Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
11 июня 2002 (62)
Наталья ЖИХАРЕВА.

В ночь на субботу солдаты местной воинской части выясняли отношения с помощью автомата Калашникова

В ночь с пятницы на субботу на набережной, над спуском к танцплощадке, прогремели выстрелы. В понедельник журналисты "ТК" выслушали несколько версий произошедшего. Каждая из них вызывает массу вопросов и нередко противоречит другой.

Начнем с очевидцев Ирина. Она была в это время в летнем кафе. По ее словам, все началось с драки, которая завязалась прямо над спуском к танцплощадке. Местные (человек восемь-десять) выясняли отношения с двумя парнями в комуфляжной форме. Было это примерно в 1.15. Драка то прекращалась, то возобновлялась. Один солдат побежал в сторону воинской части. Затем она услышала выстрелы и крик "Девочки - в сторону, руки вверх!" Ирина рассказывает, что это кричал солдат, державший в руках автомат. Группа ребят подчинилась требованию.

Затем подъехала машина. Из нее выскочил человек в форме. Солдат, увидев его опустил автомат. Вооруженного сбили с ног и скрутили. Уже лежа он кричал "Вы меня будете бить до полусмерти и хотите, чтобы вам все так и сошло?!"

Кто-то вызвал милицию. Один солдат побежал в сторону девятиэтажек, и его никто не стал догонять. Милиция приехала не сразу. Парня, который держал автомат, погрузили в милицейскую машину. "Меня удивило, что в субботу и в последующие дни никто к нам не подходил, чтобы расспросить о случившемся".

В понедельник в редакцию обратился владелец танцплощадки Александр Матвиенко. Он утверждал, что узнал о происшедшем в субботу утром от сотрудников милиции. Его и охранника танцплощадки опрашивали. Александра смутили утверждения милиции, что все произошло на самой танцплощадке. Они лично закрывали дискотеку в начале четвертого и никаких драк не видели и выстрелов не слышали.

Охранник Вячеслав Волков видел двух военнослужащих. Они пришли на дискотеку после часа. Слава пропустил их бесплатно чего взять с солдат? Но помнит, что оба служивых были навеселе. Драк, как и Александр, он никаких не видел и выстрелов не слышал.

Начальник следственного отдела Коряжемского ГОВД Владимир Чудинов сразу оговорился, что он может прокомментировать ситуацию, ссылаясь на материалы, которыми располагает милиция. Двое солдат местной воинской части были в тот день в карауле. Каким-то образом они оказались за территорией воинского подразделения. Говорят, пили пиво, но, по словам Чудинова, "заложено" было явно чего-то покрепче. На дискотеке у них возник конфликт с гражданскими. Солдаты ушли в часть, взяли автомат, снарядили магазин и начали устраивать разборки. Убивать никого не хотели. Стали заставлять обидчиков "строиться-ложиться". Одного ударили прикладом. Поскольку подчиняться им никто не собирался, стали стрелять вверх. Милиционер патрульно-постовой службы Петров и какой-то гражданский сбили стрелявшего с ног и разоружили. Затем солдата передали в воинскую часть для проведения дознания. С точки зрения Уголовного Кодекса, все произошедшее можно расценивать как хулиганство...

Что еще удалось нам выяснить из разных источников. Оба солдата - без пяти минут "дембеля", призывались из центральной России. Младший сержант Овечкин (именно он будто бы и стрелял) в ту ночь был назначен помощником начальника караула Рядовой Богатырев - был просто караульным. В 24 часа они якобы самовольно покинули воинскую часть и оказались на танцплощадке. Там будто бы кого-то побили, их побили в ответ. Один из военнослужащих прибежал в воинскую часть, отнял у часового автомат с тридцатью патронами и вернулся с АКМ обратно. Будто бы в воздух было произведено не два выстрела, а две очереди боевыми зарядами. Будто бы "для разбора полетов" выезжают начальник особого отдела военного округа и заместитель командующего...

Газета по мере возможности будет информировать читателей о ходе расследования. Есть вопросы, на которые обязательно хотелось бы получить ответы.

-Военнослужащие ушли из караула. Этого никто не заметил? (Во всяком случае, по нашим сведениям, их никто не искал).

-Солдат после "самоволки" проник на пост и завладел оружием. Этого тоже никто не заметил?

-Кто же все-таки задерживал стрелявшего: случайно оказавшийся на месте сотрудник милиции или патрульно-постовая служба?

-Выезжала ли на место происшествия оперативно-следственная группа ГОВД? (Нас очень смутило, что и в понедельник не было ясности, сколько же на самом деле произведено выстрелов и в какое время они прозвучали).

Почему мы задаем эти вопросы? Без ответов на них нельзя гарантировать, что завтра арсенал воинской части не станет инструментом для других разборок.

Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя