Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
22 июня 2002 (66)
Александр СУББОТИН.

"Ваши надежды - наше ДЕЛО"

Тем, кто потерял в "Коряжемских фондах" свои деньги, можно только сочувствовать: как ни верти, это расплата за собственную простоту. А мошенническая корпорация Владимира Титова лишь цинично предоставила удобную возможность для быстрого расставания с наличностью. Хотя, по мнению прагматически настроенных экономистов, финансовые "пирамиды" 90-х спасли экономику страны от краха. Эти денежные "насосы" отобрали у населения наличность и остановили катастрофическую инфляцию. Покупательская способность граждан была заморожена, огромные средства поступили в казну в виде налогов, а люди, вместо того чтобы заниматься политикой, выстаивали огромные очереди в многочисленные "МММы", "Селенги" и "Коряжемские фонды".

Я не знаю, есть ли еще кто-нибудь в России, кто не знаком с механизмом действия финансовой "пирамиды", но на всякий случай еще раз об этом. Мошенники регистрируют фирму. Фактически она не имеет никаких средств. Широко рекламируется кампания по приему денег. Люди, доверяя посулам быстрого обогащения, вкладывают свои капиталы. Выплаты первым вкладчикам производят за счет последующих вкладов. Главным в этом деле является момент, когда организаторы "растворяются" вместе с нажитым "непосильным трудом". Но, если судить по опыту известных российских "пирамид", определить это время, правда, не без помощи правоохранительных органов, смог лишь господин Мавроди, остальных жадность подвела.

Не мог остаться в стороне от модных веяний 90-х годов и наш город. Реализовать идею "честного отъема денег" на финансовых просторах коряжемского примитивного рынка взялся Владимир Титов. Первоначально "контора" была зарегистрирована по чужому паспорту. Некоторое время организацией, которая во всеуслышанье взяла на себя обязательства обогатить сотни Коряжемцев, "управлял", естественно, лишь на бумаге, грузчик одного из коряжемских магазинов. Фирма образовалась под вывеской "Букмекерская контора" и имела лицензию на организацию массовых мероприятий и прием ставок тотализатора. Имелся незначительный коммерческий опыт, связанный с поставкой в редакцию "Двинской правды" (г. Котлас) мелкой электронной аппаратуры и неудачной попыткой продажи партии консервов. Несмотря на полную беспомощность в бизнесе, фирма заявляла о замечательных успехах и огромных прибылях.

Расширению дела мешали те меры предосторожности, которые были приняты на начальном этапе деятельности конторы. К тому же существовала угроза, что очередная проверка выявит все несоответствия и подтасовки, допущенные при регистрации. Поэтому Титову пришлось перерегистрировать фирму под новым именем - "Коряжемские фонды". К руководству ею примкнула и мама Владимира. Позже Светлана Соколова (Титова) разделит с сыном скамью подсудимых, а в то время она переквалифицировалась из председателя общества книголюбов в директора "Коряжемских фондов".

Но даже после перерегистрации "Фонды" не могли получить лицензию на прием вкладов у населения: это ведь банковская деятельность и контроль в этой области даже в то время был довольно сильным. Поэтому махинаторы решили замаскировать систему по "откачке" денег наивных граждан под посреднические услуги...

Кто-то сумел провернуть свои средства через "КФ". Но большинство доверчиво продлевали свои контракты с фирмой в надежде еще больше "заработать", а это ставило жирный крест на перспективах получить назад даже первоначальные вклады. Механизм работал как часы. В кассе с утра начинали принимать деньги. Тем, кто пришел получать свои вклады, вместе с обещанными процентами предлагалось заключить новый договор, и большинство соглашалось. Всех, кто настаивал на возвращении денег, строили в очередь, объясняя, что деньги находятся в деле и приносят прибыль и "вытащить" их оттуда непросто. Реально вклады возвращались лишь с разрешения руководства "Фондов".

Вечером Титов забирал всю выручку из кассы и увозил с собой. Утром следующего рабочего дня он лично выдавал кассирам некоторую сумму на выплаты. Куда девалась разница - никто из персонала не знал.

...На "документах", которые вручались вкладчикам, было написано: "Ваши надежды - наше дело" или "Принцип взаимного доверия выше принципа взаимных обязательств". Каково? В этих выражениях - чистая правда. Действительно, надежды горожан на обогащение превратились в уголовное дело для руководителей "Фондов". Ну а второй постулат можно перевести на обычный язык примерно так:

"То, что вам должны, мы прощаем, главное - вы нам верьте". Получается, что мошенники... откровенно предупреждали своих клиентов о последствиях совместной деятельности. Хотя, несмотря на предупреждения и здравый смысл, желающих связаться с "Коряжемскими фондами" было предостаточно. Цифра в семьсот потерпевших для нашего небольшого города выглядит внушительно. При чтении приговора все они должны были быть названы вместе с суммой их ущерба, таковы уж правила. Судье пришлось целый день зачитывать список фамилий, из-за которого приговор составил в общей сложности 260 страниц.

Коряжемский суд, состоявшийся 7 июня, вынес приговор обвиняемым по делу "Коряжемских фондов". Как мы уже писали, Владимир Титов и Светлана Соколова приговорены соответственно к 7 и 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества, которое пойдет на погашение долгов. Но вернуть все однозначно не удастся, да и одна тысяча рублей сейчас уже не равняется одному миллиону неденоминированных рублей. Уже и курс доллара изменился, и цены выросли неимоверно, сейчас не поможет вернуть свое даже полная компенсация вкладов. Так что пострадавшим остается надеяться в основном на моральное удовлетворение от исполнения правосудия.

...Трудно представить, что подобное может повториться. Но вот пример - известная "Властелина". Последние известия о возрождении деятельности "архитектора пирамидальных структур" Валентины Соколовой приводят любого здравомыслящего человека в недоумение. Отсидев срок, она вновь взялась за старое, и что самое интересное -люди опять несут ей деньги...

Александр СУББОТИН.

Трудно представить, что подобная история может повториться. Что снова, откуда ни возьмись, выстроится финансовая "пирамида" и народ, желая "получить прибыль", снова понесет туда свои деньги... Но жизнь показывает, что такое вполне возможно.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя