Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
11 июня 2002 (62)
Раиса СПИРИХИНА.

"Наш город всегда будет зеленым и красивым"

В прошлую среду на вопросы читателей нашей газеты отвечал мэр Коряжмы Валерий Мальчихин. Телефон звонил беспрестанно, и хотя не обошлось без повторов, тем для обсуждения было предостаточно.

-Валерий Андреевич!

-Да, слушаю вас.

-Говорит инвалид второй группы... Никак не могу получить в аптеке лекарство по льготному рецепту. Они закупают что подешевле, а нужного мне препарата никогда не бывает, хотя он есть в списке льготных лекарств...

-Что я могу сказать... Расходы на эти цели лимитированы, и аптеки действуют строго по спискам, утвержденным главой администрации области.

-Они своевольничают, и никто их не контролирует...

-Вы не правы, контролируем и очень жестко. Скорее наоборот, мы их часто одергиваем, чтобы не увлекались слишком дорогостоящими препаратами. Льготников очень много, а средств выделяется мало, поэтому главное - обеспечить людей самыми необходимыми лекарствами, от которых зависит их самочувствие, а порой и жизнь. Приходится выбирать: дорогостоящие импортные препараты или менее затратные отечественные их аналоги, и тут уж. никуда не денешься... Если идти по другому пути, лимиты можно "съесть" очень быстро, и тогда снова будут проблемы.

-Но я на этих таблетках уже 20 лет, а на пенсию их не напокупаешься...

-Вы все-таки поговорите с лечащим врачом на эту тему, не может быть, чтобы на одном лекарстве свет клином сошелся И

всего вам доброго..

-Вопрос от безработного:

содействует ли администрация города созданию рабочих мест для людей от 20 до 30 лет?

-Прежде ежегодно устанавливались квоты по приему молодежи на работу, но в этом году соответствующий областной закон не принят. Искусственно создавать "молодежные" предприятия за счет городской казны - очень дорогостоящее дело. Сегодня часть безработных устраивается через центр занятости населения, но проблема, конечно, существует. Наверное, она будет всегда актуальной для общества, но с развитием экономики напряжение спадет. Главное, чтобы люди не ждали чуда, пробовали свои силы, в том числе и в малом бизнесе. "Всеобщей занятости", как было во времена социализма, ожидать не приходится.

-Второй год не оплачивают "проездные" к месту отпуска и обратно. Когда же можно получить деньги?

-Когда у вашей организации будут средства на это.

-А что, это незапланированные расходы?

-В бюджете запланирована ваша зарплата, а компенсация

проезда к месту отдыха раз в два года (по закону "О Северах") выдается в зависимости от финансовых возможностей организации.

-Еще вопрос: кто нам, работникам детских дошкольных учреждений, устанавливает оклады?

-Оклады устанавливает правительство в соответствии с Единой тарифной сеткой

-Но 800 рублей - это же не деньги...

-Мы пытались вам помогать, выделяя из бюджета города немалые суммы на дополнительную оплату. Но это - когда бюджет был бездефицитным, сейчас такой возможности нет.

-Когда работники детских учреждений получат отпускные: третьего ушли в отпуск, а денег все нет...

-Вопрос с отпускными учителям и работникам детских учреждений будет решен в ближайшее время. Для того чтобы полностью рассчитаться, мы запросили ссуду в областном департаменте финансов в размере 5 миллионов рублей. (6 июня соглашение с департаментом финансов было подписано. -Прим. ред.).

-Здравствуйте, это жители дома по улице Набережной. Тут на берегу точка питейная образовалась. А рядом -танцплощадка, молодежь гуляет... Не боитесь, что будут приобщаться к пиву и прочему? Хотя бы биотуалет поставили...

-Знаете, у нас выпивать могут в любом месте. Пройдитесь после танцев по бережку, и все станет ясно. Никто не заставит людей быть культурными, если они сами этого не захотят. В больших городах все улицы заставлены открытыми кафе и туалеты не везде есть, но ведь никто не возмущается...

-Ну ладно, а там ведь еще забетонирована площадка для летних мероприятий.

-Когда будет праздник, палатку легко свернуть и убрать, это не проблема. Но если вокруг торговой палатки будет твориться беспорядок, будем решать вопрос о переносе ее в другое место.

-В телепрограмме "Вовремя" недавно сказали, что цех озеленения будут сокращать. А как же город, его скверы и аллеи? (О том, что "нет дыма без огня", свидетельствует звонок начальника участка озеленения ПУ ЖКХ Галины Слесаревой. Она подтвердила, что у них идет сокращение. -Р.С.)

-Город не может существовать без участка озеленения. Другое дело, что его надо укреплять, расширять его возможности. Бюджет всегда перечислял средства в том числе и на озеленение, только в этом году финансовая ситуация несколько хуже. Но это не повод сворачивать работу озеленителей: стоит только запустить дела и потом вдесятеро больше сил и средств уйдет на восстановление утраченного.

Я как-то сказал директору ПУ ЖКХ Бушуеву: если участок ликвидируете, озеленять город будут ваши управленцы. Но, думаю, до этого дело не дойдет. Директор предприятия заверил, что объемы работ по благоустройству города не сократятся.

-В городе много незавершенного строительства, теперь вот прибавился дом на ул. Кирова. Может, лучше всю "незавершенку" продать? А если бы запустить швейную фабрику, там можно было бы спецодежду для КЦБК шить...

-По жилому дому на Кирова так и сделали: отдали в счет долга строителям. Швейная фабрика нам не принадлежит, ее судьбу должны решать хозяева

-Будет ли в городе детский парк и когда?

-Место под детский парк пока не расчищено, надо сносить деревню в районе церкви. На предстоящей сессии Городской Думы будем решать с депутатами вопрос об изъятии земельных участков для муниципальных нужд.

-Хотим продать дачу, но работники земельного комитета с 20 марта не могут осмотреть участок. Мы уже четыре раза к ним ходили, отсидим в очереди, а нам опять говорят - приходите через неделю. Но разве это порядок? Мы готовы их на своей машине свозить на участок, лишь бы сделать все поскорее.

-Должностные обязанности работников земельного комитета не ограничиваются обмером участков, у них много других функций. Обмеры производятся исходя из возможностей сотрудников, но, как правило, в месячный срок после обращения граждан.

-Мы пенсионеры, привыкли на всем экономить, поэтому не выбрасываем ни металлический лом, ни пластиковые бутылки. Но куда их сдавать?

-Пластиковые бутылки придется "сдавать" на свалку. На территории города нет фирмы, которая бы занималась сбором вторсырья. Пока никто из предпринимателей за это дело не берется, так как не считают это выгодным бизнесом. На одних только транспортных расходах можно быстро прогореть Организовывать сборный пункт на муниципальные деньги также бессмысленно и нерационально: мы не можем плодить убыточные предприятия.

-Здравствуйте, Валерий Андреевич!

-Здравствуйте, слушаю вас внимательно.

-Много машин в городе развелось...

-Да, люди становятся все зажиточней, покупают автомобили и это хорошо.

-Но во дворах-то беспорядок, водители ездят как хотят, по газонам не пройти - сплошные автомобили.

-Вы же понимаете, город строился в те времена, когда автомобиль считался не средством передвижения, а роскошью. О проездах и стоянках проектировщики не очень заботились, а теперь вот страдаем. Мы планируем перестраивать наши дворы, но для этого нужны большие средства. Со временем такой работой придется заниматься вплотную, и будем надеяться, что экономика станет развиваться быстрее, средств в городской казне прибавится и можно будет вести реконструкцию планомерно и быстро..

-Ну да, это когда еще будет...

-Кое-что и сейчас делаем. Посмотрите, какой стала улица Кирова после реконструкции - прямая, просторная. Улучшать город, делать его более комфортным и красивым - над этой задачей администрация и мэр никогда не переставали работать.

-Да, Кирова хорошо выглядит, это точно. Ну ладно, не буду вас больше задерживать. Желаю успехов и здоровья.

-Спасибо, вам также самого наилучшего.

От редакции. Все основные темы, затронутые в диалоге горожан и мэра Коряжмы Валерия Мальчихина, нашли свое отражение в отчете. На некоторые вопросы частного характера горожане получили ответ лично, еще несколько будут отправлены в соответствующие организации для уточнения

Раиса СПИРИХИНА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя