Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
27 июня 2002 (68)
Владимир ЗАВАДОВСКИЙ

Новый КоАП не лишен ПРОТИВОРЕЧИЙ

Пьяный мужчина, потеряв ориентацию в пространстве и времени, Бродит по улицам города... Еще один субъект пристроился к рекламному щиту и, нисколько не стесняясь женщин и детей, справляет нужду... Брошенный трехлетний мальчик плачет у подъезда дома, его пьяная мама спит в детской песочнице... Молодая девушка задержана нарядом милиции на московском железнодорожном вокзале: забыла своевременно вклеить фотокарточку в паспорт. Продавец реализует продукты питания с истекшим сроком, к тому же у него отсутствует санитарная книжка, а тут проверка с ЦГСЭН... Шустрый гражданин "зайцем" путешествует в пригородном поезде... За рулем - пьяный водитель, на законные требования сотрудников милиции остановиться не реагирует, пытаясь скрыться, сбил дорожный знак... Типичные картинки всероссийского масштаба, только в Коряжме за сутки их с десяток наберется, а иногда и больше. На языке закона они квалифицируются как административные правонарушения. Сотрудниками городского отдела милиции в 2001 году составлено 3247 административных протоколов, и это без учета правонарушений Правил дорожного движения. На 15 июня эта цифра составляет 1545. Сравните с количеством проживающего населения в городе (около 42 тысяч) и станет очевидным значение Кодекса РФ об административных правонарушениях, принятого Государственной Думой 20 декабря 2001 года и вступающего в силу с 1 июля.

В чем отличие нового КоАП РФ от действующего? Во многом. Постараемся вкратце рассмотреть его узловые моменты, отметим и значимые изменения. Сразу замечу, что это довольно сложно и пока возможно только в теории. Закон на практике еще предстоит обкатать, на это уйдет немало времени.

Общее положение в новом КоАП РФ имеет ряд важных изменений.

Впервые сформулировано новое понятие "Презумпция невиновности", где подчеркнуто, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административных правонарушениях, считается не виновным, пока его вина не будет доказана и не вступит в законную силу постановление судьи, органа, должностного лица, рассмотревшего дело.

Административное взыскание рассматривается не только как воспитательный момент (как ранее). Это мера ответственности за правонарушение. Изменений по этой части немного. Взысканий по-прежнему 8. Но среди них нет "исправительных работ", ранее часто применяемых на практике судами в отношении работающих на производстве. Прописано новое взыскание "дисквалификация". Новый КоАП вводит институт ответственности юридических лиц. Расширена ответственность военнослужащих и иных лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов (в том числе сотрудники ОВД).

Впервые по новому Кодексу (статья 2.9) появилась возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности совершенного проступка. В этом случае должностные уполномоченные лица могут освободить лицо, совершившее правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. На практике наверняка возникнет реальная трудность с определением понятия "малозначительность", поскольку Кодекс не дает его определения.

Особенная часть - самим названием все сказано.

В особенной части постатейно прописана административная ответственность должностных, физических и юридических (впервые) лиц за административные правонарушения.

Немного сравнительной статистики. В пока еще действующем законе в 10 главах правонарушения описаны в диспозициях 285 статей (вместе с изменениями и дополнениями). В новом КоАП РФ в 17 главах - 420. Органы внутренних дел смогут рассматривать дела по 67 статьям Кодекса (сейчас - 47) и на предмет порядка двухсот составов административных правонарушений будут иметь право составлять протоколы.

Особенная часть КоАП РФ расширена не только количественно, но и качественно. Думается, в этом на практике будут заинтересованы не только сотрудники всех правоохранительных органов, но, собственно, и законопослушные граждане. Простой пример. Статья 7.23 "Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами" влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), на юридических - от 50 до 100. Есть механизм воздействия на должностных лиц коммунальных хозяйств.

В 11 главе - ряд новых и очень важных статей. В частности, статья 19.13 "Заведомо ложный вызов специализированных служб" ("Скорая помощь", милиция, служба газа, пожарные) - штраф от 10 до 15 МРОТ. Слишком уж часто горожане понапрасну вызывают милицию: то пьяная жена просит попугать мужа, то муж пьяный просит "разобраться" и найти неверную жену, которую минутой назад сам же выгнал из дома. Статьи 19.5, 19.6 и 19.7 прямо обязывают должностные и юридические лица принять меры к исполнению постановлений и представлений должностных лиц (ОВД), в том числе по запросам своевременно предоставлять сведения сотрудникам милиции.

Многие "белые пятна" исчезли благодаря новому Кодексу. В частности, по обороту гражданского оружия, по обеспечению прав и собственности граждан.

Отличительная особенность нового КоАП - штрафные санкции.

Они существенно возрастают практически по всем статьям Кодекса и жестко привязаны к МРОТ. Не будет "смешных" штрафов в 20-50 рублей, сейчас налагаемых за правонарушения. К примеру, наиболее распространенное правонарушение - нецензурная брань в общественном месте и т.п. (ст. 158) пока карается штрафом в 50 рублей. С 1 июля -от 5 до 15 МРОТ. Ночь в городском отделе правонарушителю будет обеспечена, затем он заплатит штраф примерно в 1000 рублей и на работу ему будет отправлено сообщение - мало приятного. Понятно, значительно возрастет нагрузка на службу судебных приставов, но, думается, желающих уплатить добровольно штраф в несколько тысяч рублей за сиюминутную слабость "тела и нравов" будет меньше.

Но мне представляется особенная часть КоАП РФ недоработанной. Возможно, со временем законодатель разъяснит возникающие вопросы или внесет соответствующие поправки. Взять статьи 6.14, 14.16 и 14.17, которые напрямую "привязаны" к нарушениям антиалкогольного законодательства. Они совершенно пусты применительно к физическим лицам, а ведь продажа "подпольного" спирта из квартир - острейшая проблема. Еще один момент, он не столь очевиден для большинства граждан, но все- таки важен, поскольку отнимает у милиции механизм наказания подучетных лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Аналог 167 статьи действующего кодекса в новом Кодексе заменен статьей 19.24, которая предоставляет устанавливать ограничения в отношении лиц, ранее судимых, только суду и лишает такого права ОВД и прокуратуру. Это вызывает ряд справедливых вопросов у участковых уполномоченных милиции, поскольку противоречит нормативно-правовой базе МВД. Внимательно, постатейно изучив особенную часть, замечаешь отсутствие статьи, аналогичной 102-ой действующего кодекса -"Нарушение правил содержания собак и кошек". Значит, прибавится хлопот и проблем милиции и большинству горожан. Если вас, например, укусит чья-то собака -к ее владельцу по новому КоАП никаких претензий. Несколько противоречиво и абсурдно сформулирован принцип административного взыскания за "мелкое хищение" в статье 7.27. Похитивший, присвоивший и завладевший путем мошенничества и растраты чужим имуществом на сумму до 5 МРОТ может быть подвергнут наказанию не более чем в 3 тех самых МРОТ. И это при том, что преступление корыстное и характеризуется прямым умыслом? Вряд ли это будет способствовать основным задачам КоАП РФ -предупреждению правонарушений.

Владимир ЗАВАДОВСКИЙ, начальник отделения участковых милиции. Продолжение следует.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя