Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
11 июня 2002 (62)
Наталья ЖИХАРЕВА.

"Мне нравится наш президент, но я могла бы дать ему несколько советов..."

Чтобы страна советов не стала страной обещаний - об этом уже сегодня позаботились будущие творцы нашей с вами жизни, каждый из которых вполне может стать лет так через двадцать президентом страны. Уже сейчас в их рассуждениях просматриваются далеко не детские переживания за свой народ, а также стремление сделать нас счастливее. Некоторые выдержки из планов совершенствования России вы читали в первых июньских номерах "ТК". И, наверное, были удивлены, что - наши дети так близко к сердцу принимают нынешнее положение пенсионеров, безработных, малоимущих и инвалидов. Пока для них Коряжма и есть центр вселенной, центр их мира, в котором они хотели бы жить и дальше.

Ну что ж, наши правители, подрастайте быстрее. Если все, о чем вы мечтаете, сбудется, то мы все с удовольствием поживем лет этак сто в новой и счастливой России под вашим чутким руководством.

Итак, продолжаем публиковать конкурсные размышления на тему "Я -президент".

Даша Бушуева:

-Я бы понизила цены на вещи, хозтовары и продукты питания. Построила бы много красивых домов для людей, школ, детских садов и домов для стариков, которые больше никому не нужны. Усилила бы охрану Коряжмы и всей страны, чтобы ни один шпион к нам не пробрался и не выкрал наши тайны. Всех бы бандитов и воров я уничтожила навсегда. Людям незачем было бы бандитствовать, ведь они все были бы счастливы. Я бы запретила всем наказывать детей, а тех, кто их бьет, сажала бы в тюрьмы навечно.

И вообще, я занялась бы делом. И об этом бы знал весь мой народ.

Паша Бахтин:

-Если бы я был президентом, то мне пришло бы в голову повысить пенсии пенсионерам и пособия обездоленным. Ведь все мы живем рядом, и это не честно, когда кто-то хорошо кушает, а кто-то роется в помойках. Я бы повысил всем зарплату, хотя бы на тысячу рублей. Запретил бы брать за квартиры пени, а то многие люди все равно не успевают заплатить, а потом расстраиваются. Я бы издал приказ, чтобы на улицах было так же чисто, как и в квартирах, и можно было бы ходить по городу даже в тапочках. Я бы приказал строителям достроить все дома и стройки в стране. И вообще, я бы нашел чем заняться. Ведь у нас такая большая страна. Мне бы даже, наверное, и спать не пришлось - столько дел!

Регина Юхновец:

-Я бы сначала из всех стран собрала бы террористов и разобралась бы с ними. Чтобы все знали, что жульничать, красть и убивать - нехорошо. Потом бы я отдала много денег в дома престарелых, детские дома и в больницы, чтобы там лучше заботились о людях. Больше всего мне жалко детский дом. Я сама в нем живу. Вообще в магазинах все такое дорогое! Один учебник по математике для пятого класса стоит 98 рублей. Ну где тут денег наберешься? Светлана Пустохина:

-Я думаю, что ничего бы с банками не случилось, если бы я повысила всем людям зарплаты и пенсии, если уж никак нельзя сбавить цены на продукты и лекарства. Чистота - залог здоровья. Это знают даже дети. Неплохо бы было прочистить всю нашу старушку Россию, сделать на ней генеральную уборку. Чтобы все люди в один день вышли и все убрали. Только чтобы вышли обязательно все.

Дальше я бы построила для детей много всяких разных развлечений. Ведь дети должны развиваться, а где? Сделала бы так, что многие очень нужные вещи стали бесплатными. Ну, например, одежда на малышей. Они ведь все время растут, а где ее наберешься? Даже один маленький беретик стоит сто рублей. А молодым родителям нужно учиться и работать. Для такой страны было бы не в ущерб, если бы молодым родителям повысили зарплату.

Олеся Амосова:

-Во-первых, у меня упали бы цены на хлеб. Тогда все люди будут сыты. Во-вторых, я бы собрала все долги с других государств. В-третьих, уничтожила бы бандитизм и вылечила бы всех наркоманов бесплатно. Они бы потом все мне отработали. В- четвертых, снизила бы цены на лекарства для пожилых людей. Они каждый день болеют, а пенсии у них маленькие.

В-пятых, сделала бы так, чтобы цирк и аттракционы стоили не 50 или 100 рублей, а хотя бы по 10. И, конечно, я бы понизила доллар, а то он сейчас стоит уже 34 рубля, а людям, которые получают маленькую зарплату, не хватает денег, чтобы купить этот доллар.

Таня Петрова:

-В настоящее время мне нравится наш президент В.В. Путин, но я могла бы дать ему несколько полезных советов.

1. Чтобы численность населения России превысила население Китая, нужно всех родителей заинтересовать в рождаемости и начать уже рожать. Для этого в каждом роддоме вместе с ребенком родителям надо выдавать ордер на квартиру с отдельной комнатой для этого ребенка. Если в этой семье снова будут рождаться дети, то каждому выделять по отдельной комнате, а значит, семья должна будет переехать в квартиру большей площадью. Старая же квартира достанется тем, кто родит первого своего ребенка.

При рождении четвертого и следующих детей нужно давать семье коттедж с небольшим участком земли и заменить им их машину на микроавтобус.

2. В загсе, когда пара женится, тоже нужно выдавать по однокомнатной квартире, а то у нас так никогда детей не будет.

3. Дать приказ министрам закупить станки для печатания денег, а на Котласский ЦБК сделать большой заказ на изготовление бумаги для денег.

4. Напечатанными деньгами обеспечить больницы, школы, армию, музеи, строительство домов и Пенсионный фонд. И дать им столько, чтобы эти организации ни в чем не нуждались.

5. Не отпускать хороших специалистов на работу за границу, обеспечить им в России все условия для изобретения наилучших лекарственных препаратов и самых необходимых открытий.

6. Увеличить штрафы всем предприятиям за загрязнение окружающей среды до такого размера, чтобы очищающие средства и фильтры обошлись бы этим людям дешевле, чем штрафы. Также штрафовать всех за правонарушения (напился допьяна - заплати столько денег, чтобы больше не хотелось).

7. Порекомендовать директорам всех школ страны ввести с первого класса уроки озеленения и уборки территорий города. А с девятого по одиннадцатый класс - уроки по вождению автомобиля.

У меня все.

Подготовила Наталья ЖИХАРЕВА.

Уважаемые читатели! Мы ждем ваших откликов на весь материал, опубликованный под рубрикой "Конкурс "ТК" "Я - президент" ("ТК" от 30 мая, 1 июня и сегодняшний номер газеты). Помогите нам, пожалуйста, определить победителя. Пишите в редакцию до 17 июня. Ждем!



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя