Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
18 июня 2002 (64)
Владимир НОГОВИЦЫН.

МОЛИТВУ И СВЕТ

излучал визит епископа Архангельского и Холмогорского Тихона

В прошлый четверг и в Коряжемском храме, и на улицах было многолюднее, чем обычно. С утра в церковных стенах как-то по-особому звучала божественная литургия, а потом по городу прошла торжественная процессия. И в службе, и в крестном ходе принял участие епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.

С утра Коряжемский храм был переполнен прихожанами. Но странное дело: чем больше народа он вмещал, тем просторнее казался. Для всех пришедших на божественную литургию с участием епископа Архангельского и Холмогорского Тихона прошлый четверг стал особым. К тому же так случилось, что престольный праздник Коряжемцев - день обретения святынь преподобного Лонгина - совпал с Вознесением Господним. Впрочем, в жизни ничего случайного не бывает...

Сколько замечательных, просветленных лиц! Кажется, что более торжественно поднимались под своды храма молитвы и песнопения. И потрескивание сотен горящих свечей вливался в эту гамму звуков.

"Открывайте свои души навстречу Господу!" - произнес священник. Вслед за этими словами створки резных царских врат открылись, и процессия, возглавляемая Владыкой, двинулась к выходу. Туда, на улицу, к дневному свету, который, как казалось, изнутри подогревался светом духовности.

Еще позванивал одиночный колокол. Но вот, будто поддержав его, отозвались и остальные колокола - громко, насыщенно, красиво, парадно.

Процессия шла по городским улицам, и все без исключения прохожие останавливались, глядели ей вслед. Или присоединялись к шествию. Что-то притягивало разных людей в этот момент. Может быть, возможность хоть ненадолго побыть вместе. Наверное, в тот момент даже самые черствые сердца становились мягче...

Яркое солнце, облака в голубом небе, буйство зеленеющих деревьев - все будто по заказу. Сама природа, казалось, сопереживала людям... А звоны кружили и кружили над округой, овладевая пространством... И вот снова церковная территория. Остановились. Помолились. Владыка окропляет прихожан святою водой. В лучах яркого солнца брызги кажутся серебряными.

Полчаса ли, больше занял этот крестный ход. Впрочем, так ли важно, сколько? "Я подряд четвертый год на крестный ход прихожу,- сказала Лидия Васильевна Гагарская. - И знаете, на душе как-то легче становится... Это ж радость большая. Жду это с нетерпением! Всю работу домашнюю бросаю - и сюда... Стараюсь ни одного праздника не пропустить - всякий раз бываю в храме, начиная с Рождества..." Александра Александровна Бебякова пожаловалась на больные ноги. Но всё равно в такие торжественные минуты не прийти, считает, -грех: "Хоть маленько постоять, посмотреть..." Варвара Дмитриевна Шадрина - котлашанка. 88-й год ей. "Всю жизнь верую. Бывает, Господь и помогает. Он вообще всем даёт облегчение, кто с душою верует, не оставляет..." Крестный ход для нее - как бальзам на сердце. Как тут всё славно, говорит... А вот и молодая женщина (как оказалось, супруга настоятеля тамошнего храма, отца Дмитрия) с ребенком-грудничком на руках. Вы-то откуда? Из Ильинско-Подомского! "Какие могут быть ощущения? Легкости, необычности. Это ж не привычная радость, не земная, не вещая. Духовная! Взгляните на прихожан: они же все улыбаются! Улыбка в глазах..." Точно подмечено.

...Побывав в Коряжме, епископ Тихон, конечно же, не мог не воспользоваться возможностью посетить Христофорову Пустынь. Она не та, которую он видел еще несколько лет назад. Перемены разительные!

Признаться, приехав туда раньше Владыки, мы с коллегой не удержались и по строительным лесам взобрались под самые купола. И хотя было довольно высоко, а доски под ногами прогибались и стропила слегка раскачивались, страха высоты не чувствовалось. Какое благолепие предстало взгляду, какой дивный простор!

Обновление ждет здешнюю божью церковь. Убран мусор, расчищено то место, где стояла старая колокольня. Вот остатки ее фундамента. На нем поднимутся новые стены. И это символично. Вспомнился документ двадцатых годов о разборке строения: понадобился щебень на строительство дорог... Теперь же все земные дороги, получается, ведут сюда..

Владимир НОГОВИЦЫН.

Продолжение в следующем номере.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя