Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
11 июня 2002 (62)
Владимир НОГОВИЦЫН.

Деткам раздали анкетки...

Научное исследование, положившее основу дипломной работы, провела в марте-апреле выпускница Вятского госуниверситета Татьяна Миша-нова. А интересовала ее исключительно молодежь Коряжмы. Каким видят юноши и девушки свое будущее, есть ли у них желание продолжить учебу, чему в дальнейшем собираются посвятить себя - такая вот информация.

В качестве респондентов были задействованы учащиеся всех школ города. 214 человек! Получилось, как в стихотворении коряжемского поэта Николая Тележкина: "Деткам роздали анкетки: кем вы стать хотите, детки?" И выяснилось, что поголовное большинство "деток" - 201 - хотят продолжить учебу в высших учебных заведениях. В основном - девчонки. Рассуждения же бытуют такие: это - престижно; это - дает профессию и возможность. . выжить... "Мальчики" же объясняют подобное хотение в основном нежеланием идти в армию Правда, к моменту опроса не все ребята окончательно определились с вузом. В принципе, ребят (а это 24% опрошенных) вполне устраивает Коряжемский филиал Поморского госуниверситета - из города уезжать не надо, и не так накладно. В наше время существенный аргумент! Только бы вот выбор специальностей побольше! В перечне же наиболее предпочитаемых коряжемским абитуриентами оказались Архангельские гостехуниверситет и медакадемия, Вологодская юридическая академия, Вятский госуниверситет с Сыктывкарским, Московский гуманитарный институт совместно с институтом имени Петра Великого в Санкт-Петербурге... Правда, информации обо всех ближних и дальних учебных заведениях неплохо иметь бы побольше! Самые продвинутые школяры просвещаются в Интернете...

Меньше всего, оказывается, молодежь интересует, кто там преподает (плохих педагогов, вероятно, в вузах не держат) и наличие общежития. Более практичному женскому полу немаловажна стоимость обучения. Кстати, о ценах. Возможности оплатить обучение у всех разные. 39-ти опрошенным юношам и стольким же девушкам это не по карману. До 10 тысяч рублей ежегодно могут выплачивать 24 юноши и 23 девушки, от 10-ти до 15-ти тысяч соответственно 31 и 29 человек, свыше 15-ти - 6 и 9.

Впрочем, все же здесь следует делать поправку на родителей:

выводить своих чад в люди, в том числе и раскошеливаться, как правило, им. Они же в большинстве случаев и влияют на дальнейший выбор профессии своих детей.

Что касается "домашнего" вуза - Коряжемского филиала ПГУ, больше всего охочих поучиться по специальности "менеджмент" (80 юношей и 76 девушек, что составляет в совокупности 75 с половиной процентов опрошенных). Почти в четыре раза меньше желающих пойти на "математику-информатику". Почему? Ответ прост: в дальнейшем больше перспектив устроиться на "денежную" работу. Математика - тоже ничего "Программисты сейчас на рынке труда пользуются большим спросом". Между прочим, за экономическими профессиями идут... медицинские - они на втором месте по популярности.

Подавляющее большинство, подыскивая подходящий вуз, ориентировалось на выбор... родителей. Как папа с мамой сказали - так, стало быть, и будет! Цифры: 37 юношей и 120 девушек (отрицательно соответственно - 17 и 40). Ну, а каким вузам всё же отдается предпочтение?

Исследовательница пошла дальше. Да, есть престижные, "значимые" специальности. А как же быть с другими? Вот как выглядит обработка ответов на вопрос: "Что вы будете делать, если не поступите на желаемую специальность?" Меньше всего оказалось тех, кто желал бы попытать удачу на следующий год. Больше - поучиться платно - 41 юноша и 32 девушки. Немногим меньше готовы выбрать другой вуз, но зато сдавать экзамены на "желаемую специальность"...

Взгляды же на платность-бесплатность высшего образования у коряжемских респондентов такие: значительная масса за первый случай (43, 5%) - "за счет бюджета". Пятьдесят на пятьдесят за то и другое образование...

Итак, Татьяна-Мишакова предприняла попытку маркетингового исследования "будущих потребителей услуг вузов", то есть одиннадцатиклассников. Что из этого получилось, вы уже знаете.

Владимир НОГОВИЦЫН.

Р.S. Самую деятельную помощь исследовательнице оказали педагоги школ города: О.В. Зиновьева (N1), Е.Н. Старцева (N2), Т.Л.Зайцева (N3), О.И. Маслова (N4), Н.Л. Жбинова, В.В.Исаков, Н.Н. Ничипорук (N5), Н.С. Голохвастова, С.А. Ильина (N6).



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя