одели в то, что принесла бабушка, и отправили в детскую больницу. Я был удивлен, что мальчишка при этом не сопротивлялся, не кричал и не плакал, не тянул к маме ручки . Ему было все равно. А вот накачанная алкоголем мамаша исцарапала мне руки в кровь, отнимая свое дитя. Проспавшись, она пришла за ребенком в детскую больницу и забрала его. Она же не лишена родительских прав. Судебное разбирательство возможно лишь после серии наших протоколов и представлений органов попечительства. Правда, через неделю этот малыш вновь был доставлен в детскую больницу" .

Наталья ЖИХАРЕВА.

Продолжение следует.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя