Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
25 июня 2002 (67)
Елена ГРИШИНА.

Когда же люди поймут, что надо жить по-человечески, даже если нет совести?

Давно хотелось написать в газету и завести разговор о совести, о равнодушии людей по отношению к соседям, к согражданам по городу. Есть, конечно, положительные случаи, как недавний отклик на несчастье семьи Измайловых (редакция "ТК." организовывала акцию помощи пострадавшим от пожара, на которую откликнулось множество людей. - Е.Г.). Ноя о другом равнодушии.

Часто сталкиваемся с черствостью, наплевательским отношением в прямом и переносном смысле. Вот взять недавнюю заметку в газете о том, как в своей квартире чуть не погибла молодая женщина. Это и подтолкнуло меня написать в газету о своих переживаниях. Ну почему соседи боятся выйти на шум? Не хотят быть свидетелями? Ведь у многих есть дома телефон, и если слышишь, что явно что-то нехорошее происходит, можно и не вмешиваясь позвонить в милицию.

Летом стали в порядке вещей шатания по ночному городу, особенно в выходные дни. Полупьяные компании куролесят, визжат, орут. Машины по улицам - как на гонках по скоростному шоссе носятся - только тормоза визжат, сигналят. Ничего не стоит такому лихому молодцу поехать во двор, к окну своей пассии или дружка и сигналить посреди ночи, подняв весь двор. Ведь есть же какие-то правила соблюдения тишины в ночное время? Кому-то ничего не стоит Среди ночи, входя в подъезд, грохнуть дверью. А кто-то чужой, если не может открыть кодовый замок, будет стучать, ломая замок, или в окно первого этажа. Что это как не равнодушие и наплевательское отношение к людям? Да, им наплевать, что люди отдыхают - пусть, мол, встанут и откроют, а то будут орать тому, к кому идут, на весь двор.

Конечно, чтобы все это слышать, переживать и не сойти с ума, надо бы тоже на все наплевать и не замечать. Со временем это, вероятно, с кем-то и происходит и потом они уже "не слышат" шум у соседей.

А может, все же стоит жить так, чтобы не мешать другим? Думать о людях, которые живут рядом, помнить, гуляя с компанией по городу, что не одни на свете. Дайте отдыхать тем, кто не гуляет, кому на работу с утра, кто, может быть, плохо себя чувствует или у кого-то ребенок из-за вас уснуть не может. Но когда же люди сами поймут, что жить надо по-человечески, даже если нет совести?.. Л.В., ваша постоянная читательница.

От редакции. Вряд ли какой нормальный человек не согласится с тем, что Л.В. изложила в своем письме. Потому что всё это - требования элементарных норм культуры поведения, которые должны быть заложены в каждом из нас с детского возраста.

Или к культуре нас надо приучать через наказания? Да, существует областной закон об административных нарушениях, по которому, в частности, после 23-х и до 7 утра мы все должны соблюдать тишину в нашем "общежитии". Ну а если не соблюдаем? Если вот уже 23, 24, 1, 2 ночи, а за стеной музыка грохочет (а межквартирные стены-то даже в кирпичных домах - будто лист бумаги!)? С утра - на работу, ребенку - в школу, и все перемещения в квартире в более тихий угол бессмысленны... Выяснять отношения с соседями - дело, согласитесь, скверное. Но терпение кончается, и ты, наконец, решаешься намекнуть за весь подъезд, что "музыкальная" квартира не одна в ночном вакууме...

Звонить в милицию? Признаемся себе, чаще всего мы воздерживаемся от звонка. Мол, сделаем замечание, и так поймут. Мы' и тут рассчитываем на те самые элементарные правила культуры. Второе обстоятельство, почему мы не звоним в милицию ни в первый, ни в последующие разы по поводу "шума", - это то, что 02, принимая звонок, попросит нас назваться. Но это в порядке вещей, чтобы зафиксировать вызов. Однако координаты свои нам оставлять не хочется. (К такому выводу я пришла, сделав небольшой опрос своих знакомых). Обязательно ли это? -спросила я начальника отделения участковых инспекторов милиции Владимира Завадовского. Да, если вы хотите, чтобы милиция действительно приехала разбираться по вызову. Иначе, приняв анонимный звонок, она будет действовать по факту, оценив по вашему рассказу его серьезность. Понять это элементарно: ваш вызов на "шум" может перекрыть более серьезное дело. К сожалению, такова реальность -оперсилы тоже ограничены.

Но одно дело долбящая стены музыка, другое - пьяная брань, истошные вопли...

Я не могу не остановиться на том моменте из письма Л.В., где она вспоминает о ночной драме, произошедшей не так давно в нашем городе. Как только вышла газета с информацией о том ужасе, в редакцию позвонила N. Ее задел упрек, якобы брошенный в публикации в адрес соседей пострадавшей женщины, что, мол, невозможно было не слышать, что в одной из квартир подъезда происходит что-то неладное. Не первый раз в той квартире шум был, говорила мне звонившая женщина, и соседи, попробовав однажды вмешаться, сделали вывод, что это может быть и небезопасно для них. Где же милиция, спрашивала N.. разве она не знала, что тот адрес, скажем так, не совсем благополучен? Владимир Завадовский, представленный мною выше, вполне резонно замечает на это: а где хоть одно заявление от соседей? На что реагировать, если жильцы не жалуются? И женщина та в "черных списках" не значилась, работала.

Тут, наверное, произошел как раз тот случай, когда "привыкнувшие" к шумным соседям жильцы в очередной раз просто "не обратили" внимание и не заподозрили это самое "что-то неладное", чуть было не закончившееся трагедией... Наверное, мы все можем извлечь из этой истории урок. С любым из нас может случиться всякое...

Елена ГРИШИНА.

P.S. Ночью в "коридоре" между двумя домами, взвизгнув тормозами, остановилась машина. Хлопок двери был как гром. Сонную тишину разрезал жизнерадостный мужской голос, возвестивший народу о... начале дискотеки. Так и было сказано: "Народ, вставай! Дискотека!" Автомагнитола орала "диско" всей своей мощностью, потом пошел тяжелый рок... Сон мог удержать в своих объятиях только разве что наглотавшегося снотворного. Но никто не высунулся в форточку хотя бы затем, чтобы послать диск-жокея куда подальше... Все кончилось минут через двадцать (!). Видимо, не найдя тут, с кем разделить свою радость, незнакомец умчался с музыкой искать родственных душ в другом месте. В очередной раз мы все вместе перетерпели обычное хамство, адресованное к каждому из нас... О чем же в таком случае рассуждаем?



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя