Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
8 июня 2002 (61)
Раиса СПИРИХИНА.

Мзра дачники озадачили...

В среду на "прямой линии" "ТК" на вопросы горожан отвечал мэр Коряжмы Валерий Мальчихин. Желающих пообщаться с Валерием Андреевичем было, как всегда, много. Десятка два вопросов мы получили заранее, по телефонам редакции. Самой популярной темой, как и ожидалось, стала "дачная": сотни пенсионеров активно курсируют между городом и дачами, а "льготных" автобусов мало. Люди гневаются и спрашивают мэра: "Доколе?!."

Обсуждались также другие хозяйственные и финансовые вопросы: благоустройство, выплата бюджетникам отпускных и проездных и т.д. Одним словом, всем хочется, чтобы в городе было чисто, красиво, чтобы денег платили больше, а за услуги бы брали меньше и т.д., и т.п. Прямой и честный ответ: в бюджете на все не хватает денег, понятное дело, мало кого устраивал. С мэром спорили, ему советовали, от него требовали. В общем, обычный диалог граждан с человеком, которого считают хозяином города и от которого ждут порой невозможного...

-Здравствуйте, Валерий Андреевич! У меня вопрос от доноров, которые сейчас лишены всех льгот. Но разве так можно: мы делаем нужное, полезное дело, людям нужна наша кровь. Я, например, 75 раз сдавала, и .таких много... Есть законные льготы, почему мы не можем воспользоваться своим правом?

-Вопрос не новый и одинаково болезненный для всех глав администраций. Финансирование этих льгот должно осуществлять государство, но мы никогда не получали в виде возмещения ни копейки. Хотя льготы, когда позволял местный бюджет, предоставлялись.

Сегодня такой возможности нет, и при формировании бюджета на 2002 год депутаты не заложили на эти цели ничего. Выделены средства только на финансирование закона "О ветеранах" и ряда социальных законов. Могу сказать только одно: будет богаче городская казна, вопрос о льготах заслуженным донорам снова рассмотрим.

-Но, может быть, в ваших силах обращаться "выше", отсуживать эти деньги?

-Я вас уверяю, в наших силах - когда есть деньги в местном бюджете, брать эти обязанности на себя и не связываться с судами - бесполезно...

-Будут ли открыты вновь в городе железнодорожные кассы?

-Это зависит от железнодорожного ведомства. МПС стало невыгодно содержать здесь железнодорожные кассы, они их закрыли. Если их позиция изменится, то, наверное, откроют Но пока этот вопрос не поднимался.

-Неподалеку от дома N 5 по Советской строят разные магазинчики. А там, по пустырю, тропинка, по которой мы ходим.

Сейчас все перероют, как людям добираться до дома?

-Хозяевами строящихся павильонов будет сделано благоустройство территории. Мы их обязали забетонировать проезды, тротуары, сделать площадки для машин. Ну а ходить следует не там, где душе угодно, а по тротуарам, они существуют.

-Валерий Андреевич, здравствуйте! Не хотел беспокоить, но приходится...

-Здравствуйте, я вас внимательно слушаю.

-У меня такая беда: больное сердце, назначена операция в московской клинике. Денег подсобрали, помогли товарищи, коллеги, но не хватает тысяч восемь. Нельзя ли получить помощь через администрацию?

-Я вам очень сочувствую, но дело в том, что в бюджете не заложены средства на оплату дорогостоящих операций. К нам обращается немало людей с подобными просьбами, но есть порядок, по которому все делается. Человек должен обратиться в городскую больницу, там по медицинским показаниям дают направление в то или иное лечебное учреждение.

Если в Архангельске таких операций не делают, то отправляют в другой город. И тогда заключается договор, по которому идет оплата операции. Недостающие средства могут быть компенсированы департаментом здоровья области. Но и в этом случае большую часть затрат больному приходится брать на себя.

-Через Архангельск бесполезно, я там был, и мне отказывают в лечении. А в Москве берутся...

-Если действовать в частном порядке, то все расходы ложатся на вас, остается только искать спонсоров Повторяю, статьи на подобные расходы в нашем бюджете, к сожалению, нет. Но вы все-таки обратитесь к главврачу городской больницы и попробуйте выяснить все обстоятельства конкретно.

- Спасибо, удачи вам.

- Это вам удачи и, главное, успешной операции .

-Але, здравствуйте, Валерий Андреевич, это Анна Ивановна, пенсионерка.

-Добрый вечер, Анна Ивановна, слушаю вас внимательно.

-Что-нибудь изменится к лучшему для ветеранов по автобусному движению на дачи?

-Откровенно вам скажу: в ближайшие два-три месяца коренным образом ситуацию переломить мы не сможем. Из областного бюджета на льготные перевозки средств выделяется крайне мало Дотаций из городской казны хватает только на ограниченное количество рейсов.

-Но это же невозможно; автобусов мало, людей много, а те, которые платные, идут пустыми. Неужели нельзя отрегулировать так, чтобы всем было хорошо? (О льготном проезде по дачным маршрутам было, наверное, звонков двадцать. Чтобы не повторяться с ответами, мы попросили мэра подробно прокомментировать ситуацию. - Р.С.).

-С начала года долг областной администрации перед АТП превышает два миллиона рублей. Средства, предусмотренные в городском бюджете, перечисляются, но тоже в недостаточном количестве. Из-за финансового кризиса предприятие находится на грани банкротства: растут задолженности по налогам и сборам (недоимка превышает пять миллионов рублей), нет средств на ремонт и обновление парка, на линию выпускается все меньше автобусов, не хватает денег даже на зарплату. В любой момент АТП может "встать на прикол", и тогда о льготном проезде придется вообще забыть.

Чтобы поддержать дачников, мы делаем все возможное. Было время, когда бюджет позволял расходовать на эти цели достаточные средства, и "льготные" автобусы ходили часто. Нынешний дефицит заставляет "по одежке протягивать ножки". Но мы все равно договорились с руководителями АТП, что под тот объем средств, который выделяется из бюджета города, сделаем "льготные" рейсы на дачи и т.д. Мы даже сняли часть денег со статьи расходов на администрацию, чтобы дотировать льготный проезд. Да, автобусов все равно недостаточно, поэтому составили расписание так, чтобы люди могли уехать утром, поработать на своих огородах и вернуться домой вечером.

-Еще говорят о каких-то "бездотационных" автобусах, а также предлагают возить ветеранов за полцены...

-На самых "популярных" маршрутах автотранспортники стараются пускать побольше автобусов, но это уже их дело, мы их дотировать не в состоянии, и пассажиров они возят за полную стоимость. Следует также учесть, что предприятие все равно в прогаре: стоимость билета как на городском, так и на междугородном транспорте покрывает затраты только наполовину Все остальное - себе в убыток, а поскольку, повторяю, полноценных дотаций на пассажироперевозки государство не выделяет, страдает экономика предприятия: оно просто разоряется.

Возить льготников за полцены не позволит прокуратура, хотя мы рекомендовали руководителям предприятий сделать это. Но прокуратура может в любой момент опротестовать такое решение, так как усматривает в этом нарушение законодательства. Так что приходится быть реалистами и делать льготными хотя бы несколько рейсов Сегодня денег в казне хватает только на самое необходимое - зарплату работникам бюджетной сферы, лекарства медучреждениям, питание больным и детям, другие социальные нужды.

От редакции. Пока материал готовился к печати, из администрации поступила оптимистическая весть Мэр города Валерий Мальчихин сообщил, что намерен на ближайшем совете администрации (заседание запланировано на 10 июня) поставить вопрос об увеличении дотаций Коряжемскому АТП за счет дополнительных средств, недавно поступивших в бюджет Затем этот вопрос будет вынесен на заседание Городской Думы (сессия состоится 27 июня), и если депутаты решат его положительно, число "льготных" автобусов на пригородных маршрутах будет увеличено Но не следует ожидать, что их станет очень много

Кроме того, начался "эксперимент" АТП с перевозкой льготников за полцены (См заметку на 1 странице).

Раиса СПИРИХИНА.

Продолжение разговора на "прямой линии" - в следующем номере "ТК".



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя