Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
8 июня 2002 (61)
Анна РЫЖКОВА.

В каждом возрасте мы самовыражаемся по-разному

В прошлом номере газеты я начала материал о "молодежной тусовке", устроенной недавно в "ТК" ("Избыток свободного времени развращает молодежь"). Напомню, моими собеседниками тогда были Дмитрий Суворов, Александр Тюкавин, Анатолий Дураков, Павел Минин. Речь шла о сегодняшнем молодом поколении, его увлечениях...

Какими они были в детстве, мешали ли их увлечения учебе? Саша вспомнил, что было такое, даже условия ставили, чтобы забросил музыку. Дима смеется: "Наверное, из- за этого мы старшие классы в вечерней школе и заканчивали". Толя вклинивается в разговор: "Не знаю, у меня все было в порядке, все успевал, в аттестате только две "тройки". Дима добавляет: "Пока в школе учились, конечно, больше хотелось делать то, что хочется. Но со временем начинаешь слушать родителей: надо то, надо это... Хотя мама и сейчас мне говорит: мол, чем больше взрослею, тем больше впадаю в детство. Маленьким был спокойным - не видно - не слышно, а теперь детство во мне играет..."

Говорили и о "допингах". Наркотиками, по словам ребят, не баловались, а вот алкоголем -бывало. И перед концертами иногда "для храбрости" немного себе позволяли. Толик вспомнил, как был на одном из питерских молодежных концертов. "Там все так "колбасились", что мы себя поначалу не в своей тарелке чувствовали: раскованности не хватало. Немного пива - и уже свои люди". "Нет, Толик, - это Дима. - Есть такие группы, которые со сцены так заводят публику, что и пива никакого не надо"...

Возвращаюсь к звонку женщины, с которого начала прошлую часть материала, что молодежь вся по подъездам да подвалам сидит, где ей найти "применение"? Ребята вспоминают о пионерских организациях, конечно, палку там перегибали по партийной линии, но и теперь было бы неплохо какую-нибудь школьную организацию иметь. Субботники, походы, вечера, КВНы... Но ведь это же есть и сейчас! "Но сейчас изменились ценности, поэтому модно, интересно другое, - возражает Анатолий, любитель дискуссий. - А откуда культуре быть? Если бы каждый день (утрирую, конечно) по телевизору шли такие фильмы, как "Весна на Заречной улице", "Высота", "Девчата"!.. Какие сейчас атрибуты жизни? Если раньше доброта и тому подобные человеческие качества, то теперь какие мы крутые: квартира, "тачка", сотовый телефон на пузе... Понты одни! Ребята видят все это и хотят быть такими же крутыми, неважно, каким способом... Сейчас же на улицу ребенка одного страшно выпустить, да что ребенка, и взрослому-то ночью ходить опасно... А мода эта инкубаторская: у кого штаны шире...А где индивидуальность?.."

Конечно, у ребят тоже в подростковом периоде были "стычки" с родителями, несхожесть во взглядах, но через это все проходят. Испытали на себе и влияние моды. Но теперь у Павла, например, четкие разграничения, куда в какой одежде можно ходить: строгий костюм - конечно, для работы. Анатолий предпочитает во всем индивидуальность. Дима и Саша и сейчас любят поэкспериментировать с прической, цветом, вот и на рок-фестивале без боязни подставляли свои головы парикмахерам из "Грации". Но если раньше это было, может быть, даже вызывающе, чтобы обратить на себя внимание, то теперь просто потому, что нравится. Смеются: "Возраст уже не тот". Выделиться из толпы, самовыразиться они могут уже и по- другому.

Кстати, о возрасте. Как они его понимают? "Ну, физиологически 20-21 год - это молодежь, -философствует Толик. - Конечно, и в 24-25 не старики, а молодежь, но все жизненные понятия в это время уже другие, "взрослые". Но все сошлись на том, что главное в любом возрасте - это ощущать себя молодым.

Еще одной гостьей редакции, самой молодой, была 11-классница Лида Станислав. На "прямую линию" она спешила из школы искусств, занимается там по классу скрипки, дополнительно играет и на фортепьяно. Об увлечении Лиды - она состоит в клубе фанатов Филиппа Киркорова - мы узнали после газетной публикации к 23 февраля. Один из Коряжемцев, будучи в армии, участвовал в копке подземных лабиринтов для съемок одного из клипов Киркорова, о чем и рассказал нашему корреспонденту. Несмотря на то что клип большой популярности не получил, Лида очень хотела узнать лично подробности от участника тех событий.

Молодые люди признались, что никогда не были чьими-то фанатами, наверное, поэтому с особой пристрастностью "допрашивали" Лиду. Песни Филиппа ей нравятся уже давно. А когда родители купили компьютер, нашла и сайт фанатов своего кумира. Теперь обмениваются информацией о его личной, творческой жизни, о гастролях, фотографиями, плакатами. В конце апреля Киркоров давал концерты в Санкт-Петербурге, Лида тоже хотела съездить, но не оказалось билетов на поезд. Кстати, как она сказала, билеты на концерт стоили от 150 рублей до тысячи - "это еще дешево". Надеется, что когда-нибудь все же попадет на шоу своего любимца и автограф возьмет. А может быть, он и в Коряжму приедет! Кстати, недавно Лида узнала его личный сайт, решила обязательно написать письмо и пригласить.

Особенно "коварствовал" Саша: "Ну а если он не будет популярным, что тогда ты будешь делать?" Лида уверена, что популярность ее кумира еще долго не пойдет на закат. "А ты не ревнуешь его к Алле? Молодой человек твой, наверное, обязательно будет похож на Киркорова?" Паша, совмещающий в себе профессию филолога-переводчика и увлечение порой далеко не мелодичной и не отличающейся литературными текстами музыкой, "упирал" на то, что, мол, классика в музыкальной школе и попса дома не очень сочетаются... Мне показалось, ребята чересчур напорствовали, что аж засмущали девушку. Наверное, давал знать о себе тот самый "разрыв" в их возрасте, хоть и не столь большой. Но надо отдать должное: по крайней мере, ребята старались понять то, что им уже непонятно. Совет всем родителям.

Я уже говорила, только у Анатолия из всех моих собеседников по молодежной тусовке есть ребенок - дочь. Не могла не спросить у ребят о том, как они представляют себя в роли родителей, как будут справляться с непокорными чадами, какие методы воспитания им ближе? Все говорили о том, что в любой трудной ситуации с детьми будут вспоминать, какими в этом возрасте были они, в чем не понимали их родители, о чем им хотелось, чтобы рассказал не друг, а отец... Так что лет через пятнадцать, думаю, нам имеет смысл встретиться снова..

Анна РЫЖКОВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя