Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
11 июля 2002 (74)
Наталья Жихарева

Жалейка

Ведущая страницы - Наталья Жихарева, контактный телефон 3-42-17.

Смажьте колено, чтоб оно не скрипело.

Недавно была с внучкой на пляже и нечаянно подслушала разговор двух женщин. Одна жаловалась другой, что уже месяц мается от жидкости, образовавшейся в колене.

К сожалению, я не могла ей в тот день подсказать, что нужно делать, хотя помню, что где-то у меня был такой рецепт. Я уже несколько лет собираю вырезки из всех газет о здоровье. Пришла я домой, покопалась в своей "энциклопедии" и нашла. Прошу вас, напечатайте это в своей "Жалейке", может, действительно мой рецепт поможет той женщине и другим, кто страдает от этого заболевания.

Итак, растопите парафин и помазком для бритья мажьте колено до тех пор, пока он не будет приставать к колену. Затем на ночь замотайте колено теплым платком. После нескольких сеансов жидкость рассосется.

Елена Всеволодовна САРКИСОВА.

Черника сахар из крови выведет

Вот, прочитала вашу "Жалейку" и мне тоже захотелось людям помочь. Быть может, они еще не знают о таком способе лечения диабета.

Мне 12 лет и так вышло, что я заболела сахарным диабетом. Куда только мы с мамой не ездили, к каким только врачам не обращались... Немного их советы и лечение помогали, но ненадолго. Сахар опять набирал свое.

Недавно мы съездили с мамой на консультацию в Москву и московские врачи мне порекомендовали употреблять для понижения сахара в крови чернику. Но только высушенные плоды и выдержанные на паровой бане в течение получаса.

Я завариваю и пью чернику по 1/3 стакана три раза в день параллельно с уколами инсулина. Вы знаете, это на самом деле понижает сахар в крови. Это здорово заметно, потому что я постоянно его измеряю.

Татьяна.

Советую вам свои Бородавки "зарыть" и забыть

Хочу подсказать коряжемцам, как избавиться от бородавок. Я приехала в гости к сестре, а она выписывает вашу газету. Почитала советы горожан. Многие даже переписала. Теперь и вы познакомьтесь с моим советом.

Знаю, что это за напасть - бородавки, сама несколько лет мучилась с ними, неудобно было на людях руки свои показывать. Потом такая же неприятность случилась и с моей младшей дочерью. Правда, у нее бородавки появлялись на веках. Хождение по врачебным кабинетам не принесло успеха. Пришло время оформлять дочку в садик. Требовался осмотр доктора. Она взглянула на девочку и посоветовала попоить ее рыбьим жиром. Бородавки исчезли за несколько дней и больше никогда не появлялись. А дочери моей уже тридцать лет.

Но сама я вывела свои бородавки по-другому. После излечения дочери узнала еще один эффективный способ удаления бородавок. Его и испробовала на себе.

На спичку намотайте вату, смочите ее в уксусной эссенции и осторожно, но обильно смажьте каждую бородавку. Конечно, будет немного щипать, но просто надо подуть на это место и все пройдет.

Процедуру делайте каждый день и не заметите, как бородавки пропадут. Только наберитесь терпения и не прерывайте лечения. И еще один способ. Возьмите обыкновенную нитку и над каждой бородавкой завяжите узелок. Сколько бородавок - столько узелков. При этом нужно читать "Отче наш". Затем нитку закопайте в землю. Как только нитка сгниет, бородавки пропадут также незаметно, как и появились.

Ираида Сергеевна Бякишева.

Шелуха вам к лицу

Уже несколько лет назад я избавилась от фурункулов. И хочу поделиться своим рецептом с вами.

Отварите луковую шелуху, остудите и измельчите ее вместе с равным количеством свежих листьев подорожника, добавьте на две столовые ложки полученной массы чайную ложку муки и меда. Мазь накладывайте на место образования фурункулов, лучше на ночь и обязательно фиксируйте повязкой.

Обычно при применении такой мази гнойник быстро вскрывается, а образовавшаяся язва через несколько дней очищается и заживает почти без следа.

Людмила Гладкова.

Подмаслите перед сном храпуна

Хочу поделиться с вами своим открытием. Мой муж долгие годы мучил меня своим непереносимым храпом. Из-за этого он и сам страдал, потому что мы часто ссорились. Он-то высыпается, а я целую ночь ворочаюсь. Добрые люди подсказали мне, как избавиться от этого неприятного и монотонного ночного звучания.

Храпуну нужно выпивать столовую ложку растительного масла после ужина, как раз перед сном. Естественно, что вначале нужно перепробовать разные виды растительных масел на переносимость.

Не расстраивайтесь, если храп сразу не пройдет. Мой муж, ежедневно принимая масло, перестал храпеть только через два месяца.

Тетушка Тамара.

Любую беду хлебом отведу

Если у вас дома стало все наперекосяк, если вы ни с того ни с сего стали плохо себя чувствовать, значит, к вашей семье кто-то "приложил" руку, иначе - сглазил. Я на этот случай подскажу вам один "бабушкин" секрет.

От всех видов порчи мне помогает такой отвар: 50 граммов любого хлеба, две столовые ложки корней девясила, зубок чеснока и пол столовой ложки полыни залейте холодной водой (0, 5 литра) и полчаса прокипятите. Потом процедите и выпейте за один прием натощак. Порчу как рукой снимет.

Нина Петровна КРАПИВИНА.

Ватку подожгите, этим и дышите

Я знаю способ, как "пробить" гайморит. Меня так мама с детства лечила. Нужно взять ватный тампон и пожечь его. Закрыв одну ноздрю носа, через другую вдыхать этот дым. Потом также со второй.

Делайте так несколько раз в день, пока не "пробьет" и вы не станете свободно дышать. Процедура эта не очень приятная, но эффективная.

Попробуйте, я уверен, что вам это поможет избавиться от гайморита.

Владимир Афонченко.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя