Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
25 июня 2002 (67)
Анна Рыжкова

Дайте жалобную книгу!

Главный консультант - специалист отдела торговли и защиты прав потребителей Галина Худякова.

Придя к Худяковой за комментариями к этой страничке, в кабинете ее не застала: Галина Ивановна задержалась на очередной проверке. Вахтер администрации города переживала, что мне приходится дожидаться, и в то же время "защищала" Галину Ивановну: "У нас ведь и посетителей больше всего ходит, наверное, в соцотдел и потребительский. Дел там невпроворот". Когда консультант нашей рубрики подошла и мы поднялись с ней в кабинет, там вовсю надрывался телефон. Трубку поднять успели-таки...

"Труба" оказалась пользованной

Звонившая женщина рассказала, что приобрела сотовый телефон Когда стала его устанавливать, пришла в представительство "GSM", там на телефон взглянули и говорят "Так он же у вас бэушный" А заплатила-то она за него как за новый'

Галина Ивановна посоветовала взять заключение представителей фирмы, определивших, что телефон пользованный А на основании его написать претензию к продавцам Если телефон действительно б/у, то все права на стороне покупательницы

В феврале вышло постановление правительства о дополнениях к "Правилам продажи отдельных видов товаров" В 18 разделе Правил оговорен порядок продажи товаров, бывших в употреблении В первую очередь покупатель должен быть проинформирован о том, что товар бэушный, о сроках его эксплуатации, о недостатках Если это носильные вещи, то какие санитарно-противоэпидемиологические мероприятия проведены в отношении них, если сложно технические - об их технических характеристиках.

Не подлежат к продаже, согласно дополнениям к Правилам, следующие товары, бывшие в употреблении изделия медицинского назначения, лекарственные средства, предметы личной гигиены, парфюмерно косметические товары, товары бытовой химии, бельевые, швейные, трикотажные и посуда разового использования.

Немало претензий у покупателей возникает к качеству мебели. Поэтому дополнили Правила и особенностями продажи мебели. Помимо общепринятой информации (о цене, изготовителе) продавец мебели теперь должен сообщать, из какого материала она изготовлена Мебельные магазины, салоны должны официально предусматривать способы, сроки и условия доставки мебели и передачи ее покупателю.

А трусы-то... в дырочку!

-Купила нижнее белье. Дома разглядела, что плавки сбоку прострочены мимо шва - в общем, дырка в них. А в магазине, куда я пришла на следующий же день, принять товар отказались: мол, нижнее белье возврату и обмену не подлежит. Так ли это? - с таким вопросом обратилась к Худяковой одна из посетительниц. Галина Ивановна отвечает.

-Если речь идет о некачественном товаре и если это действительно производственный дефект, а не возникший в процессе неправильной эксплуатации, то никаких исключений ни для каких товаров (даже входящих в перечень не подлежащих обмену, в который входит и нижнее белье) нет.

Бывает, что не всегда с первого взгляда можно определить причину дефекта - то ли он возник в процессе носки, то ли был допущен производителем. Если продавец сомневается в возникновении причины недостатка, то он имеет право оставить у себя товар для проведения экспертизы на качество, но этот срок не должен превышать 20-ти дней. Если покупатель обратился с претензией в течение гарантийного срока, то экспертиза проводится за счет продавца, если же гарантийный срок не установлен или истек, то потребитель сам оплачивает экспертизу.

В данной ситуации предприниматель, к его чести, признал, что продавец поступил неправильно, товар был принят, а деньги возвращены покупателю.

Анна Рыжкова



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя