Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
6 июня 2002 (60)
Анна РЫЖКОВА

Избыток свободного времени развращает молодежь

На следующий же день после объявления о молодежной тусовке в "ТК" позвонила женщина. "В нашем подъезде или во дворе дома на пр. Ленина, что напротив "Ярославны", каждый день собираются такие тусовки. Надоели - мочи больше нет. Песни поют, кричат, пиво пьют. Мы, конечно, понимаем, что молодежи надо где-то собираться и пошуметь хочется, но почему у нас под окнами? Вы уж скажите этой "тусовке", чтобы вошли в наше положение - все-таки пожилым людям хочется покоя". Вот такое начало разговора. По сути своей конфликтное: извечная проблема непонимания двух поколений. К этому вопросу мы тоже, конечно же, не раз возвращались в разговоре с молодыми людьми, пришедшими к нам в гости. Но обо всем по порядку.

Итак, представлю участников. Дмитрий Суворов и Александр Тюкавин. Им по 22 года. Оба работают: Дима - телеоператор, Саша - на комбинате. В свободное время - музыканты коряжемской рок-группы "Обратная сторона", занимаются на базе городского ДК.

-Наша группа существует уже лет восемь, - рассказывает Дима, - на протяжении всего времени состав менялся. Только мы с Сашей, так сказать, старожилы. Когда я два года был в армии, в группу пришел Илья Удавков. До этого в ДК бумажников он был в группе "Доктор-буги", потом она распалась.

Думала, что в творческих коллективах всегда есть заводилы, вдохновители, которые держат остальных. Но ребята утверждают, что все на равных правах, как бы дополняют друг друга, вместе генерируют и развивают идеи, вместе "заболевают" каким-то музыкальным направлением.

Не секрет, что существует мнение о роке как музыке тяжелой, агрессивной.

Дима: "Агрессивная? Я бы не сказал. Есть разные направления рока". "Но мнение действительно такое существует, - продолжает Саша. - Мы тут после рок-фестиваля вместе с архангельскими ребятами подумали о том, а почему бы не организовать более широкий фестиваль. Скажем, на базе "Северного сияния", на несколько дней. Пригласить всех поющих, играющих, сочиняющих музыкантов из округи. Не только такие группы, как наша, но и бардов, не обязательно, чтобы это были только молодые ребята. Но барды, например, услышав слово "рок", сразу же отказались", - недоуменно пожимает плечами.

Ребята "Обратной стороны" начинали с панка, потом был блюз, потом рок, а теперь им ближе джаз. Говорят, что на смену их пристрастии во многом влияет настроение, состояние души, а также концерты, на которых они бывают. Мол, на них тоже и учишься, и чем-то новым заражаешься.

Анатолий Дураков. Тоже работает на ТВ, автор и ведущий телевизионной передачи "Торговый город". 27 лет. Женат, есть маленькая дочь, в которой души не чает. Сказать об этом могу хотя бы потому, что наши пути часто пересекаются по работе, и не было еще такого, чтобы он не заговорил о своей Фае. Толик пробовал себя во многих занятиях, но неизменно все они были связаны с творчеством. Солировал в группе "Танго". Песни, которые исполнял, сам и сочинял. Одну из его песен транслировали по "Русскому радио". Можно сказать, что его группа положила начало в нашей периферии такому понятию, как концерт-шоу, когда артист заводит публику своими эмоциями, криками, танцами. Песня - это еще полдела. Нужно уметь ее преподнести, понравиться зрителям. И не надо, говорит Анатолий, бояться даже быть смешным, главное, чтобы всем было весело. Был он, кстати, и ведущим "подпольного" молодежного радио "Кассиопея", многие, наверное, до сих пор вспоминают его радийные рассказы-юморины. Играл в театральной студии ДК бумажников Ирины Подобед "Коктейль". К слову, одна из позвонивших на "прямую линию" интересовалась именно театральной жизнью Анатолия и можно ли стать актером, пусть и любителем, в 30 лет.

Анатолий считает, что если человек творческий, то он всегда найдет, чем ему заняться. И, мол, не надо говорить, что у нас в Коряжме ничего нет для молодежи. Вот ждут, как манну небесную, когда найдутся деньги для организации молодежного центра в бывшем кинотеатре "Аврора", о котором уже несколько лет так много говорят. А что там будет: та же самая дискотека, кафе, кружки? Так это и сейчас есть: в Доме детского творчества, в школах, подростковых клубах, Домах культуры. Главное - это желание самих молодых людей чем-то заняться. Но опять-таки, если желание это не привить, то не каждый сам может себя найти. Потому для кого-то, может, и лучше, если с детства родители будут направлять, а не надеяться и ждать, пока сам ребенок чего-нибудь захочет. Улица, компании всегда рядом, и кто его знает, куда они заведут.

Избыток свободного времени развращает молодежь - таково мнение еще одного гостя редакции - Павла Минина. Ему 23.

По образованию филолог-переводчик, работает на Котласском ЦБК. Любит хорошую музыку. Что значит "хорошая"? Та, которая ему нравится, - в основном всевозможные современные музыкальные направления, так называемые молодежные. Да, не все из того, что он слушает, нравится родителям. Как говорится, о вкусах не спорят, но и мнения окружающих учитывать нужно. "Что делаю, если моя музыка не нравится маме? Просто приглушаю звук".

Один из звонков на "прямую линию" был от мамы 14-летнего сына. Суть в том, что сын рвется на дискотеку, а она против: там музыка грохочет, курят, пьют, бог знает чем еще занимаются. Поговорить с женщиной вызвался Павел. Оговорюсь, что, приглашая к разговору читателей, мы вовсе не ставили перед собой задачу давать конкретные советы, просто предоставили вам возможность, пообщавшись с нашими гостями, попытаться лучше понять своих детей, как они мыслят, ведь не всегда из- за подростковой ершистости удается сделать это напрямую; узнать, были ли у моих собеседников подобные проблемы в таком же возрасте и как они с родителями разрешали их.

Павел посоветовал женщине, чтобы не мучиться в догадках, чем там занимается сын, просто побывать на дискотеке и увидеть все своими глазами - на самом деле, может, не все так и плохо. Кстати, от себя добавлю, что в подобные рейды еженедельно вместе с сотрудниками милиции ходят социальные педагоги школ, приглашают к сотрудничеству и родителей. Просто необходимо, по его мнению, все- таки, каким-то образом родителям найти и личный контакт с сыном. Поинтересовался и тем, знает ли женщина, что привлекает на дискотеках сына? Сам Паша раньше тоже частенько захаживал на такие мероприятия- нужен был выплеск энергии, эмоции, движение, теперь же не то чтобы вышел из этого возраста, просто эти потребности удовлетворяет другим образом: работа, спорт, музыка...

Что касается участия родителей в увлечениях детей. Например, родители Димы и Анатолия бывали на их концертах. Да и вообще, возвращаясь к тому, что рок - только ли молодежная музыка, агрессивная или нет, по словам Александра, на их концерты, бывает, даже пенсионеры заходят. Причем некоторые чувствуют себя очень даже комфортно. А среди участников архангельских групп, которые приезжали на рок-фестиваль, были не только молодые люди, но и давно уже вышедшие из тинейджерского возраста.

Материал подготовила

Анна РЫЖКОВА. Продолжение следует.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя